Польша разгромила итальянцев на глазах у их фанатов! Результаты волейбольного ЧЕ-2023
София Колодкина
Сборная Польши на волейбольном Евро-2023
А Словения — с бронзой!

Заключительный день волейбольного чемпионата Европы — 2023 подошёл к концу! Ещё месяц назад в Вероне поход за титулом начали женские сборные, сегодня в Риме первенство закольцевали мужские команды. Из 24 сборных осталось всего четыре. В 1/2 финала Италия в трёх партиях переиграла Францию, Польша — Словению в четырёх сетах.

Финальные матчи прошли на арене «ПалаЛоттоматика» и завершились трагедиями: французы, проигрывая 0-2 по сетам, сравняли, но оступились на решающем тай-брейке:

Италия уступила Польше при домашних трибунах:

Польша — чемпионы Европы! Польша в сете от чемпионства на ЧЕ Италия едва не закамбэчила стартовую партию Финал чемпионата Европы — 2023! Словения — бронзовый призёр ЧЕ — 2023! Счёт четвёртой партии Счёт третьей партии Счёт второй партии Счёт первой партии Кто будет на пьедестале? Как прошли полуфиналы?
23:57 София Колодкина

На этом «Чемпионат» завершает текстовый лайв чемпионата Европы — 2023!

23:55 София Колодкина

Реванш состоялся: в 2022 году Италия на площадке Польши оформила выездную победу (3:1), сегодня то же самое провернули парни Грбича.

23:50 София Колодкина

Польша — чемпионы Европы!

Не нашли итальянцы ритма, да и некому было вытаскивать этот матч уже по ходу — 3:0 (25:20, 25:21, 25:23) за Польше

23:48 София Колодкина

Всё было в руках поляков: три атаки и последняя — в руках Качмарека и на пустой сетке.

23:47 София Колодкина

Два матчбола у поляков…

23:46 София Колодкина

23:21. Аут Романо приближает Польшу к победе в этом матче.

23:43 София Колодкина

21:21! Возвращается Италия: Лавия после выбитого приёма Леона вколачивает из второй зоны.

23:41 София Колодкина

21:19. 130 км/ч — с такой скоростью кладёт подачи Леон.

23:39 София Колодкина

18:17. И не везёт ещё итальянцам на приёме: мяч от Хубера задевает сетку и ложится очень близко к тросу.

23:36 София Колодкина

А у меня небольшой оффтоп! Хайлайты бронзового матча подъехали.

23:32 София Колодкина

И снова +2 после атаки Микьелетто: удачно играет по верхнему краю блока! 14:12.

23:29 София Колодкина
23:28 София Колодкина

От преимущества и след простыл. 10:9 — эйс и затрудняющая подача от Хубера дали результат.

23:25 София Колодкина

Темповая атака от Лавии: воспользовался низким блоком Хубера и принёс 10-е очко. 10:6.

23:21 София Колодкина

Галасси оформляет первый темп, а затем зарабатывает фрибол на подаче: а там и Руссо заколотил. 7:4.

23:20 София Колодкина

Плюс два у Италии, но от суеты во время розыгрыша они пока не могут избавиться. Всё же сказывается давление собственных ожиданий и трибун римской ПалаЛоттоматики.

23:11 София Колодкина
23:10 София Колодкина

Польша в сете от чемпионства на ЧЕ

25:21. Микьелетто посылает мяч на подаче в сетку, а нас — в третью партию.

23:08 София Колодкина

Вот и Камиль Семенюк взял в атаке своё первое очко: первая замена Польши — и удачная. 23:19.

23:06 София Колодкина

Хубер ещё приблизил поляков к победе во второй партии. 17:22. Главное теперь сниматься со своего съёма и не рисковать. Пока Италии нечем менять ход матча.

23:00 София Колодкина

Третье подряд очко забирает Польша: Лавия высокие мячи на сетке сегодня очень неудачно бьёт. 18:15.

22:57 София Колодкина

Изобретательно Лавия посылает скидку за шиворот полякам на сетке. Идеальное исполнение. 15:14.

