Фирменная победа "Кривбасса"
Анатолий Янголь
Криворожский "Кривбасс" добыл вторую "сухую" победу подряд, обыграв на своём поле мариупольский "Ильичёвец".

Симпатичная и боевая команда Юрия Максимова под занавес первой части чемпионата набрала неплохую форму. «Кривбасс» не пропускает уже три матча кряду, в двух последних и вовсе добыл победы, обыграв с одинаковым счётом – 2:0 — днепропетровский «Днепр» и мариупольский «Ильичёвец». В следующем туре криворожская команда отправится в гости к одесскому «Черноморцу», и у болельщиков «Кривбасса» есть все основания рассчитывать на продолжение беспроигрышной серии своей команды.

Чемпионат Украины
Премьер-лига
18-й тур

«Кривбасс» — «Ильичёвец» – 2:0
Голы: Бартулович, 64, Еслинек, 74.

Матч против «Ильичёвца» «Кривбасс» начал очень активно. Особенно усердствовал Бартулович, без устали утюживший свой фланг. Хорватский легионер криворожцев и стал автором самого опасного в первые 15 минут матча, опасно пробив с острого угла после передачи Лысенко, – мяч от перекладины ушёл за пределы поля.

Справившись со стартовыми атаками хозяев, активнее заиграл и «Ильичёвец», который все свои атаки строил через Фомина. Несколько раз форвард гостей оказывался на ударной позиции, но никак не мог попасть в створ ворот Бойко. Точнее был Полянский, проверивший бдительность вратаря «Кривбасса» ударом со штрафного. А за семь минут до перерыва Пуканыч пушечным ударом замыкал классную контратаку мариупольцев – мяч попал в перекладину.

В последние пять минут до перерыва команды обменялись атаками, однако с ударом Матича справился Шуст, а Кожанов не попал в ворота с хорошей позиции.

Не изменился рисунок игры и во втором тайме. «Кривбасс» больше атаковал, «Ильичёвец» рассчитывал на контратаки. Мог забивать Лысенко, но с хорошей позиции пробил прямо в Шуста, Ярошенко хорошей передачей выводил на свидание с Бойко Кожанова, но своего вратаря подстраховал Бартулович. А вскоре последний и забил. Ошибся Бутко, упустивший Бартуловича себе за спину, и хорват, мягко приняв навесную передачу с фланга, вторым касанием отправил мяч в дальний угол.

Спустя 10 минут после первого гола «Кривбасс» довёл счёт до более убедительного. Игроки «Ильичёвца» увлеклись атакой и прозевали быстрый выпад хозяев. Лысенко отдал отличный пас на Еслинека, который вышел один на один с Шустом, обыграл вратаря гостей и закатил мяч в пустые ворота.

Игра по сути была сделана. Видимо, понимали это и футболисты обеих команд, резко сбавившие обороты и сделавшие ставку на дальние удары. Однако изменить счёт не удалось ни одной команде.

"Мы проиграли 0:2 – комментарии излишни, — резюмировал после матча исполняющий обязанности главного тренера «Ильичёвца» Игорь Леонов. — «Кривбасс» доминировал на поле первые 20 минут. Затем мы выровняли игру и имели моменты, чтобы выйти вперёд, но не реализовали их. Во втором тайме на ход игры повлияла грубейшая ошибка нашего «сборника» Богдана Бутко, из-за которой мы пропустили гол".