Волейбольный «Зенит» — чемпион страны! Казанцы вырвали победу, уступая 0-2 в Москве
София Колодкина Ангелина Николаева
,
«Зенит» — чемпион России
Это первый титул клуба с сезона-2017/2018. А ещё он дебютный для наставника команды Алексея Вербова.

Мужская «золотая» серия до трёх побед закончилась триумфом «Зенита»! Чемпионы прошлых лет — «Динамо» — с достоинством сложили полномочия — 2/3 матча бились без капитана и связующего Павла Панкова! У того травма. Так что 2-0 по партиям переросли в 2-2! В концовке у динамовцев были шансы закрыть матч в четырёх партиях: проснулся Цветан Соколов и наколотил четыре эйса подряд. Но хозяева недотерпели и отдали матч на тай-брейке.

Гениальная концовка серии!

Награждение! ЧЕМ-ПИ-О-НЫ Майка в крови. Ох! Решающий тай-брейк! Большая потеря для москвичей :( Казань камбэчит! «Зенит-Казань» закамбэчит? Второй сет за «Динамо»! «Зенит» провалился на приёме, Михайлов — в диагонали Хозяева закрыли первый сет «Зенит» — чемпион? Опрос
8 мая 2023
09:29 София Колодкина
«Зенит» кровью выстрадал чемпионство! Судьба вернула им должок за прошлый сезон
7 мая 2023
20:25 София Колодкина

На этом мы завершаем нашу текстовую трансляцию. А вместе с ней — и сезон мужского волейбола России! Только хотим напомнить про женскую серию: завтра третий матч проведут калининградский «Локомотив» и московское «Динамо». Девушки стартуют в 18:00 по Москве.

19:54 Ангелина Николаева

Яркие эмоции команды из Казани после победы!

19:48 Ангелина Николаева

Просто невероятно! Всего лишь три матча понадобилось казанской команде, чтобы стать чемпионами России.

Права на видео принадлежат ВФВ

19:46 Ангелина Николаева

ЧЕМ-ПИ-О-НЫ

Вот это да! Блок «Зенита» приносит команде победу в чемпионате страны! 25:23, 25:23, 17:25, 28:30, 13:15.

Матчбол у «Зенита». Чемпион определится уже сегодня?

19:45 Ангелина Николаева

«Динамо» сравняли счёт, но Соколов ошибся на подаче — 13:14.

19:43 Ангелина Николаева

И ещё одна результативная подача Михайлова! Теперь у казанцев минимальное преимущество.

19:42 Ангелина Николаева

Благодаря мощной подаче Михайлова казанцы сравнивают счёт — 12:12!

19:40 Ангелина Николаева

У «Динамо» небольшое, но очень значимое преимущество в счёте — 12:10.

19:37 Ангелина Николаева

Счёт на табло 8:8. Равная борьба в пятом сете.

19:31 Ангелина Николаева

Минимальное преимущество вновь у «Динамо» — 4:3. Какая же плотная борьба!

19:31 София Колодкина

19:28 Ангелина Николаева

Тем временем отметим, что матч идёт уже два с половиной часа! Достойно финальной серии!

19:27 Ангелина Николаева

Майка в крови. Ох!

Ещё один неприятный эпизод. Подлесных попал в лицо Майке во время атаки.

19:24 Ангелина Николаева

Счёт в пятой партии открывают динамовцы, но казанцы моментально сравнивают счёт.

19:19 Ангелина Николаева

Решающий тай-брейк!

И всё-таки берёт «Зенит» четвёртую партию. Не удалось дожать соперника динамовцам. На табло 28:30, и 2-2 в матче. Ждём тай-брейк.

19:18 Ангелина Николаева

Срабатывает блок казанцев, и возвращается сетбол «Зениту».

19:17 Ангелина Николаева

28:27! Матчбол у «Динамо»! Московская команда перехватывает инициативу.

19:15 Ангелина Николаева

При счёте 26:26 ошибается на подаче Денис Богдан, и вновь сетбол у «Зенита».

