Аванесян победила в российском дерби в Майами. А Тимофеева обыграла француженку Грачёву
Александр Насонов
Аванесян победила в российском дерби в Майами
Во втором круге Элина сыграет с шестой ракеткой мира. Павел Котов уступил 19-летнему французу Люка Ван Ашу.

В среду, 20 марта, на супертурнире в Майами (США) начались поединки первого круга в мужском одиночном разряде. Сегодня свой матч провёл россиянин Павел Котов, 67-я ракетка мира. В соперниках у него оказался 19-летний французский теннисист Люка Ван Аш, замыкающий топ-80 мировой классификации. Это был их первый очный матч, и сильнее оказался француз.

В первом сете перевес поначалу был на стороне Котова. Россиянин под ноль забирал свои геймы, а на приёме регулярно зарабатывал брейк-пойнты, но не использовал ни одного из трёх. А вот после 3:3 чаша весов качнулась в другую сторону. Восьмой гейм Павел отдал с 40:15 на своей подаче, и этого единственного брейк-пойнта Ван Ашу хватило для того, чтобы выиграть партию. В девятом гейме француз использовал второй сетбол — 6:3 за 42 минуты.

Судьба второй партии могла решиться в седьмом гейме, когда Ван Аш добился брейка. Но в 10-м гейме Люка не смог подать на матч, не взяв ни одного очка, — 5:5. Тем не менее концовка осталась за французом: он сделал ещё один брейк, а в 12-м гейме под ноль подал на матч — 6:3, 7:5 за 1 час 40 минут.

А в женской сетке сегодня проходят заключительные матчи первого раунда — в отличие от Индиан-Уэллса, в Майами расписание игр мужчин и женщин рассинхронизировано (мужской турнир стартовал на день позже). На турнире состоялось российское дерби, в котором 21-летняя Элина Аванесян, занимающая 65-е место в рейтинге WTA, играла с 19-летней обладательницей уайлд-кард Эрикой Андреевой, 94-й ракеткой мира. Ранее теннисистки не играли друг с другом.