22:54 София Колодкина

13:13. По сути, ничего не выигрывая в атаке, Италия сравняла: на блоке и после касания соперником троса.

22:53 София Колодкина
22:52 София Колодкина

Но Италию хотя бы выручает блок: Леона чехлят на тройном! 11:13.

22:51 София Колодкина

Ох, ох, очередное брейковое очко для Польши. Начинает проседать нападение с краёв у Италии: Микьелетто не добивает до пола. 13:10.

22:49 София Колодкина

Польша держит отрыв в два мяча: Сливка приносит 11-е очко от блока в аут.

22:46 София Колодкина

Всё, что сложно, сбивает сегодня Микьелетто — пятое очко доигровщика! 8:8.

22:44 София Колодкина

Юри сработал на тройной блоке, а затем Италия впервые в матче вышла вперёд после эйса того же Романо — 7:6.

22:42 София Колодкина

Прорезалась и пушечная подача Вильфредо Леона. 6:4. Брейковое очко уже принёс на старте.

22:41 София Колодкина

Статистика первого сета. Правее цифры Польши, левее — Италии.

22:34 София Колодкина

Италия едва не закамбэчила стартовую партию

25:20 — поляки берут первый сет, но подопечные де Джорджи явно взбодрились после стартового провала.

22:31 София Колодкина

Опа, потихонечку картина начинает меняться. Третий групповой блок за Италией. И уже не всё так уныло — 20:23.

22:29 София Колодкина

А следом Юри Романо забирает то редкое брейковое очко: об блока в аут. 17:22.

22:28 София Колодкина

Второй связующий Италии Риккардо Сбертоли эйсом приносит 16-е очко.

22:27 София Колодкина

А у поляков всё получается в атаке: добивают до пола и, главное, не позволяют соперникам даже добраться до брейковых очков. 22:15.

22:25 София Колодкина

Симоне Джаннелли с подачи в аут. Итальянцам всё же партию не спасти (14:20), но нащупать первую пора.

22:22 София Колодкина

11:16. Первый спорный момент в матче — и после челленджа мяч отдали Италии. Александер Сливка прострелил, но, как показал повтор, выше блока.

22:20 София Колодкина

15:9. Итальянцы не разобрались кому делать третье касание и подарили очко полякам.

22:17 София Колодкина

Хубер опять кошмарит защиту Италии: только на старте партии у него уже три эйса. И восемь — за турнир. Де Джорджи спалил уже второй тайм-аут в сете. 12:7.

22:14 София Колодкина

6:9. Отличная высота Алессандро Микьелетто: вколачивает шестое очко, даже блок соперника ему не страшен.

22:13 София Колодкина

Итальянский приём дрожит вновь. 5:8 на старте. Но Юри Романо на чистой сетке не оставляет шансов соперникам в защите.

22:08 София Колодкина

Кладёт и второй эйс под 111 км/ч Хуберт. Итальянец Даниеле Лавия не справился на приёме. 4:1.

22:07 София Колодкина

Отличный рывок на старте от поляков: блокирующий Норберт Хубер подаёт эйс — уже 3:0.

21:59 София Колодкина

Минутная готовность!

21:19 София Колодкина

Финал чемпионата Европы — 2023!

Впереди — главный матч этого Евро: Италия vs Польша. Подопечные Фердинандо де Джорджи идут за вторым титулом подряд и восьмым — в истории, а парни Николы Грбича попытаются повторить золотой результат 2009 года.

21:03 София Колодкина

Словенцы третий подряд ЧЕ остаются с медалями: два предыдущих турнира они брали серебро. В 2023-м — первая в истории бронза!

20:59 София Колодкина

Огненный пятисетовик выдали команды!

20:58 София Колодкина

Словения — бронзовый призёр ЧЕ — 2023!

Все! Словения — бронзовые медалисты Евро-2023! Последний мяч вколотил Можич после невероятной защиты коллег.

20:53 София Колодкина

Эх, Тайи из второй зоны выкручивает в аут, а в розыгрыше следом словенцы отлично отработали на блоке против всё того же Кевина. Уже 12:8.

20:49 София Колодкина

Франция сокращает отставание: с 6:9 до 8:9. Чебуль пытался найти касание на сетке, но мяч летел намного выше тройного блока.