19:13 Ангелина Николаева

25:25 на табло. Просто невероятно! Неожиданный прорыв от динамовцев в концовке сета.

И четвёртый эйс подряд от Соколова. Вот это да! Уже пять сетболов отыграли динамовцы.

19:12 Ангелина Николаева

Да что творит Соколов! Уже 23:24 счёт! Слишком рано победу в партии начали праздновать казанцы?

19:11 Ангелина Николаева

Но динамовцы продолжают бороться! Уже три очка они набирают благодаря подачам Соколова.

19:08 Ангелина Николаева

Доходит до сетбола «Зенит». На табло 18:24.

19:05 Ангелина Николаева

Ну что творит Казань! Настоящий камбэк от «Зенита». Готовимся к пятой партии?

18:58 София Колодкина

18:57 Ангелина Николаева

Тем временем преимущество казанцев увеличивается уже до пяти очков! Счёт — 9:14.

18:53 Ангелина Николаева

Панкова заменил связующий Чеславс Свентицкис. Он — один из самых высоких в волейболе на своей позиции, его рост 207 см.

18:51 Ангелина Николаева

Большая потеря для москвичей :(

Павел Панков неудачно приземлился после забитого мяча! Травма бедра у связующего «Динамо». Вернётся ли он на площадку, пока непонятно.

18:45 Ангелина Николаева

Мощно начинают казанцы третий сет! Уже три очка их преимущество — счёт 1:4.

18:44 Ангелина Николаева

Первое очко в третьей партии у «Динамо», но казанцы не дают москвичам увеличить преимущество.

18:39 Ангелина Николаева

Казань камбэчит!

Артём Вольвич завершает партию. Со счётом 25:17 выигрывает Казань третий сет, но пока преимущество в матче у динамовцев 2-1.

18:35 София Колодкина

18:33 Ангелина Николаева

Замена диагонального у «Зенита». Вместо Михайлова на площадку выходит Денис Земчёнок.

18:31 Ангелина Николаева

Тем временем преимущество казанцев увеличивается до шести очков! Уже 13:19 счёт.

18:27 Ангелина Николаева

Кровь на лице у Соколова, Лихошерстов попал ему локтем. Неприятная ситуация для лидера нападения.

18:17 Ангелина Николаева

Забивает Михайлов, и преимущество «Зенита» увеличивается уже до трёх очков.

18:14 Ангелина Николаева

После успешной атаки Волкова всё-таки выходят вперёд казанцы. Но преимущество минимальное, счёт — 3:4.

18:12 Ангелина Николаева

Счёт в третьем сете открывают динамовцы. И уже 2:0 на табло.

18:10 Ангелина Николаева

Во втором сете у «Динамо» преимущество в атаке — 16:12. А у «Зенита» сохраняются проблемы в приёме.

18:09 София Колодкина

«Зенит-Казань» закамбэчит?

Что думаем?

18:07 Ангелина Николаева

Второй сет за «Динамо»!

И второй сет за «Динамо»! Как и в первой партии счёт — 25:23.

18:05 Ангелина Николаева

Шикарный блок от Волкова! И вновь сокращается счёт до минимума — 22:21. И берёт тайм-аут тренер «Динамо».

17:59 Ангелина Николаева

Павел Панков реализует подачу! И вновь преимущество у «Динамо» в два очка. Какая же борьба на площадке сегодня!

17:54 Ангелина Николаева

Интересный эпизод. Лихошерстов увидел, что его мяч не улетел в аут, и это подтвердил видеоповтор. В итоге динамовцы смогли сохранить равенство в счёте.

17:54 София Колодкина
17:48 Ангелина Николаева

Лихошерстов буквально вывел свою команду вперёд двумя блоками! Однако казанцы сравнивают счёт — 10:10.

17:46 Ангелина Николаева

Динамовцы закрывают Волкова и возвращают преимущество в два очка! Уже 9:7 счёт.

17:42 Ангелина Николаева

А вот второй сет казанцы начали бодро. На табло уже 7:4 в пользу гостей.

