Александрова одолела Павлюченкову в российском дерби в Майами и может сыграть со Свёнтек
Кирилл Плышевский
Александрова одолела Павлюченкову в дерби
Кроме Анастасии, зачехлили ракетку на супертурнире во Флориде также Дарья Касаткина и Роман Сафиуллин.

В воскресенье, 24 марта, на супертурнире в Майами (США) стартовал очередной соревновательный день. Завершались оставшиеся матчи второго круга в мужской сетке «тысячника», а также начались встречи третьего раунда в женской части.

Первым на корт среди отечественных спортсменов вышел Роман Сафиуллин. Напомним, на старте «Мастерса» 39-я ракетка мира справился с аргентинским квалифаером Диего Шварцманом — 6:2, 6:4. Далее 26-летнему уроженцу Подольска предстояло встретиться с сеяным соперником — итальянцем Лоренцо Музетти. Теннисисты ранее играли на челленджере в Бергамо-2019 и в полуфинале Чэнду-2023, и в обоих случаях россиянин оказался сильнее без потери сета.

Сафиуллин вышел во второй круг Майами. Роман победил экс восьмую ракетку мира

Начало партии очередного противостояния игроков получилось нестандартным для мужского тенниса — оппоненты обменялись брейками. Далее спортсмены брали свои подачи, однако в шестом гейме 23-й сеяный сделал брейк и повёл со счётом 4:2. Удержать преимущество у Лоренцо не получилось — следом он позволил вернуться россиянину в игру — 4:3. Казалось, что исход партии будет определяться на тай-брейке, однако в 12-м гейме Музетти снова взял чужую подачу, закрыв стартовый сет со счётом 7:5 за 67 минут.

Во второй партии борьбы и вовсе не получилось. На корте у Сафиуллина не выходило практически ничего. Роман смог взять лишь гейм в сете, уступив Лоренцо Музетти со счётом 5:7, 1:6. Далее представитель Италии сыграет с американцем Беном Шелтоном.

Свой матч в Майами сегодня проводила и первая ракетка России в женском одиночном разряде Дарья Касаткина. 10-я сеяная турнира успешно приняла старт на престижных соревнованиях во Флориде, не отдав американке Клэр Лю ни одного гейма, пока та в начале второй партии не снялась из-за травмы. Дальше Дарье предстояло гораздо более серьёзное испытание — противостояние с опытной румынкой Сораной Кырстей. Девушки встречались совсем недавно — в 1/4 финала Абу-Даби — и тогда Дарья повесила «баранку» сопернице — 6:2, 6:0. А до этого теннисистки обменялись успешными поединками — Касаткина была сильнее в Мадриде-2018, а Кырстя — на «Ролан Гаррос» — 2021.