Сдачу получите! Казанский «Зенит» переворачивает ход финальной серии
Александр Говоров
“Кузбасс” — “Зенит-Казань” – 0:3, 7 мая 2019 года
«Кузбасс» не смог сходу стать чемпионом России в переполненном зале в Кемерово. Ошибиться можно ещё один раз.

Кемеровский «Кузбасс» был очень хорош на протяжении всего сезона, но вряд ли кто мог предположить, что подопечные Туомаса Саммельвуо в гостях выиграют оба матча у действующего чемпиона с общим счётом 6:1. Казанский «Зенит» давно не получал таких оплеух. После второй игры Александр Бутько отметил, что теперь казанцам терять нечего, они раскрепостятся и попытаются спасти серию.

Кемеровчане тоже не ожидали, что всё получится именно так. Третий матч финала должен был стать борьбой психологий. Обе команды ждал переполненный дворец в Кемерово. И разве могло быть по-другому? За финальной серией начали следить даже те, кто интересуется волейболом по большим праздникам.

Уже не сенсация. «Зенит» сделал шаг к пропасти, «Кузбасс» — к вершине

Парад ошибок на подаче

Матч начался с борьбы первых темпов – Вольвича и Тавасиева. Оба были хороши. Потом случились три подряд ошибки на подаче у «Зенита» – все по длине. Ошибкой в этом элементе игры ответил и один из лидеров хозяев Виктор Полетаев. Кемеровчане заметно нервничали, а вот «Зенит» действительно играл более расслабленно, как и обещал Бутько – 8:6.

На подаче Михайлова «Зениту» удалось создать первый серьёзный перевес в счёте. Сначала Подлесных закрыли блоком, потом он же отправил мяч в аут, а затем уже сам Максим порадовал команду эйсом. Счёт стал 11:7, и тренерский штаб «Кузбасса» был вынужден брать тайм-аут.

Пауза не сработала. Артём Вольвич завершил две идеальные атаки первым темпом и преимущество гостей увеличилось до пяти баллов – 14:9. Полетаев чуть позже сделал эйс и сократил отставание всего до двух очков – 13:15. Надо отметить какое-то запредельное количество ошибок на подаче со стороны обеих команд. Казанцы грешили этим даже больше. Тем удивительнее было видеть их комфортное преимущество в счёте на протяжении всей партии.

В концовке Эрвин Нгапет всё же прервал серию неудач на подаче и своим эйсом по сути «убил» интригу в сете. «Зенит» держал отрыв в 4-5 очков и не собирался его терять. Партия завершилась в пользу подопечных Владимира Алекно – 25:20. «Кузбассу» необходимо было справиться с нервами, в первую очередь.