Двадцать седьмой тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 27-го тура, в котором "Зенит" ещё на шаг приблизился к чемпионству после "хоккейной" победы в Новосибирске, а "Рубин" сумел спасти ничью со "Спартаком".

«Спартак-Нальчик» – «Сатурн» — 2:0

В открывавшем программу тура матче в Нальчике местные спартаковцы обеспечили себе продолжение борьбы за еврокубковую путёвку. В концовке неяркого первого тайма Зелау неудачно подставил ногу на пути Сирадзе в штрафной, и тот упал, заработав пенальти. Концедалов с «точки» был точен, и от этого удара раменчане оправиться так и не смогли. Во втором тайме Гогуа неудачно подал угловой, но мяч отскочил к нему же. Тогда Гогита решился на удар с острого угла, а после небольшого рикошета мяч прилетел прямо на Гошокова, который подправил его в ворота.

Отчёт
Видео
Фото
Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»
Все статьи и новости о «Сатурне»

«Амкар» – «Терек» — 2:0

Благодаря победе над грозненцами «Амкар» сумел покинуть зону вылета и сохранить в сердцах болельщиков надежду на выживание. Блестящий матч провёл Георги Пеев, соорудивший оба гола в ворота Джанаева. Сначала его подачу от самого углового флажка на ближней штанге замкнул Новакович, а в начале второй половины красивый гол провёл Ристич – он в падении переправил мяч в сетку после навеса Пеева. Сколько ни бросал Байдачный в бой новые атакующие силы, ни Георгиев, ни Бракамонте, ни Кобенко от поражения команду не спасли.

Отчёт
Видео
Фото
Все статьи и новости об «Амкаре»
Все статьи и новости о «Тереке»

«Анжи» — «Томь» — 1:0

Махачкалинцы недолго оставались позади пермяков, ответив победой на победу. С минимальным счётом дома была повержена «Томь». Единственный гол в поединке забил Стрелков. Кебе нанёс плотный удар низом из-за штрафной, Поляков, вроде бы, накрывал мяч, однако отпустил его от себя, и примчавшийся в штрафную Стрелков спокойно добил его в пустые ворота. Через несколько минут все вопросы мог снять Голенда, но, заработав пенальти, не смог его реализовать, пробив в руки Полякову. Но всё же своего хозяева не упустили.

Отчёт
Видео
Все статьи и новости об «Анжи»
Все статьи и новости о «Томи»

«Ростов» — «Динамо» — 1:1

Двумя курьёзными голами был отмечен поединок соседей по турнирной таблице, «Ростова» и «Динамо». Первый записал на свой счёт Янков: он получил мяч на правом фланге, ускорился и, дойдя до штрафной, попытался выполнить навес, но мяч срезался у него с ноги и «парашютом» юркнул в левый угол ворот Шунина. А в начале второго тайма Самедов ускорился, вошёл в штрафную и, казалось, забрался уже слишком далеко, практически до лицевой линии. Видимо, так рассудил и Амельченко, который просто не ожидал удара с ходу в ближний угол, а он последовал, и мяч затрепыхался в сетке ворот. Больше шансов вырвать победу было у бело-голубых, но на табло сохранились цифры 1:1.

Отчёт
Видео
Все статьи и новости о «Ростове»
Все статьи и новости о «Динамо»

«Сибирь» – «Зенит» — 2:5

Весёлый поединок в Новосибирске закончился победой питерцев с хоккейным счётом. А началось всё с двух быстрых голов в ворота Жевнова. Для начала кипер сам забросил мяч в свои ворота после дальнего удара Нагибина, а уже через пару минут оборона гостей прозевала в штрафной Гржелака, и тот удвоил преимущество сибиряков. Однако затем голы с завидной периодичностью посыпались уже в другие ворота. Данни пяткой организовал Быстрову выход один на один, и Владимир не промахнулся, а затем Стив после подачи со штрафного отправил мяч в свои ворота. В начале второго тайма после шикарного паса Зырянова вперёд питерцев вывел Данни, через три минуты пришёл черед Семака забивать. Ну а последний мяч встречи на счету Анюкова, пробившего с ходу из-за штрафной.

Отчёт
Видео
Фото
Все статьи и новости о «Сибири»
Все статьи и новости о «Зените»

«Алания» – «Локомотив» — 0:0

Во встрече во Владикавказе голов, напротив, не было вовсе. Главный свой шанс хозяева упустили в первом тайме, когда Дюрица фолом последней надежды схлопотал удаление и пенальти, но Флореску с «точки» пробил мимо ворот. Во второй половине ударом в перекладину отметился Хубулов, но дожать соперника «Алания» не смогла и опустилась в подвал таблицы.

Отчёт
Видео
Все статьи и новости об Алании
Все статьи и новости о «Локомотиве»

ЦСКА – «Крылья Советов» — 4:3

Казалось, в игре с самарцами проблем у красно-синих не будет. Уже на второй минуте после подачи Дзагоева со штрафного отличился Алексей Березуцкий, а следом Нецид после кросса Гонсалеса и грубой ошибки Таранова вколотил в ворота Лобоса и второй мяч. На этом в первом тайме армейцы успокоились, а во втором дальний удар Тошича застал чилийского вратаря врасплох, и интрига вроде бы умерла окончательно. Но нет. Тут же рикошет помог отличиться Иванову, а Алексей Березуцкий свалил Кузнецова в штрафной, получил красную, а пенальти чётко исполнил Леилтон. Но всё же после пушечного выстрела Алдонина мяч угодил в перекладину, а на добивании чётко сработал Нецид, позволив Слуцкому расслабиться. В добавленное время Ткачёв в третий раз пробил Акинфеева, но финальный свисток не дал «Крыльям» надежды на чудо.

Отчёт
Видео
Фото
Все статьи и новости о ЦСКА
Все статьи и новости о «Крыльях Советов»

«Рубин» – «Спартак» — 1:1

В драматичной концовке вынесенного на понедельник центрального поединка тура казанцы сумели уйти от домашнего поражения. В первом тайме Веллитон дважды выходил один на один и если в первом случае переиграть Рыжикова не сумел, то со второй попытки прекрасным проникающим пасом Ибсона воспользовался. Во втором тайме «Рубин» давление на ворота Диканя оказывал, но до поры до времени результата это не давало. Лишь на четвёртой добавленной минуте, когда до победы красно-белым оставалось буквально несколько секунд, после аута Медведев в штрафной сумел затылком пробросить мяч на Корниленко, а тот с пары метров отправил его в сетку.