У главной суперзвезды ЦСКА мощнейший перформанс сезона. «Химки» не сдержали Майка Джеймса
Алексей Фалько
«Химки» — ЦСКА, обзор матча Евролиги
«Армейцы» не дают продыху «Барселоне» в борьбе за первое место. У подмосковного клуба ситуация тяжелее.

ЦСКА и «Химки» подходили к дерби Ленинградки в кардинально противоположном настроении. ЦСКА ведёт борьбу за первое место в регулярном чемпионате Евролиги с «Барселоной». Поражение каталонцев от «Олимпиакоса» во вторник уравняло баланс команд в турнирной таблице. «Барса» впереди лишь по разнице мячей, но продыху команде Шарунаса Ясикявичюса «армейцы» не дают — серия побед ЦСКА до дерби составила 7 матчей.

«Химки» никак не могут найти свою игру. Подопечные Римаса Куртинайтиса обосновались на последнем месте в турнирной таблице, добыв только две победы за первые 12 туров. У «Химок» очень талантливый состав. Сразу три баскетболиста подмосковного клуба являются лидерами регулярного чемпионата по ряду ключевых статистических категорий. Алексей Швед с большим отрывом является лучшим по передачам (9,4). Центровые Девин Букер и Джордан Микки первые по подборам (7,1) и блок-шотам (2,1), опережая самого высокого игрока Евролиги 221-сантиметрового Вальтера Тавареша из «Реала».

Вот только конвертировать индивидуальную статистику лидеров в победный результат команды у «Химок» пока не получается. Дерби с ЦСКА исключением из правил не стало, хотя не так давно команда Куртинайтиса обыгрывала «армейцев» в Единой лиге ВТБ.