Норвегия снова провалились на ЧМ по биатлону. А Франция забрала все возможные медали!
Татьяна Постникова
Сборная Франции, ЧМ-2024 по биатлону
«Трёхцветные» заняли первые четыре места в спринте и повторили советский рекорд 40-летней давности.

В пятницу, 9 февраля, на чемпионате мира по биатлону — 2024, который проходит в Нове-Место (Чехия), был разыгран второй комплект наград.

Прямые трансляции гонок чемпионата мира – 2024 доступны в Okko.

Главная интрига турнира — борьба Франции и Норвегии. В смешанной эстафете сильнее оказались «трёхцветные», которые оставили скандинавов лишь с серебром. Казалось, что драматичное противостояние продолжится и в первой личной гонке, женском спринте, но француженки просто уничтожили норвежек. Представительницы сборной Франции заняли первых четыре места — такое на ЧМ раньше удавалось лишь советским биатлонисткам в 1984 году в «индивидуалке»!

Новой чемпионкой мира стала Жулия Симон. Второе место заняла Жюстин Бреза-Буше, а третье — Лу Жанмонно. В «цветы» заехали Софи Шово, Байба Бендика (!) и Франциска Пройс. Лучшая из норвежек Юни Арниклейв — лишь 14-я, лидер общего зачёта Ингрид Тандреволд с тремя промахами — только 25-я.

Уже 10 февраля в Нове-Место стартует мужской спринт, где норвежцы явно попробуют реабилитироваться за свои провалы.

20:56 Татьяна Постникова

На этой прекрасной ноте мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Уже завтра, 10 февраля, в Нове-Место пройдёт мужской спринт. Посмотрим, повторят ли успех француженок норвежцы.

20:52 Татьяна Постникова

Жулия Симон вышла на подиум с французским флагом в руках. Не смогла сдержать слёз победительница во время вручения наград.

20:50 Татьяна Постникова

Пока чемпионат мира явно складывается не в пользу Норвегии. У скандинавской страны — одно серебро, у Франции — два золота, серебро и бронза.

20:40 Татьяна Постникова
Отличный, идеальный день для французской команды. Мне страшно думать об этом. Мы можем о таком только мечтать! Для меня это довольно удивительно. Я так счастлива! Это абсолютная фантастика. Это что-то дикое — у меня нет другого слова для произошедшего, — сказала Симон NRK.
20:29 Татьяна Постникова

По-настоящему фантастическая гонка получилась сегодня. Первые четыре места заняли француженки. Победительницей стала Жулия Симон, серебряным призёром — Жюстин Бреза-Буше, а топ-3 замкнула Лу Жанмонно.

В «цветы» попали Софи Шово, Байба Бендика и Франциска Пройс.

20:23 Татьяна Постникова

Ну и ещё немного статистики. На ЧМ в спринте француженки последний раз побеждали в 2015 году. Тогда золото забрала Мари Дорен-Абер, опередившая Лауру Дальмайер и Веронику Новаковску.

20:18 Татьяна Постникова

А теперь посмотрим на ход биатлонисток сегодня. Лучшей ногами стала Жюстин Бреза-Буше. 28,9 секунды ей проиграла Анамария Лампич.Тройку замкнула Софи Шово (+31,5).

В топ-6 попали Симон (+34,1), Жанмонно (+36,3) и Лиен (+41,3).

20:16 Татьяна Постникова

В пучине статистики мы пропустили финиши Дарьи Виролайнен и Анастасии Кузьминой. Виролайнен с промахом стала 25-й (+2:09,1), а Кузьмина с двумя — 47-й (+3:02,7).

20:13 Татьяна Постникова

Вы не поверите! Француженки повторили рекорд советских биатлонисток. Лишь один раз в истории ЧМ спортсменки из одной страны занимали первые четыре место. Такое было на чемпионате мира-1984 в Шамони, где впервые бежали женщины. Там в «индивидуалке» Венера Чернышова, Людмила Заболотняя, Татьяна Брылина и Кайя Парве заняли первые четыре места.

20:09 Татьяна Постникова

Мало того, что француженки впервые в своей истории заняли три первых места в спринте на ЧМ, они стали лишь третьими в истории, кому удалось занять весь пьедестал. До этого такое устраивали лишь немки на ЧМ-2007 в масс-старте (Андреа Хенкель, Мартина Глагов, Кати Вильхельм) и советские биатлонистки на ЧМ-1984 в «индивидуалке» (Венера Чернышова, Людмила Заболотняя, Татьяна Брылина).

20:05 Татьяна Постникова

Впервые в XXI веке первых четыре места в женской гонке на ЧМ заняли представительницы одной страны. Исторический результат для сборной Франции!

20:04 Татьяна Постникова

Вот это сенсация! Пятое место заняла Байба Бендика (+46,5) из Латвии.

20:02 Татьяна Постникова

Вот это да! Софи Шаво финишировала четвёртой. Топ-4 сегодня чисто французский.

19:54 Татьяна Постникова

Похоже, у нас сегодня будет французский подиум: Симон, Бреза-Буше, Жанмонно. Давно ли такое было?

