Бесполезный трипл-дабл и совершенство Карри
Георгий Гигинеишвили
Стефан Карри
Домашний кошмар для "Индианы", праздник жизни в Нью-Йорке и безоговорочный успех "Голден Стэйт" — в обзоре матчей игрового дня в НБА.

ПОВТОРЕНИЕ – МАТЬ УЧЕНИЯ

«Индиана Пэйсерс» совсем недавно была бита в Аризоне по всем статьям: в гостях у «Финикса» подопечные Фрэнка Фогеля потерпели самое крупное поражение в сезоне. И наверняка в ответной игре они были не прочь отплатить «Санз» той же монетой. Но домашняя встреча обернулась для Пола Джорджа и компании новым кошмаром.

Решительный удар по позициям соперника парни Джеффа Хорнасека нанесли без промедления: 36:19 в первом периоде при чудовищном проценте реализации бросков с игры и пяти потерях у соперника. Причём к большому перерыву хозяевам так и не удалось хоть сколько-нибудь сократить отставание в счёте. Однако «Пэйсерс» известны тем, что обычно здорово прибавляют во второй половине матча, так что вся борьба, казалось, только впереди.

В некотором смысле ожидания оправдались: к вящей радости публики, Лэнс Стивенсон (оформивший четвёртый в сезоне трипл-дабл) при активном участии остальных принялся бесперебойно догонять зазнавшихся соперников. Клуб с лучшим результатом в текущей «регулярке» перед заключительной четвертью проигрывал всего три очка.

Увы, ни геройств Лэнса, ни точности игроков «Финикса» (42,7% с игры) не хватило для итогового успеха. За 3.34 до конца, после попадания Джорджа, разрыв в счёте сократился до одного балла. Но на большее «Индиану» не хватило. Между тем, «Санз» устроили сопернику первый «свип» в сезоне, победив их в обоих матчах, предписанных календарём регулярного сезона.

Интересно, что за первые 40 матчей лишь в шести «Пэйсерс» позволяли соперникам забить более сотни очков. Но на отрезке из последних пяти игр это произошло уже четырежды: причём два прецедента – на счету очень и очень симпатичного «Финикса».

«ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ…» В БОЛЬШОМ ЯБЛОКЕ

Очередная, десятая, за январь победа «Нью-Йорк Никс» получилась безоговорочной. Во-первых, хозяева площадки установили в первой четверти рекорд сезона по набранным очкам: в корзину заезжих «Кливленд Кавальерс» они отправили 38 очков (18 из которых на счету Кармело Энтони, и ещё 11 – у Джей Ар Смита). Во-вторых, преимущество в борьбе за подбор было достаточно уверенным. В-третьих, такой результат был достигнут в отсутствие травмированных Имана Шамперта, Кеньона Мартина, Андреа Барньяни и Амаре Стаудмайра, а также приболевшего Бено Удриха.

Всё дело в том, что у Мело на сей раз нашёлся знатный помощник. Тим Хардуэй-младший на глазах у Дэвида Стерна и Фила Коллинза вновь доказал, что умеет приносить невероятную пользу команде: новичок набрал 29 очков, реализовав шесть дальних попыток. С таким же показателем в графе результативности завершил матч и Энтони. Кроме того, лидер «Никс» вошёл в топ-50 лучших бомбардиров НБА за всю её историю, преодолев отметку в 19 000 набранных очков за карьеру.

ДЕРБИ БЕЗ БОРЬБЫ

Казалось бы, мало у кого есть шансы сокрушить Деандре Джордана и Блэйка Гриффина в борьбе за отскок. Получите и распишитесь: «Голден Стэйт Уорриорз» в родных стенах выиграли подбор в одну калитку (53-34). Это Дэвид Ли и Эндрю Богут расстарались: благодаря их стараниям «воины» собрали 28 отскоков, 18 (!) из которых – под чужим щитом.

К слову, упомянутая пара игроков из передней линии «Лос-Анджелес Клипперс» на двоих реализовала лишь 8 из 19 штрафных. Для сравнения, показатель дуэта Коллисон-Кроуфорд – 14 из 15 в цель. Довольно любопытно, кстати, что на линию из подопечных Дока Риверса становились лишь четверо игроков (против восьмерых у соперника).

Инициативу команда Марка Джексона захватила уже в дебюте и отдавать её вовсе не намеревалась. Даже несмотря на неудачный отрезок во второй четверти, клуб из Окленда обеспечил себе гигантское преимущество по ходу третьего периода, после чего спокойно довёл дело до итогового разгрома: очередное фиаско «парусников» в отсутствие Криса Пола.

Между тем Стеф Карри был безупречен при атаках с периметра: его партнёры при этом уложили в цель лишь 2 из 17 дальних попыток.