Их осталось двое. В финале сойдутся «Динамо» и «Зенит»
Андрей Шитихин
Кошки-мышки в одном матче, страстная борьба в другом и несостоявшийся камбэк в третьем – в Суперлиге определились финалисты.

В мужском чемпионате России по волейболу осталось сыграть всего два матча, и клубный сезон будет завершён. В борьбе за золото сойдутся команды, которые обеспечили себе участие в «Финале шести» по итогам «регулярки», а за последнюю путёвку в Лигу чемпионов поспорят «Белогорье» и «Локомотив». «Чемпионат» выбрал самые интересные моменты четвёртого игрового дня.

Волейбол. Чемпионат России, мужчины. «Финал шести»
Москва, 10 мая

Матч за 5-е место

Газпром-Югра – ФАКЕЛ – 1:3 (20:25, 16:25, 25:16, 22:25)

Полуфиналы
Зенит-Казань – Белогорье – 3:0 (25:16, 25:17, 25:18)
Динамо Москва – Локомотив – 3:0 (25:23, 25:22, 25:23)

Блок на пути к Кубку вызова

Новоуренгойский «ФАКЕЛ» менее месяца назад стал триумфатором Кубка вызова, обыграв в финале французский «Шомон». В следующем сезоне у команды из Приполярья будет возможность отстоять свой еврокубковый трофей. По регламенту «Финала шести» матч за пятое место как раз и должен был назвать участника Кубка вызова.

Показав великолепную игру против московского «Динамо», но в итоге оставшись вне полуфинала, «ФАКЕЛ» решил словно выместить всю злость на «Газпроме-Югра» из Сургута. В течение двух сетов команда Камилло Плачи вколачивала соперника в площадку, тем более что в состав новоуренгойцев вернулся основной диагональный Александр Кимеров.

Пятеро на одного. Кто поборется за волейбольное золото

Но в третьем сете «ФАКЕЛ» внезапно потух, а «Газпром-Югра» воспользовался расслабленностью соперника. Блистал юный Антон Сёмышев, который своими подачами заставил соперников нервничать и допускать ошибки. Команда из Сургута была близка к тому, чтобы сравнять счёт по сетам, но буквально в одной расстановке упустила всё преимущество, не справившись с подачей Дмитрия Волкова.

«ФАКЕЛ» превосходно сыграл на блоке, набрав 12 очков – в два раза больше соперника. И в остальных компонентах был сильнее «Газпрома-Югра», которым вместо Рафаэля Хабибуллина руководил старший тренер Руслан Жбанков.

Соперники из разных лиг

Полуфинал между «Белогорьем» и «Зенитом» ожидался с огромным интересом, но получился довольно скучным. Команда Владимира Алекно играла с соперником в кошки-мышки, иногда позволяя белгородцам даже повести в счёте пару-тройку очков, а затем резко уходила в отрыв. Сергей Тетюхин и его партнёры ничего не смогли противопоставить сильнейшей команде Европы, ни в одной из партий не сумев набрать даже 20 очков.

Весь сезон в составе «Белогорья» неровно действовали штатные диагональные – Максим Жигалов и Роман Данилов. Настолько неровно, что на игру с «Зенитом» Александр Косарев выпустил в диагональ… Тараса Хтея, которого на задней линии менял Дмитрий Мусэрский. Однако этот ход никаких дивидендов белгородцам не принёс – казанцы были к нему готовы. Казалось бы, раз уже Мусэрский в диагонали, нужно грузить его передачами, но бразильский связующий Марлон действовал крайне неудачно.

В итоге Мусэрский вернулся в центр, в диагональ вышел Данилов, а Марлон и Хтей досматривали матч с квадрата запасных. Возможно, у «Белогорья» было бы больше шансов на более-менее равную игру со связующим Романом Порошиным, но тот получил травму в первом же матче «Финала шести» против «Динамо». Так что пасовать вышел Сергей Багрей, почти не имевший в нынешнем сезоне игровой практики.

А «Зенит»… «Зенит» просто сокрушил соперника подачами и атакой, не давая возможности на нормальную доводку. Остановить казанскую машину, кажется, просто невозможно.