19:53 Татьяна Постникова

Виттоцци на финише стала пятой, пропустила вперёд итальянка Пройс.

19:51 Татьяна Постникова

Бреза-Буше — вторая. Жюстин на финише проиграла Симон 4,9 секунды.

На отсечке 7,1 км отставание Бреза-Буше — 8,6 секунды. Не будет чуда.

19:49 Татьяна Постникова

Между тем, Бреза-Буше приближается к Симон. На отсечке 6,6 км Жюстин проиграла 9,3 секунды.

19:48 Татьяна Постникова

Вот это да! Три! Три промаха на стойке допустила лидер Ингрид Тандреволд.

19:47 Татьяна Постникова

Лиза Виттоцци — точна на стойке. Ушла на дистанцию итальянка четвёртой (+48,7).

19:46 Татьяна Постникова

Какая красота! Бреза-Буше закрыла все мишени на стойке. На выходе с рубежа она проиграла Симон 13,4 секунды. С прекрасным ходом Жюстин точно навяжет борьбу!

19:45 Татьяна Постникова

Ох! У Пройс промах на стойке. Вместо борьбы за медали — лишь шестое место (+56,4).

19:44 Татьяна Постникова

Симон уже финишировала. Ожидаемо, Жулия — лидер с 40-секундным преимуществом.

19:41 Татьяна Постникова

На второй стрельбе, между тем, Эльвира Эберг допустила промах и лишилась шансов на медаль (+59,7).

Лиза Виттоцци отработала лёжку на ноль, но проиграла много — 27 секунд. А вот Ингрид Тандреволд с нулём ушла лидером, преимущество над Симон — 1,5 секунды.

19:39 Татьяна Постникова

Между тем, Бреза-Буше допустила промах на лёжке, но всё равно осталась в борьбе. Француженка ушла восьмой (+13,4).

Ханна Эберг тоже промахнулась на второй стрельбе (+54,4).

19:38 Татьяна Постникова

Пройс прошла лёжку на ноль и стала четвёртой (+7,7), а Жанмонно промахнулась на стойке и расположилась на второй позиции (+35,5).

19:36 Татьяна Постникова

Между тем, Симон фантастически отработала на ноль на стойку. Жулия - лидер после второй стрельбы.

19:35 Татьяна Постникова

Лена Хекки-Гросс допустила промах, стала десятой (+41,7) и выбыла из борьбы.

19:33 Татьяна Постникова

Эльвира Эберг тоже оказалась точна. Ушла на дистанцию четвёртой (+8,9).

19:31 Татьяна Постникова

На ноль отработала и Ханна Эберг. Пока шведка идёт второй (+2,6).

Жанмонно также была точна на первой стрельбе. Ушла на дистанцию Лу третьей (+7,1) от Симон.

19:28 Татьяна Постникова

Симон на ноль прошла лёжку. Пока француженка идёт в лидерах.

19:26 Татьяна Постникова

На дистанцию также ушли Жанмонно, Кноттен, сёстры Эберг и Лампич.

19:23 Татьяна Постникова

Симон явно настроена на жаркую борьбу, Жулия вышла на старт в коротком комбинезоне.

19:21 Татьяна Постникова

Гонка началась! Уже стартовали Тули Томингас и Жулия Симон.

В Нове-Место сегодня не самая приятная для гонки погода. На улице почти +7 градусов по Цельсию, довольно влажно, есть лёгкий туман, но зато ветра практически нет (0,5 м/с).

Проблемы с погодой мучают спортсменов весь ЧМ
«Это просто опасно». Стадион ЧМ-2024 по биатлону закрыли, весь турнир под угрозой срыва
19:17 Татьяна Постникова

Кстати, последить сегодня можно не только за фаворитами. На старт выйдут экс-россиянка Дарья Виролайнен (Финляндия) и вернувшаяся в спорт Анастасия Кузьмина (Словакия). Анастасия уйдёт в гонку под 51-м номером, а Дарья — под 54-м.

На ЧМ Кузьмина попала после выступления на ЧЕ
Экс-россиянка вернулась в большой мировой биатлон в 39 лет. И провалила первую гонку

19:08 Татьяна Постникова

Сегодня в числе претендентов на медали помимо норвежек будут Жюстин Бреза-Буше, Лиза Виттоцци, Жулия Симон, Эльвира Эберг. Также на подиум могут попасть Лу Жанмонно и Франциска Пройс.

19:02 Татьяна Постникова

Первая гонка чемпионата мира осталась за французами, норвежцы стали лишь вторыми. Братья Бё провалились, но команду к медалям вытянули Ингрид Тандреволд и Каролин Кноттен. Получится ли у норвежек и сегодня выдать максимум?

Провал братьев Бё в смешанной эстафете
Чемпионат мира по биатлону стартовал с поражения Норвегии! Братья Бё не помогли
18:53 Татьяна Постникова

Главные фавориты текущего ЧМ — норвежцы и французы. Мы предположили, какая из стран завоюет больше всего медалей