Пауза пошла на пользу. ЦСКА катком прошёлся по «Панатинаикосу» в Греции
Арина Ершова
«Панатинаикос» — ЦСКА: обзор матча 20-го тура
Коронавирус помешал армейцам встретиться с «Олимпиакосом» и «Барселоной». Победа над более слабыми оппонентами должна прибавить уверенности.

Евролига, пережившая очередную вспышку коронавируса, постепенно возвращается к привычному календарю. Сегодня в Афинах завершился матч 20-го тура чемпионата – «Панатинаикос» на своей площадке принимал московский ЦСКА. Армейцы, не выступавшие на турнире с конца декабря, увезли из Греции разгромную победу.

Москвичи должны были провести свой первый в 2022 году матч Евролиги ещё на прошлой неделе. Но в итоге встреча с «Барселоной», запланированная на 7 января, была перенесена на более поздний срок. В составе каталонского клуба было выявлено аж 13 случаев заражения коронавирусом, из-за чего команда не смогла составить минимальную заявку из восьми человек на этот матч. Игра «Панатинаикоса» с «Альбой» была перенесена по аналогичной причине.

До чего же стыдно! ЦСКА проиграл резервистам «Реала», имея на трёх игроков больше

Игроки «Пао» не выходили на паркет с 27 декабря – тогда они обыграли «Лаврио» в четвертьфинале Кубка Греции. А вот ЦСКА уже успел провести матч в новом календарном году. Армейцы на своей площадке уверенно обыграли «Автодор» в матче Единой лиги ВТБ (92:65).

Сегодня с первых минут на площадку вышли Никита Курбанов, Никола Милутинов, Дэниел Хэкетт, Торнике Шенгелия и Алексей Швед, вернувшийся в строй после болезни. Из-за травмы матч пропустил Уилл Клайберн.

Первая четверть матча прошла в равной борьбе. Хозяева сопротивлялись как могли, но ЦСКА выиграл подбор и успешнее бросал из-за дуги (4/9 против 1/5 у «Пао»), а в конце отрезка выдал рывок 9:0. В итоге первая десятиминутка завершилась с небольшим преимуществом гостей – 26:20. Но уже в самом начале второй четверти «Панатинаикос» совсем посыпался. Подопечные Димитриса Итудиса настреляли 14 безответных очков, и спустя пять минут разница в счёте составляла 20 очков.