"Пятёрка" от "Шахтёра"
Андрей Хоменко
"Горняки" добывают вторую подряд разгромную победу в чемпионате страны, крупно обыграв на своём поле столичный "Арсенал" (5:0). Как минимум до понедельника "Шахтёр" будет первым в таблице.

Сразу трудно и вспомнить, была ли когда раньше «Донбасс-Арена» настолько малозаполненной, как на матче с «Арсеналом». Конечно, болельщики могли таким образом отреагировать на неудачу «горняков» в Лиге чемпионов, и разгром во Львове «Карпат» накануне (5:0) не помог. Однако очень слабый зрительский интерес к матчу, в котором в последнее время забивается много голов, можно объяснить и объективным фактором: игра началась в рабочий день слишком рано – в 17:00. Позже решили матч не назначать, чтобы не пересекаться с жеребьёвкой финального турнира Евро-2012.

Чемпионат Украины
Премьер-лига
19-й тур

«Шахтёр» (Донецк) – «Арсенал» (Киев) – 5:0
Голы: Срна, 13 (1:0); Коста, 30 (2:0); Мхитарян, 57 (3:0); Богданов, 69, автогол (4:0); Эдуардо, 76 (5:0).

В «Шахтёре» постарались максимально привлечь зрителей на пятничный футбол. Во-первых, в клубе проанонсировали включение долгожданного обогрева в чаше стадиона (действительно стало теплее), а во-вторых, каждый болельщик на матче имел право на бесплатный чай, причём в неограниченном количестве. Перед матчем Мирча Луческу сетовал на травмы многих футболистов и утверждал, что здоровых игроков в его распоряжении всего-то 16 человек, тем не менее заявка «горняков» на игру оказалось полной. Впрочем, не мог сыграть лучший бомбардир текущего сезона Селезнёв, который пропускал матч с «Арсеналом» из-за дисквалификации. «Канонир» Одибе отсутствовал по той же причине.

В том, что голы будут, можно было не сомневаться, ведь в последних 10 матчах соперников лишь однажды была нулевая ничья, а в остальных случаях меньше трёх мячей в среднем команды на двоих не забивали. Но было непривычно находиться на таком матче, когда эхо от ударов по мячу и рабочие разговоры футболистов слышны на трибуне. Минут десять «Шахтёр» присматривался к сопернику, а потом перешёл к активной фазе наступления. Заводилой стал Мхитарян, который сначала нанёс опасный, хотя и неточный удар по воротам Погорелого, а вскоре убежал с мячом по левому краю, вошёл в штрафную, но затянул с ударом или передачей, заработав угловой. Виллиан подачу с угла поля на линию штрафной выполнил идеальную – прямо на ногу Срне, который с лёта красиво вколотил мяч в угол – 1:0 уже на 13-й минуте.

Одного гола «Шахтёру» было достаточно, чтобы поймать кураж. Возможно, ошибкой «Арсенала» стала чересчур смелая тактика, ведь гости слишком далеко отодвинули линию обороны от своих ворот. Поэтому у «горняков» и получались прорывы к воротам «канониров» в виде забросов в свободные зоны. На 29-й минуте эта беспечность гостям и аукнулась: Луис Адриано убегал один на один, а Шершун, проигрывая в скорости, немного придержал бразильца и завалил на газон за метр до штрафной. Арбитр Жабченко был строг и удалил Шершуна за фол последней надежды. А Дуглас Коста блестяще исполнил штрафной – над «стенкой» прямо в девятку – 2:0.

А ведь до этого Адриано не реализовал отличнейший момент. Мхитарян прострелил на бразильца, который находился перед совершенно пустыми воротами, но подставил ногу крайне неудачно и мяч покатился прямо на лежащего на газоне Погорелого, который и забрал его на линии.

«Арсенал» отвечал опасными дальними ударами. Так, «выстрел» Ковпака на 26-й минуте пришёлся в перекладину, а после удаления в составе гостей, как ни странно, работы у Рыбки прибавилось. Зато Погорелый в основном набегался на перехваты, подчищая своих защитников.

Два мяча преимущества, соперник в меньшинстве – пожалуй, отличный залог для победы. Но «Арсенал» не собирался сдаваться и после перерыва всё равно проявил активность и полез отыгрываться. Рыбка был начеку, а полевым игрокам «горняков» пришлось потрудиться в отборе. Один из подкатов Фернандиньо оказался нечистым – предупреждение, и для бразильца осенняя часть чемпионата окончена, ведь заключительную игру года с «Кривбассом» Ферна пропустит из-за перебора карточек. Зато сложилось впечатление, что вся оборона «канониров» уже ушла в отпуск, ведь давать столько свободных зон «горнякам» — губительно, что и подтвердилось на 57-й минуте. Мхитарян вынырнул из-за спины защитника, пробросил мимо вылетевшего на перехват Погорелого и закатил мяч в пустые ворота – 3:0.

На 67-й минуте у «Шахтёра» прошёл очередной пас вразрез: Коста вывел на свидание с Погорелым Виллиана, который сильно пробил – от рук вратаря мяч попал в перекладину и вылетел в поле. Впрочем, уже через минуту четвёртый мяч оказался в сетке «Арсенала». Массированную атаку «горняков» завершал Мхитарян, который бил с близкого расстояния, но попал в Богданова, маячившего перед воротами, от которого мяч влетел в сетку. Вскоре форвард «Шахтёра» Эдуардо забил вновь, но гол отменили из-за «вне игры».

Но и этого «горнякам» показалось мало. На 76-й минуте всё тот же Эдуардо отправил мяч уже в пустые ворота после отличного пасса Виллиана. «Шахтёр» второй матч подряд в чемпионате побеждает со счётом 5:0 и как минимум до вечера понедельника, когда свой матч с донецким «Металлургом» сыграет «Динамо», возглавил турнирную таблицу.