20:46 София Колодкина

У-у-у-у-у! Можич кладёт фантастический эйс в правый уголочек. 9:6. Второй тайм-аут берёт коуч трёхцветных Джани.

20:45 София Колодкина

5:5. Нгапет решает: вновь с пайпа вколачивает 15 своё очко в атаке. Пока лучше него в нападении Франции только Тайи — 16 баллов.

20:42 София Колодкина

2:2 — нападение Рока из второй зоны. Пора диагонали Словении включаться — Можич блистал первые два сета, а потом сдал.

20:40 София Колодкина

1:1 на решающем тай-брейке. Мда, совсем приуныли словенцы: поник и Ален Паенк после неудачного блока.

20:34 София Колодкина

Счёт четвёртой партии

25:18. И вновь Нгапет забирает партию, прострелив от блока в аут.

20:30 София Колодкина

20:14. Ле Гофф уничтожает Чебуля на блоке, а вместе с тем и шансы Франции на эту партию.

20:26 София Колодкина

Немного статистики к середине четвёртой партии. Правее цифры Словении, левее — Франции.

20:23 София Колодкина

14:11. Франция улетает в отрыв. Уже даже связующий Бризар зарабатывает очко на своё имя.

20:22 София Колодкина

11:11. Дважды французы поднимали атаки Чебуля, а Нгапет мог организовать мини-брейк. Но Эрвина прикрыли блоком.

20:19 София Колодкина

В начале четвёртой партии ситуация выровнялась. Франция претендовала не преимущество (6:3), но словенцы на блоке быстренько сократили отрыв. А после атаки Козамерника первым темпом вышли вперёд — 9:8.

20:12 София Колодкина

Наш опрос ещё актуален!

20:08 София Колодкина

Счёт третьей партии

25:21. Нгапет закрывает третий сет и продлевает этот бронзовый матч как минимум ещё на партию.

20:06 София Колодкина

Франция решила глянуть касание сетки соперниками и пораньше отправиться на перерыв. Но очко присудили словенцам. 21:24.

19:59 София Колодкина

Кажется, Словения прощается с этой партией: вот и Можич влез в сетку и подарил очко соперникам. 21:17.

19:57 София Колодкина

И тут же пайп девятки из-за спины коллеги. Франция возвращается в борьбу. 19:16.

19:56 София Колодкина

Почти спиной к сетке и к соперникам забивает 16-е очко Нгапет. Возможно, такие неординарные хотшоты и позволят Франции забрать третий сет.

19:53 София Колодкина

Третья партия получается куда непредсказуемее. Фрибол на сетке вколачивает Ле Гофф. 15:13.

19:50 София Колодкина

11:11. Неудобная подача Нгапета вроде и затруднила приём. Но огненный Можич сумел обыграть тройной блок и заработал очко.

19:46 София Колодкина

Но непринятая Эрвином подача и эйс Чебуля вывели словенцев вперёд — 8:7.

19:45 София Колодкина

6:3. Первый неплохой отрыв в три мяча организовали французы: Ле Гофф забил первым темпом, а затем Можич не заколотил до пола и дал возможность соперникам оформить контратаку.

19:36 София Колодкина

Пока никакой интриги.

19:33 София Колодкина

Счёт второй партии

25:16. Чебуль хитрой скидкой отыгрывается от блока в аут. Как раз этой изобретательности и лёгкости не хватает сегодня в игре французам.

19:30 София Колодкина

Козамерник приложился — и вколотил 23-е очко после череды спасений его команды.

19:28 София Колодкина

22:15. Эйс Нгапета оттягивает вроде бы неизбежное. Такое, кажется, в мужском волейболе не отыгрывается.

19:27 София Колодкина

21:13. Словенцы в нескольких мячах от победы во второй партии: пушку из второй зоны расчехлил Можич. Куражится 19-й номер, хотя мы помним, как Рок мучился на этой позиции накануне с поляками.

19:25 София Колодкина

12:18. Французы вроде и забили мяч, но очко у них тут же отобрали: камеры показали касание сетки у Луати.

