«Мы ехали туда только за чемпионством». Неожиданная развязка волейбольной Лиги наций
София Колодкина
Итоги Лиги наций
Это первое для сборной Турции золото турнира. У китаянок же ранее было две бронзы.

Три недели предварительного этапа на разных континентах, четыре дня «Финала восьми» в американском Арлингтоне – и месяц спустя в титульном матче сходятся совсем не лидеры группового этапа США и Польша. Волейболистки Турции в самом неочевидном финале всё же забирают первый трофей Лиги наций – 3:1 (25:22, 22:25, 25:19, 25:16).

Эффектная связка

Команда молодого спеца Даниэле Сантарелли доминировала почти на всех позициях: на подаче (8-4) и блоке (14-5). Уже на старте турчанки задавили соперниц на сетке: если не получалось закрыть блоком, то они цепляли и поднимали мяч в защите. Игра была равной до середины партии, а потом бросок Мелиссы Варгас при счёте 13:15, атака скидкой от Эбрар Каракурт – и преимущество китаянок плавно перетекло в руки турчанок. Именно этот союз – Каракурт и Варгас – стал во многом решающим в «Финале восьми» для команды: Мелиссу поставили в диагональ, а Эбрар, которая обычно нападает из второй зоны, – в доигровку.

На этой позиции в финале Варгас реализовала 21 из 39 атак (54%), а также сделала три эйса и два блока. А с этого сезона новичок калининградского «Локомотива» Эбрар в «Финале восьми» стала вторым бомбардиром команды, набрав 35 очков при 30% реализации атак.

Мелисса Варгас

Тренера Сантарелли потом спросили, как он смог объединить столь амбициозных и атакующих волейболисток и уговорить Эбрар пойти на компромисс. «Во-первых, они борются за одно дело. Уверен, Эбрар понимала, что Мелисса великолепна. Когда я поговорил с ней, она была убеждена, что это новый вызов. Эбрар показала прекрасное отношение к этой ситуации. Девушки работают вместе для достижения определённой цели. Поэтому мы чувствуем себя сильными».

Именно удар Варгас от блока в аут из второй зоны принёс Турции первый сет. Второй начался так же – с преимущества турчанок. Они всегда были впереди и выдавали безупречные отрезки – 7:4, 10:6, 14:10. Поэтому было сложно представить, за счёт чего китаянки могли отыграться – если только не матч жизни нападающей Китая Инъин Ли. Но вмешался случай.