Россия тотально доминирует. Наши девушки сразу дали понять, что выйдут на чемпионат Европы
Арина Ершова
Женская сборной России по баскетболу
Российские баскетболистки не заметили Черногорию и Данию. Вряд ли кто-то составит им конкуренцию в отборе.

Женская сборная России по баскетболу уверенно начала своё выступление в отборе на чемпионат Европы – 2023. В этом месяце во время традиционного «окна» стартовал первый этап двухкругового турнира. За выход на европейское первенство наши девушки борются со сборными Черногории, Дании и Австрии. И пока всё складывается весьма и весьма успешно.

Фантастика! Россия оставила без чемпионата мира и довела до слёз великую Испанию

Для россиянок квалификация стартовала с матча с Черногорией – главным конкурентом в борьбе за первое место в группе. Встреча проходила на выезде, в Подгорице. С первых минут сборная России вырвалась вперёд и уже к началу второго отрезка вела с почти трёхкратным преимуществом – 22:8. При этом Анастасия Шилова в одиночку набрала столько же очков, сколько все соперницы вместе взятые. Во второй четверти хозяйки попытались вернуться в игру, но «дожать» россиянок им так и не удалось. А уже во второй половине наши девушки без проблем довели преимущество до разгромного. Итог – победа со счётом 85:64. 19 очков и 7 подборов на свой счёт записала Мария Вадеева, 13 очков + 7 передач – у Марины Голдыревой. Раиса Мусина оформила «дабл-дабл» — 10 очков + 10 подборов.

«Это была наша первая игра после Евробаскета. Прошло четыре с половиной месяца, нужно было вновь собрать команду, сделать из неё единое целое. Было некоторое волнение вначале, но оно довольно быстро ушло. У Черногории традиционно сильная команда, которая сейчас проходит через омоложение, но всё же располагает хорошими игроками. Важно, что мы выключили из игры нескольких лидеров соперника и в целом на протяжении матча владели преимуществом. Только вторую четверть проиграли «-2». Тренерский штаб здорово разобрал соперника. Рисунок игры сборной Черногории не изменился с Евробаскета, так что мы были готовы. В защите справились хорошо, в атаке были мелкие ошибки в виде потерь — многовато их набралось. А в целом всё в порядке», — прокомментировал исход встречи главный тренер Александр Ковалёв.

Спустя три дня сборная России на своей площадке принимала датчанок. Начало встречи далось нашим девушкам непросто, несмотря на стартовый рывок 10:0. Дания упорно сопротивлялась, несколько раз сокращая отставание до незначительных «+4». Но россиянки, хоть и не блистали в атаке, сумели успешно отобороняться и ко второй половине подошли с двузначным отрывом. А уже в третьей четверти преимущество было доведено до разгромного – «+23». В заключительном отрезке площадку покинули все лидеры – игровые минуты предоставили запасным. Несмотря на то что датчанки выиграли четвёртую четверть, сборная России спокойно удержала решительное преимущество. Победа со счётом 77:57 вывела наших девушек на первое место в группе.

Несмотря на разгром, в сборной проведённым матчем остались недовольны. «Игра сегодня была не наша. Впереди отбор на чемпионат мира, но с таким баскетболом на больших турнирах нам ничего не светит. Поэтому надеюсь, что все сделают выводы и в дальнейшем нас ждут только положительные моменты», — высказалась Анастасия Шилова.

«С первых минут мы просили команду как можно больше заигрывать «больших», потому что у нас преимущество в росте. Да и просто наши игроки лучше под кольцом. Мы начали 3-4 минуты хорошо, когда команда шла на помощь, на подстраховку. А потом стали играть каждая за себя. Матч был очень непростой. Кто-то писал, что сборная Дании занимает 57-е место в рейтинге ФИБА — это не имеет значения. Все европейские команды поднимаются выше и выше и скоро будут постоянно навязывать конкуренцию фаворитам», — сказал Ковалёв.