19:21 София Колодкина
19:20 София Колодкина

Удивление на лицах французов: недавно вышедший Ясин Луати пробил в аут, но с уверенностью, что зацепил пальцы соперника. Челлендж показал обратное. Уже 15:11.

19:13 София Колодкина

9:8. Парни сегодня любят крыть один в один. Вот и Тийи попался в ловушку Можича.

19:09 София Колодкина

А теперь блок от трёхцветных. Уже Нгапет «чехлит» один в один Можича — и улыбается! 6:5. Французы вышли вперёд.

19:08 София Колодкина

«Монстр-блок» на Буайе от тройки словенцев. Такую стену было невозможно пройти. 5:4.

19:06 София Колодкина

3:3. Первый темп Алена Паенка сравнивает счёт. Ле Гофф отвечает своей быстрой атакой — 4:3.

19:01 София Колодкина

Счёт первой партии

Но Франция решается на риск при подаче и отдаёт партию практически без борьбы в концовке. Аут! 25:22.

18:59 София Колодкина

Рок Можич из второй зоны в контратаке делает отрыв в три очка — 24:21. Это целых три матчбола у словенцев!

18:57 София Колодкина

Что творит диагональный Буайе! Второй эйс подряд, а даже тайм-аут Георге Крету не сбил парня. 21:22.

18:55 София Колодкина

У французов дважды не получился первый темп в исполнении Ле Гоффа, но выручил Тийи из четвёртой зоны. А Стефан Буайе принёс 20-е очко на подаче — 20:22. Франция постепенно приближается.

18:52 София Колодкина

21:17. Сначала Чебуль аккуратно за спину оформил скидку, затем Шиненьезе искал пальцы соперников на блоке в атаке первым темпом — но аут.

18:49 София Колодкина
18:48 София Колодкина

У-у-у-у! Козамерник поймал на сетке своего оппонента по позиции Шиненьезе. 18:14. Франция уже в четырёх очках позади.

18:46 София Колодкина

Мда! За минуту отставание Франции вновь +3. Сначала Бризар угодил в антенну, а затем атака выше блока и в аут в исполнении Франции — 13:16.

18:44 София Колодкина

«Монстр-блок» зарычал на арене: Буайе зачехлили на одиночном!

18:43 София Колодкина

Шикарный пайп от Тийи — 8:10. Подсократили, а затем и нивилировали отставание французы на блоке: трижды смягчали удары соперников и на контратаке сработал сначала Кевин, а затем Буайе — 11:11.

18:39 София Колодкина

Тут же команды обменялись ошибками на подаче — 9:4. А переходящий мяч следом на сетке вколотил блокирующий Козамерник — 9:6.

18:37 София Колодкина

Словенцы начали очень эмоционально. А тройной блок на доигровщике Кевине Тийи увеличил отрыв до 7:3.

18:35 София Колодкина

Стартовый состав сборной Словении: Ян Козамерник, Рок Можич, Тине Урнаут, Клемен Чебуль, Деян Винчич, Ален Паенк.

18:33 София Колодкина

Стартовый состав сборной Франции: Кевин Тийи, Николя Ле Гофф, Бартелеми Шиненьезе, Эрвен Нгапет, Антуан Бризар, Женя Гребенников.

Спойлер: не без инцидентов.

Во время первого — Польша vs Словения — сломался основной связующий словенцев Грегор Ропрет. Как показал рентген, он вывихнул лодыжку. Его экстренно заменит 36-летний Деян Винчич.

А уже в 1/2 между Италией и Францией случился судейский казус. На матчболе итальянцев в третьей партии (24:23) Нгапет выполнил подачу. Судья определила аут, тем самым отдав решающее очко, а с ним и победу в матче Италии. Взять челлендж французы не могли – право на просмотр у них закончилось. А главный судья, которая по правилам могла это сделать, отказалась брать повтор. Мяч, как показали фото днём позже, всё же приземлился в площадку.

17:08 София Колодкина
Перед мужскими разборками можно вспомнить и тройку лучших на женском Евро.
Исторический финал волейбольного ЧЕ! В пятисетовой битве Сербия вновь упустила золото