17:41 Ангелина Николаева

«Зенит» провалился на приёме, Михайлов — в диагонали

А вот и статистика первого сета. «Зенит» не узнать сегодня — процент позитивного приёма 20%.

Не работает и диагональ Казани. У Михайлова одна реализованная атака из 8, хотя на домашней площадке у него было 35 очков и 60% в нападении.

17:33 Ангелина Николаева

Хозяева закрыли первый сет

Лихошерстов завершает сет! Первая партия сегодня за динамовцами.

17:29 Ангелина Николаева

Какая же плотная борьба! 21:20 на табло. Динамовцы явно не хотят отдавать победу сегодня.

17:26 София Колодкина

У-у-у-у! Либеро Илья Федоров не справляется.

17:24 София Колодкина

Ох, страховать такие отскоки надо динамовцам: Соколова зачехлили на сетке. Деру отличился. 19:20.

17:19 София Колодкина

Первый эйс в матче от Кристенсона. 15:15. А следом и первое очко в партии уже от Соколова: на высоком мяче на одном блоке пробил болгарин по линии. 16:15.

17:16 София Колодкина

У-у-у-уф! Лихошерстов чехлит Михайлова. Пока у Макса одно очко из шести в атаке…

17:15 София Колодкина

Оп, Артём Вольвич подаёт неудобный планер, а Подлесных неудачно под него подстроился и принял в аут. 12:13 — гости впереди.

17:14 София Колодкина

КАААААААААЙФ!

17:13 София Колодкина

11:11 — и вновь бельгиец феерит в нападении: не заметил блок Панкова и Власова.

Длинющий эпизод: команды трижды поднимали мяч в защите. И только Сэм по линии заколотил десятое очко.

17:11 София Колодкина

У-у-у-у-у! Мастер блок! Деру запнулся о стену из трёх москвичей. Но Цветан Соколов не особо радуется — ещё играть и играть!

17:10 София Колодкина

ПУШКА Димы Волкова из второй зоны: блок Лихошерстова и Семышева не поспел за ним. 8:8. Ровно идут команды.

17:09 София Колодкина
17:08 София Колодкина

Чудо-спасение от казанцев не помогло им спасти мяч, Семышев заколотил. По шести!

17:07 София Колодкина

Дважды в защите сыграл Соколов — притормозили он Макса Михайлова. И динамовцы забили в контратаке. 5:5. Летит и эйс Подлесных.

17:05 София Колодкина

Второе результативное очко Деру — забил на тройном блоке. 2:3 за Казанью. А следом и Ярик Подлесных ошибся. «Зенит» ещё и после эйса Сэма ушёл в отрыв — 2:5.

17:03 София Колодкина

ОПА! Первый блок в матче: Сэм Деру прикрывает Цветана Соколова в диагонали. 1:2, гости вышли вперед.

17:02 София Колодкина

На подаче Кононов и планер от «Зенита». Но для «Динамо» это не проблема — подключение с задней линии и забитый пайп. 1:0.

16:59 София Колодкина

Интересная статистика диагональных. Кто сегодня заколотит больше?

16:58 София Колодкина

Ну что, несколько минут до матча! Запаслись терпением и нервами?

16:21 София Колодкина

Проблемы у каждого свои 😅

15:36 София Колодкина

Все на месте!

13:42 София Колодкина

Экс-тренер сборной России, а также «Динамо» и «Зенита» Владимир Алекно порассуждал на тему сегодняшнего матча:

Преимущество «Динамо» в первую очередь это домашний зал. Там тоже арена на 4-6 тысяч зрителей, прибавят себе плюс одного игрока. Всё-таки три дня паузы между матчами в Казани и Москве слишком много, команда успеет перезагрузиться. Но если «Динамо» сыграет в таком же ритме, как в Казани, то шансов у них нет. Эмоционально и физически – прибавлять москвичам обязательно», — приводит слова Алекно «Татар-информ».
13:25 София Колодкина