А вот с таким "Рубином" не скучно!
Денис Целых
"Рубин" — "Челси" — 3:2
"Рубину" в Москве требовалось соорудить два гола и при этом не пропустить. Хозяева в итоге забили трижды. Но всё равно не прошли "Челси".

«Рубин» — «Челси». Фоторепортаж

Удивительная, право слово, история. Фернандо Торрес считается, пожалуй, самой неоднозначной покупкой «Челси» эпохи Романа Абрамовича. А оборона «Рубина» признаётся самой надёжной в России. Как же они нашли друг друга: что в Лондоне, что в Москве! При том что средняя результативность испанского нападающего в «Челси» составляет меньше 0,2 мяча за игру (для форварда показатель не просто низкий – микроскопический), в матчах с «Рубином» цифры теперь выглядят прямо-таки феноменальными (по крайней мере, для нынешнего Торреса) – полтора гола за игру!

Перед матчем больше думалось не об обороне «Рубина», а о его атаке. Сможет ли казанская команда превозмочь себя и забить два гола? 2:0 – хороший счёт: труднодостижимый, конечно, но не такой, который можно назвать невероятным.

И тут – такой подарочек гостям в самом начале матча! Увы, Сергей Рыжиков умеет не только выручать, что делает регулярно, но и пожарить (гораздо реже, но всё же бывает – парень-то горячий!). Именно это и случилось с ним на четвёртой минуте лужниковской игры. Куда и зачем Сергей помчался из ворот? Как он рассчитывал помочь Навасу помешать Торресу? В итоге забить для нападающего «Челси» оказалось легче лёгкого. Удар за шиворот – вынимай, «Рубин» (к радости трёх тысяч фанатов «Челси», расположившихся на лужниковской трибуне D, и московских почитателей этой команды)! Надо забивать уже три. И это только для дополнительного времени. Интересно, какой процент болельщиков в этот момент полагал, что интрига в противостоянии ещё не умерла?

«Рубин», конечно, и так здорово сыграл в этой Лиге Европы. Прошёл дальше «Зенита» и «Анжи», которым некоторые оптимистично настроенные специалисты месяц сулили едва ли не очную встречу в финале турнира. Победил «Атлетико», что некоторые считали делом невероятным (ну а что – действительно мини-подвиг, как ни крути). Даже в самой Казани не особенно верили в это – иначе не оставили бы не заявленным на весеннюю стадию Лиги Европы свой многострадальный стадион.

Но в этот четверг хотелось увидеть в исполнении казанской команды ещё одно маленькое чудо. Ну а что – забей Роман Ерёменко уже на второй минуте (момент-то был приличный), и кто знает, как бы повернулся ход событий на поле? В итоге-то «Рубин» три забил – кто мог в это поверить!

В общем, несмотря на ледяной душ в начале матча, казанцы продолжили искать счастье в атаке. Но стоит отметить и то, что «Челси» не особенно боролся за территориальное преимущество, пытаясь взять своё малой кровью. И англичан вполне можно понять. Если есть возможность сэкономить силы – почему бы этого не сделать? Стоило отметить и тот факт, что Рафаэль Бенитес не выпустил в стартовом составе многих игроков, на которых с интересом посмотрела бы московская публика – таких как Мата, Азар, Оскар.

«Рубин» — «Челси» — 3:2. Ворота англичан атакует полузащитник казанского клуба Бибрас Натхо

А в атакующей линии «Рубина», в отличие от матча в Лондоне, появились два новых человека. Место выдвинутого форварда занял Саломон Рондон, а на позиции левого полузащитника вышел Алан Касаев. Последний выделялся активностью и неуёмной жаждой борьбы. В середине первой сорокапятиминутки 10-й номер хозяев отметился потрясающим дриблингом, пройдя с мячом сразу четырёх игроков соперника. Финалом этого забега стал удар пяткой на Ерёменко, но Роман пробил слишком слабо. Именно Ерёменко-младшего в двухматчевой дуэли с «Челси» стоит признать, пожалуй, самым невезучим игроком. Всё вроде бы старался делать как надо, как обычно, как положено, а мяч упорно летел не так, как нужно, и не туда, куда следует.

«Рубин» мог забить в самом конце первого тайма. К воротам Чеха выскочил Карадениз, но турецкому легионеру хозяев немного не повезло. Жаль – «гол в раздевалку» гостей казанцам определённо бы пригодился.

Не повезло с «голом в раздевалку» – получай тогда, «Челси», «гол из раздевалки». Спустя пять минут после возобновления игры защитник Иван Маркано сделал то, что долго не получалось у нападающих и полузащитников казанской команды. И удивительное дело – «Челси» пропустил с воздуха!

После гола футболисты «Рубина» ещё прибавили в агрессии. На какое-то время закралась мысль – а вдруг? Увы, мечтать не вредно. «Челси» уже через четыре минуты забил свой второй гол. Спокойно так, вальяжно, без надрыва – как будто кошка, играющая с мышкой. И «Рубину» для победы надо было забивать уже четырежды.

Но команда Бердыева в этот момент словно бы решила для себя: а будь что будет! И отчаянно пошла вперёд. Словно решив разом смыть, стереть с себя клеймо скучной, сугубо оборонительной команды. И получай, Петер Чех, второй гол – причём снова с воздуха! И он кого – от малыша Гекдениза Карадениза!

А когда ещё через несколько минут со «второго этажа» едва вновь не забил Маркано, подумалось – а точно ли британская команда приехала в этот вечер в «Лужники»?

75-я минута – пенальти в ворота Чеха! Натхо, как в Лондоне, безжалостен – 3:2! Что ж, забить Петеру Чеху четыре мяча в двух матчах – это уже неплохо. Даже очень хорошо. Эх, если бы не ошибки в обороне…

«Рубин» атаковал до самого финального свистка. И мог забить ещё. Зевал, конечно, и ответные выпады «Челси», но как без этого – зоны-то раскрывались!

И эту команду называют автобусом? – подумалось по ходу второго тайма. Что ж, когда надо, «Рубин» может и умеет атаковать.

Увы, «Рубин» не прошёл «Челси». Но за ответный матч ему в любом случае стоит сказать спасибо. Огромное!

В общем, