"Карпаты": до вылета четыре шага
Олег Барков
"Карпаты" не воспользовались осечкой "Оболони", чтобы покинуть зону вылета. Дома львовский клуб уступил донецкому "Металлургу" — 0:2, продлив серию без побед до 10 матчей.

Всё отчётливей видны очертания первой лиги в ближайшей перспективе львовских «Карпат». Если перед весенним возобновлением чемпионата положение команды из Львова не выглядело безнадёжным, то теперь с каждым туром тучи над «Карпатами» сгущаются. Шоковая терапия, каковой можно считать изменения на тренерском мостике, плодов пока не принесла, а матчей для спасения осталось всего четыре. Конечно, ситуация может измениться в одно мгновенье, ведь пока результаты у «Александрии», «Оболони» и «Карпат» практически одинаковые. Вот только первый шанс улучшить судьбу, воспользовавшись поражением «пивоваров» в пятничном матче с киевским «Арсеналом», львовяне упустили. Зато донецкий «Металлург» сполна реабилитировался за неудачу в прошлом туре в игре с «Волынью», существенно улучшив свои шансы в борьбе за путёвку в Лигу Европы.

Героем первых минут на поле смело можно считать испанского полузащитника хозяев поля Лукаса. К десятой минуте он трижды обострял игру в штрафной площадке гостей, дважды выводя на ударные позиции партнёров и раз попытавшись самостоятельно огорчить голкипера дончан Бандуру. В первом эпизоде скорости не хватило Авелару, во втором – сплоховал Касьян, а потом надёжно сыграл вратарь «Металлурга».

Гости «огрызались» нечасто, а едва ли не первый острый выпад гостей стал результативным. Лазич буквально «продрался» в штрафную соперника, обыгрался с Димитровым и пробил над Тлумаком под перекладину. После пропущенного гола прийти в себя хозяева поля смогли не сразу. Во всяком случае у ворот гостей опасных моментов до перерыва не возникало.

Зато в начале второго тайма «Карпаты» преобразились. Федецкий хорошо пробивал головой после подачи с углового — гостей подстраховала перекладина. А окончательно настроение хозяевам испортил капитан «Металлурга» Чечер. Защитник пришёл на розыгрыш «стандарта» и, потолкавшись с Болоханом, головой отправил второй мяч в сетку ворот «Карпат».

Пропустив второй мяч, похоже, смирились с поражением и львовяне. Не помогли изменить ситуацию на поле и замены. Гости отдали инициативу, сделав ставку на контратаки, которые порой были очень опасными. «Металлург» был гораздо ближе к тому, чтобы забить ещё. Габаритный малийский форвард Траоре упустил как минимум две возможности, чтоб переиграть Андрея Тлумака. Сначала надёжно сыграл львовский вратарь, а затем сам Траоре не попал в ворота после выхода один в один с голкипером хозяев.

Впрочем, победы 2:0 вполне хватило наставнику гостей Владимиру Пятенко, чтоб пребывать в отличном настроении и вспомнить о поражении в предыдущем туре от «Волыни».

«Своей победой мы доказали случайность нашего поражения от „Волыни“ в предыдущем туре. Я настраивал своих ребят на тяжёлую игру, предупреждал их, что для „Карпат“ это важный матч. Для них каждая игра как последняя, поэтому необходимо было отнестись к этому сопернику серьёзно. Мы, в свою очередь, выполняем свои задачи, и для нас эта победа очень важна», — после матча наставник дончан Владимир Пятенко не скрывал радости.