ЦСКА сверг «Барселону» с первого места! «Армейцы» набрали крейсерский ход
Марат Арасланов
ЦСКА сверг «Барселону» с первого места!
Победа над «Олимпиакосом» стала для «армейцев» седьмой подряд. Московский клуб не замечает соперников в Евролиге.

ЦСКА и «Олимпиакос» — принципиальнейшие соперники. Наверное, для «армейцев» нет более серьёзного раздражителя, чем красно-белая команда из Греции. В каком бы состоянии не были команды, очное противостояние (пусть это будет даже в регулярном чемпионате) — особая встреча с особенными эмоциями.

Даже в прошлом сезоне, когда «Оли» переживал далеко не лучшие времена, греки дважды в сезоне смогли победить мощную машину Димитриса Итудиса. Правда, в межсезонье в эту самую машину пересел один из лучших игроков красно-белых Никола Милутинов. Зато в «Олимпиакосе» всё ещё есть злой гений ЦСКА — защитник Вассилис Спанулис.

ЦСКА героически одолел «Реал». Беспомощность «Королевского клуба» в Москве — норма

Именно Спанулис стал главным героем стартовых минут. Само появление 38-летнего плеймейкера в стартовой пятёрке уже вызвало удивление. А уж когда он начал раздавать свою любимые передачи после розыгрышей пик-н-роллов, всё и вовсе встало на свои места. Это классическое противостояние Евролиги!

Главная проблема москвичей обозначилась сразу. Итудис предупреждал об этом ещё до игры. Греки любят и умеют забирать подбор. Вот и за половину первой четверти они перебороли соперника в этом компоненте, а размеренные и логичные атаки позволили им резво оторваться в счёте — 17:9 и первый тайм-аут в матче. Важный показатель — после минутного собрания ЦСКА рванул 6:0. Это Шенгелия дважды забил издали и приятно удивил болельщиков «Мегаспорта».

Вы удивитесь, если вам скажут, что именно Майк Джеймс стал тем, кто помог ЦСКА решить проблему с борьбой за отскок? Волшебный Майк реактивно ворвался в игру и сходу взял по два подбора на своём и чужом щитах. И именно Джеймс вывел армейцев вперёд: на последних секундах первой четверти защитник в фирменном стиле реализовал «трёху».