Невероятная квалификация Формулы-1 в России: в первой тройке никого из фаворитов
Дмитрий Захарченко
Невероятная квалификация Формулы-1 в России
На сырой трассе в Сочи не было равных «Макларену» и «Феррари», а вот Мазепин уступил Шумахеру аж четыре секунды.

Q3: первый за девять лет поул «Макларена»!

С самого утра в Сочи шли дожди — реки начали выходить из берегов и подтапливать улицы, однако к трём часам дня над «Сочи Автодромом» рассеялись тучи — и пилоты отправились на квалификацию на сыром асфальте.

При этом трасса постепенно подсыхала, и уже к концу второго сегмента влаги на асфальте почти не было. В конце концов, к финальным попыткам в Q3 в командах решили попробовать «слики» — и именно эти круги стали решающими.

Карлос Сайнс лучше всех прогрел свою резину и под клетчатым флагом поставил лучшее время сегмента, но через мгновения испанца сместил с первой строчки Ландо Норрис. Третье время поставил Джордж Расселл, и в итоге в топ-3 квалификации оказались гонщики «Макларена», «Феррари» и «Уильямса»! Невероятная квалификация!

Льюис Хэмилтон прогреть шины не смог и остался только четвёртым, уступив времени поула более двух секунд. Замкнул топ-5 Даниэль Риккардо, сумевший опередить Фернандо Алонсо и Валттери Боттаса. Восьмым квалифицировался Лэнс Стролл, а девятое и 10-е места заняли Серхио Перес и Эстебан Окон.