Первый дубль в истории "Челси"
Дмитрий Шахов
Лондонский "Челси" поставил победную точку в сезоне, завоевав в шестой раз в истории Кубок Англии. Пять раз "синие" поражали каркас ворот, но во втором тайме Дрогба нашёл-таки путь к чужим воротам.

Фоторепортаж: «Челси» – обладатель Кубка Англии сезона-2009/10! (16 фото)

С тех пор как финал Кубка Англии вернулся на обновлённый Уэмбли, в нём побеждали только две команды – «Челси» и «Портсмут». В нынешнем сезоне команды решили не прерывать эту традицию и добрались до финала, обеспечив продолжение серии.

Всего неделю назад «Челси» оформил победу в чемпионате, а в субботу получил шанс сделать дубль, одержав победу в Кубке Англии. Последний раз выиграть первенство и Кубок в один год в Англии удавалось «Арсеналу» в сезоне-2001/02. Соперник синих по финалу — «Портсмут» — также занял первое место в Премьер-Лиге, только с конца таблицы, причём с приличным отрывом. Правда, виной тому финансовые проблемы, из-за которых команда была лишена очков. Также им было отказано в праве сыграть в Лиге Европы, которое они завоевали, выйдя в финал национального кубка.

Кубок Англии
Финал

«Челси» — «Портсмут» — 1:0

Гол:
Дрогба, 59 (1:0).

Незабитые пенальти: Боатенг, 56 (П); Лэмпард, 88 (Ч).

Путь к финалу у команд получился разным. «Челси» одержал пять уверенных побед с общей разницей – 16-1! «Помпи» почти в каждой стадии встречали ожесточённое сопротивление. Уже в третьем круге, с которого команда начала поход за Кубком, понадобилась переигровка с «Ковентри». В ней южане на последней минуте основного времени сравняли счёт благодаря автоголу соперника. Затем с трудом дожали соперника из Чемпионшипа в дополнительное время. Также только в дополнительные тридцать минут они переиграли «Тоттенхэм» — это произошло уже на полуфинальной стадии.

Последний раз Авраам Грант соперничал со своим бывшим клубом в конце марта в чемпионате. Тогда у себя дома его подопечные уступили в одну калитку – 0:5. В финале счёт мог стать таким же уже в первом тайме, но складывалось впечатление, что на трибуне Уэмбли сидел Хоттабыч, заставлявший мячи каждый раз чудом избегать сетки ворот Дэвида Джеймса.

Карло Анчелотти выпустил на поле тот же основной состав, что разгромил «Уиган». И игра команды напоминала тот же матч. «Аристократы» плели красивые комбинации, наносили дальние удары. Почти всё у них получалось за исключением последнего удара. Первый момент уже на четвёртой минуте упустил Лэмпард, его удар с 17 метров прошёл рядом со штангой. Он же вскоре дальним выстрелом потревожил штангу. Во второй половине первого тайма моменты у синих стали возникать практически через каждую пару минут. Самый реальный шанс отличиться был у Саломона Калу. Эшли Коул всё сделал для него, ивуарийцу оставалось подправить мяч в пустые ворота с пяти метров, но он умудрился отправить футбольный снаряд в перекладину. Такой момент станет бесценным образцом для подборки забавных футбольных промахов.

Прошла всего пара минут, и для перекладины снова нашлась работа. Терри выиграл борьбу в воздухе после навеса Малуда, но его удар, как вы уже догадались, пришёлся в каркас ворот. Чуть позже на поле столкнулись два немца. Боатенг грубо подкатился под Баллака. Михаэль получил повреждение и игру продолжить не сумел. С того штрафного, который заработал немец, Дрогба нанёс великолепный удар. Джеймс кончиками пальцев перевёл мяч в перекладину, от которой мяч отскочил строго вертикально. Полностью линию ворот футбольный снаряд не пересекал. Вскоре Дидье нанёс ещё один опасный удар с острого угла, но опять и снова – штанга! Пять ударов в каркас ворот за один тайм – неординарное достижение.

У «помпи» также была пара шансов. Самый опасный момент возник после того, как Пикьон из вратарской подставил ногу под удар Боатенга. Чех непостижимым образом успел среагировать и отбить мяч. Больше серьёзной работы у голкипера в первом тайме не было.

А во второй половине у «Портсмута» появилась роскошная возможность выйти вперёд. Диндан вошёл в штрафную по лицевой линии. Вышедший на замену в первом таймеБеллетти в подкате снёс его — бесспорный пенальти. К мячу подошёл Боатенг. Немец пробил низом почти по центру. Чех уже улетел в угол, но ногами успел отбить мяч!

В ответной атаке «Челси» заработал штрафной. Дрогба взял на себя смелость его исполнить. Потрясающим ударом Дидье направил мяч в дальний угол. Джеймс в отчаянном прыжке не дотянулся до мяча, который попал в штангу… и от неё всё-таки влетел в ворота! Шестое попадание в каркас стало удачным, а может, всё дело в том, что во втором тайме команды поменялись воротами. Заколдованными были именно те, куда Боатенг не забил пенальти.

После этого скорости заметно упали, хотя опасные моменты по-прежнему возникали. Дрогба прошёл мимо двоих соперников и вышел один на один, но переиграть Джеймса он не сумел. Дэвид вообще провёл выдающуюся игру. За весь матч он спас свою команду полдесятка раз. В свою очередь, у южан шансов сравнять счёт практически не было. Только один разАлекс заставил болельщиков своей команды понервничать, после того как он поскользнулся и не попал по мячу, но Терри исправил его ошибку, не дав передаче Белхаджа дойти до Диндана.

В концовке «Портсмут» раскрылся и пропустил контратаку.Браун в штрафной зацепил Лэмпарда. Крис Фой второй раз в матче показал на точку. Фрэнк готов был снять последние сомнения, однако его удар с 11 метров прошёл мимо створа! Но англичанин с чистой совестью может забыть этот момент, так как на судьбу матча его ошибка не повлияла. «Челси» удержал минимальное преимущество. «Аристократы» выиграли национальный кубок в шестой раз, а чемпионский дубль клуб оформил впервые в истории. Карло Анчелотти есть чем гордиться в его дебютном сезоне.