Два Пола: Крис – вернулся, Джордж – промазал
Георгий Гигинеишвили
Новая сенсация от "Орландо", дуэль Энтони и Дюранта, а также успехи "Чикаго", "Далласа" и "Клипперс" — в обзоре матчей игрового дня в НБА.

ДУЭЛЬ В ОДНУ КАЛИТКУ

После неожиданного фиаско в пятничном матче против «Орландо» Кевин Дюрант выплеснул весь свой гнев на гостей из Большого Яблока. Лидер «Оклахома-Сити Тандер» попросту уничтожил визави в лице Кармело Энтони и его «Нью-Йорк Никс». Полноценной дуэли двух снайперов не получилось: Кей-Ди набрал более 40 очков в седьмой раз за сезон, в то время как его коллега сподобился лишь на 15 баллов (при 5 из 19 с игры). Как итог – уверенная победа над командой, которая совсем скоро, похоже, обзаведётся новым главным тренером.

«БЕСПЛАТНАЯ» ПОБЕДА

«Лос-Анджелес Лейкерс» ни разу за весь домашний матч против «Чикаго Буллз» не вели в счёте. Тем не менее им удалось обеспечить зрителей интересной концовкой: подопечные Майка Д'Антони не позволяли забивать сопернику на протяжении без малого четырёх минут. Как результат – менее чем за минуту до конца заключительного периода отставание составляло лишь четыре очка. Однако затем Стив Блэйк совершил свою пятую потерю, а Ди Джей Огастин реализовал все свои штрафные.

С линии гости вообще не промахивались (17 из 17 точно в цель). А Жоаким Ноа, центровой чикагцев, вновь записал в актив шикарный поединок. Он является одним из 12 игроков лиги, которые в среднем за сезон совершают дабл-дабл по очкам и подборам.

Интересно, что старт Тома Тибодо переиграл визави с фантастическим счётом – 73-24.

НЕМЕЦКОЕ КАЧЕСТВО

После не самой результативной первой четверти (27,5% реализации бросков на двоих), «Даллас Маверикс» и «Бостон Селтикс» наладили механизмы по набору очков. Правда, у гостей из Техаса получалось намного лучше: Новицки со товарищи совершили решающий рывок в третьем периоде (18-5), после которого подопечные Брэда Стивенса оправиться уже не сумели.

Дирк, между тем, за последние семь матчей набирает в среднем по 28,4 очка. Вот и воскресным вечером он провёл отличную игру, к вящей радости Марка Кьюбана, который наблюдал за происходящим непосредственно из «ТД Гарден».

А Рэджон Рондо провёл на паркете 37 минут, не добрав до трипл-дабла всего каких-то двух подборов. Главный тренер «Селтикс» сообщил, что совсем скоро разыгрывающему разрешат и в «бэк-ту-бэках» играть.

ДОРОГУ МОЛОДЫМ

Залогом очередного успеха «Бруклин Нетс» выступил молодой центровой Мэйсон Пламли: парень установил личный рекорд результативности, только во второй четверти набрав 12 очков и совершив 5 подборов. С самого начала матча, при непосредственном участии великолепного Кевина Гарнетта, хозяева выдали рывок 11-0 и достаточно быстро создали себе комфортный задел. Именно благодаря такой расторопности ни один игрок стартовой пятёрки не провёл на паркете более 25 минут.

Россиянин Андрей Кириленко был безукоризненно точен с игры, совершил 3 подбора (два из них – в нападении), а также перехват и блок-шот.

ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ

Приятно удивил «Кливленд», добившись-таки победы над крепким, но страдающим от травм «Мемфисом». Ведомые Кайри Ирвингом «Кавальерс» сумели дожать соперника в дополнительной пятиминутке, несмотря на то что оборона гостей была традиционно хороша. И это без Тони Аллена, Квинси Пондекстера и Майка Конли. За 18,1 секунды до конца Ирвингу удалось сравнять счёт, после чего хозяева заставили соперника потерять мяч. В овертайме подшефные Дена Гилберта не оставили шансов уставшему сопернику.

Между тем, для «Кавс» эта победа стала второй после того, как они сменили генерального менеджера.

ЧУДЕСА, ДА И ТОЛЬКО

Гости из Индианаполиса в течение матча вели в счёте с разницей до 17 очков. Но, похоже, «Орландо Мэджик» твёрдо решили оправдывать клубное прозвище. Подумаешь, совершить рывок 32-8 во второй половине… При этом «Пэйсерс» имели прекрасные шансы на успех: Пол Джордж имел аж 7,5 секунды, чтобы добежать до чужого кольца и забить в проходе решающий мяч. Увы, форвард, проведший замечательный матч, решил выпрыгнуть на ходу и бросить через четыре руки со средней – промазал.

Как результат флоридцы после неожиданной победы над лидером Запада, праздновали успех и во встрече с сильнейшей дружиной Востока.

РАДОСТЬ В СТОЛИЦЕ

В девятый раз за сезон «Вашингтон Уизардс» добрались до показателя в 50% побед. После предыдущих восьми попыток баланс побед и поражений неутешителен – лишь 1 из 7 матчей оказался успешным. Преимущество в схватке с «Сакраменто» было добыто ещё в дебюте матча: в третьей четверти оно уже достигало 17 очков.

Майкл Мэлоун не преминул пожурить за ужасную игру в атаке Демаркуса Казинса и Руди Гэя: парочка сподобилась лишь на 5 из 27 попаданий с игры на двоих. «Это определённо не то, что мы хотели видеть в нападении», — заявил главный тренер «Кингс». А вот его коллега считает, что «столичные» способны на куда лучший результат, нежели равное количество побед и поражений в сезоне.

УРАГАННЫЕ ХРОНИКИ

Возвращение Криса Пола в строй определённо удалось на славу. Уже в первой четверти исход матча был предрешён: «Клипперс» вели в счёте с разницей в 31 очко. Кстати, это первый подобный случай с 2001 года – тогда это сумели сделать «Миннесота Тимбервулвз». Между тем 46 баллов за период – второй в истории клуба показатель (в 1986-м они забивали в корзину «Сан-Антонио» 47 очков).

«Филадельфия» выглядела обречённо и неуклюже на фоне грозного соперника. СР-3, между тем, записал в актив 7 очков, 8 передач и 4 перехвата (при четырёх же потерях) за 23 минуты игрового времени.