Голы "Черноморцу", мысли — Лиге Европы
«Чемпионат»
Перед стартом в групповом турнире европейского соревнования "Ворскла" на своём поле уверенно переиграла одесский "Черноморец" — 3:1.

К старту в групповом турнире Лиги Европы полтавская «Ворскла» будет готовиться в хорошем настроении. В матче девятого тура премьер-лиги подопечные Николая Павлова на своём поле уверенно обыграли одесский «Черноморец». Правда, не обошлось и без ложки дёгтя: на матч с одесситами пришло лишь около трёх тысяч болельщиков. Посещаемость полтавского стадиона, несмотря на все успехи команды, продолжает оставаться одной из самых низких в чемпионате. Вот и в субботу в начале матча фанаты одесской команды без проблем перекрикивали болельщиков хозяев, подстёгивая «Черноморец» к активным действиям.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
9-й тур

«Ворскла» — «Черноморец» — 3:1
Голы: Янузи, 33 (1:0), Громов, 60 (2:0), Ребенок, 68 (3:0), Донец, 81 (3:1).
Удаление: Безотосный, 21 («Черноморец»).

«Моряки» в дебюте игры тоже переигрывали «Ворсклу». Вначале красивый розыгрыш штрафного неточным ударом завершил Политыло. Затем с линии штрафной площади опасно пробивал Бурдужан, пытаясь «парашютом» перекинуть мяч через Долганского. Задумка удалась наполовину: вратарь мяч не достал, но и тот в ворота не залетел.

Ключевой эпизод в первом тайме, если не во всём матче, произошёл на 21-й минуте. Безус хорошей передачей вывел Кривошеенко один на один с вратарём «Черноморца», и Дмитрий Безотосный, выбежав далеко из ворот, нарушил правила на игроке «Ворсклы». Рефери матча посчитал, что это был фол последней надежды, и Безотосный отправился досматривать игру в раздевалку. А наставнику одесситов пришлось уже в середине первого тайма делать вынужденную замену, выпуская на поре резервного голкипера Евгения Паста.

Удивительно, но после удаления Безотосного первый момент для взятия ворот был у одесситов. Артур Каськов мощно пробивал под перекладину — «Ворсклу» выручил Долганский. Ответ хозяев получился результативным. Подачу Закарлюки с углового ударом головой замкнул Янузи. Чтобы отправить мяч в ворота, албанскому легионеру «Ворсклы» даже не пришлось подпрыгивать. Последнюю четверть тайма команды уже доигрывали. Большую часть времени мяч был у «Ворсклы». Только вот забить команда из Полтавы в первом тайме не смогла: не было двух важных составляющих – последнего паса и завершающего удара.

Начало второго тайма не предвещало беды для «Черноморца». Но размеренные и в чём-то даже академичные действия «Ворсклы» принесли ей результат. Безус выдал отличный пас на Громова, и полузащитник, обыграв вратаря, пробил мимо двух защитников с довольно острого угла, записав на свой счёт первый гол в премьер-лиге – 2:0. «Добил» «Черноморец» бывший игрок одесситов — Павел Ребенок, точным ударом отправивший мяч по дуге в верхний угол ворот Паста.

Окрылённая успехом, «Ворскла» большими силами пошла вперёд, без оглядки на уже более чем солидное преимущество. И надо отдать полтавчанам должное – они могли и должны были забивать ещё. Неплохую возможность отличиться защитники «моряков» подарили герою матча с бухарестским «Динамо» Олегу Бараннику, который не сумел воспользоваться скидкой кого-то из центральных защитников.

А под занавес матча сработало старое футбольное правило, и «Ворскле» пришлось начинать с центра поля. Политыло навесил со штрафного, а Донец удачно сыграл головой – мяч изменил траекторию полёта и оказался в сетке. Впрочем, пропущенный гол вряд ли мог испортить настроение полтавской команде перед стартовым матчем группового турнира Лиги Европы против датского «Копенгагена», в гости к которому полтавчане отправятся уже через пару дней.