Фантастика! Россия оставила без чемпионата мира и довела до слёз великую Испанию
Арина Ершова
Женская сборная России обыграла Испанию
Наши девушки провели блестящий Евробаскет и выполнили очень сложную задачу.

В Валенсии завершился второй матч турнира за 5-8 места на Евробаскете-2021. Российские баскетболистки на последних минутах вырвали победу у действующего чемпиона — сборной Испании. Таким образом Россия и Босния и Герцеговина, обыгравшая Швецию (82:63), заработали путёвки в квалификацию чемпионата мира, который состоится в 2022 году, и завершили выступление на чемпионате Европы в шестёрке лучших.

На турнир за 5-8 места российская команда попала после обидного поражения от Бельгии в четвертьфинальной стадии. На последней минуте сборной России удалось сравнять счёт, но за 6 секунд до конца встречи бельгийки провели успешную атаку и вышли вперёд. За секунду до сирены потенциально спасительный бросок в составе нашей команды не реализовала Нина Глонти.

Обидно до слёз! Россия на последних секундах лишилась полуфинала чемпионата Европы!

До этого российские баскетболистки крупно обыграли сборную Словении (93:75) в стартовом матче плей-офф. На групповом этапе российская команда встретилась с Францией, Хорватией и Чехией. Россиянки одержали две победы при одном поражении и заняли второе место, уступив лишь француженкам.

Что касается сборной Испании, то их соперниками по группе были национальные команды Беларуси, Швеции и Словакии. Испания, впервые в истории проиграв белорускам, лишилась возможности начать выступление в плей-офф с четвертьфинала. До этой стадии подопечные Лукаса Мондело всё-таки дошли, но в борьбе за выход в ½ финала турнира уступили Сербии. Испанки впервые с 2011 года не попали в топ-3 турнира, иными словами, остались без медалей.

Основная причина провального выступления на домашнем турнире — смена поколений в испанской сборной. Нынешний состав значительно отличается от того, который был на победном Евробаскете два года назад. Конечно, в нём присутствуют и ветераны — например, 41-летняя Лайя Палау или 34-летняя Сильвия Домингес, а Альба Торренс (31) и Тамара Абальде (32) пропустили турнир из-за коронавируса. Но в сборной больше не выступает, например, звёздная Марта Шаргай. При этом многие девушки, играющие в команде на данный момент, моложе 25 лет. Больше остальных выделяется центровая Ракель Каррера, которой не исполнилось и 20.