«Зенит» напрягся, ЦСКА может расслабиться. Плей-офф Евролиги в самой горячей фазе
Алексей Фалько
Плей-офф Евролиги, результаты и расклады
Вероятно, армейцы уже сегодня узнают соперника по «Финалу четырёх». А вот со второй парой всё куда более туманно.

Прошли третьи матчи плей-офф Евролиги. Только одна серия завершилась всухую. ЦСКА в очередной раз подтвердил статус самого доминирующего клуба Старого Света в новейшей истории, не оставив шансов «Фенербахче» (3-0).

Плей-офф Евролиги в самой горячей фазе. Четвертые и пятые (при необходимости) матчи серии — самое интересное зрелище из возможных. Только ЦСКА лишил подобного своих болельщиков. Хотя они вряд ли расстроены. Армейцы и «Финал четырёх» являются синонимами с 2003 года, за исключением сезона-2010/2011 (и отменённого из пандемии коронавируса розыгрыша-2019/2020). Всего армейцы 20 раз попадали в решающую стадию, что является рекордом для баскетбольных клубов на континенте.

ЦСКА справился, несмотря на все проблемы. Скандал с Майком Джеймсом позади. Уилл Клайберн и Габриэль Лундберг готовы брать на себя роль лидеров нападения. Торнике Шенгелия, Дэниэл Хэкетт и Йоханнес Фогтманн тоже способны выстрелить в моменты, когда от них этого мало кто ждёт. Главный тренер Димитрис Итудис после прохода «Фенербахче» был вынужден отвечать на вопрос журналистов о Джеймсе. Напрямую имя скандального американца не называл, но дал понять высокую степень удовлетворения приверженностью делу у исполнителей, которые есть в составе прямо сейчас.

ЦСКА уже в «Финале четырёх» и может расслабиться. Что в остальных парах?

У «Фенербахче» было много гонора перед дуэлью с ЦСКА. На выходе получился жирный ноль

«Реал» — «Анадолу Эфес» (1-2 в серии)

«Анадолу Эфес» мог и должен был первым оформлять выход в «Финал четырёх». Команда Эргина Атамана лидировала +14 в четвёртой четверти третьего матча против «Реала». Не было даже каких-то малейших намёков на то, что мадридский клуб совершит камбэк. Однако в последние 5 минут «Эфес» просто остановился. Итог: рывок «Реала» 19-2 и выигранный со счётом 80:76 матч.

«Эфес» был наказан за чрезвычайно высокую степень расслабленности. Шейн Ларкин, Василие Мицич и компания уже мысленно открывали шампанское в раздевалке, празднуя выход в «Финал четырёх». Было также явное пренебрежение к силе «Реала», причём неспроста. «Эфес» тотально доминировал над командой Пабло Ласо в течение 95% времени серии и мог отскочить в Мадриде даже при откровенном попустительстве в концовке – на последнюю минуту «Анадолу» заходил лидером.

В самый решающий момент третьего матча совсем без опеки оставили Руди Фернандеса. 36-летний легендарный ветеран набрал всего 3 очка в игре с «Анадолу», но они стали решающими — победный бросок Руди за 51 секунду до сирены вывел «сливочных» вперёд. Кроме того, совсем бросили опекать ещё одного сдавшего опытного исполнителя Серхио Льюля, который набрал 20 очков и выдал фактически лучший матч за последние 2-3 года. Обычно гиперактивный Атаман на этот раз как-то вяло реагировал на происходящее и долго не брал тайм-ауты. Словно сам не верил, что «старики» «Реала» сумеют сподобиться на камбэк.

Права на видео принадлежат Евролиге. Посмотреть видео можно в YouTube-аккаунте EUROLEAGUE BASKETBALL.

И всё-таки в этой паре расклад сил никоим образом не поменялся. «Реал» воспользовался потерей концентрации «Эфеса» и сократил счёт в серии, в которой по-прежнему остаётся явным андердогом. Не без доли везения и прыгнув выше головы. С трудом верится, что снаряд дважды залетит в одну и ту же воронку. «Анадолу Эфес» — абсолютный фаворит пары. Конечно, есть риск попадания в психологическую яму после удара в третьем матче. Однако доведение серии до пятого матча кажется маловероятным сценарием. Скорее всего, команда Атамана заберёт четвёртый матч в Мадриде 29 апреля и выйдет на ЦСКА в «Финал четырёх». А вот с определением второй пары всё куда более туманно.