ЦСКА сверг лидера-сенсацию и снова на вершине. Но разгром «Автодора» не внушает доверия
Арина Ершова
ЦСКА – «Автодор»: обзор матча
Армейцы должны доказать свою состоятельность в Евролиге, чтобы полноценно реабилитироваться за провалы в играх с «Реалом» и УНИКСом.

Новогодние праздники закончились, большой баскетбол вернулся. В центральном матче Единой лиги ВТБ в Москве встретились ЦСКА и саратовский «Автодор».

Предыдущие матчи обеих команд состоялись в конце декабря. ЦСКА на своей площадке обыграл «Енисей», а «Автодор» одолел «Зенит» в Санкт-Петербурге. Накануне сегодняшней встречи подопечные Эмиля Райковича занимали первое место в турнирной таблице регулярного чемпионата с балансом побед и поражений 8-1.

ЦСКА – не лидер, на первом месте команда-сенсация. С чем Лига ВТБ завершает 2021 год

Сегодня противостоять ЦСКА с первых минут вышли Желько Шакич, Кенни Чери, Евгений Колесников, Филип Скрабб и Грэнт Джерретт. А в стартовую пятёрку хозяев попали Никита Курбанов, Габриэль Лундберг, Никола Милутинов, Иван Ухов и Торнике Шенгелия.

Уже в самом начале матча москвичам удалось вырваться вперёд. Причём старт на себе вытянул Торнике Шенгелия, оперативно набравший 9 очков. Но за две минуты до конца отрезка он, как и вся стартовая пятёрка, оказался на скамейке. Ситуация на площадке при этом не поменялась. «Автодор» пытался сопротивляться, но преимущество осталось за ЦСКА – 23:17.

А в начале второй четверти гости совсем посыпались. Подопечные Димитриса Итудиса продолжили набирать очки и быстро довели преимущество до двузначного. У «Автодора» не получалось провести осознанную комбинацию в атаке, а у москвичей полетели «трёшки». Четыре дальних броска подряд реализовал Йоханнес Фойгтман, в первой половине набравший 14 очков. В итоге за вторую десятиминутку ЦСКА настрелял почти 30 очков, и к большому перерыву команды подходили со счётом 52:36.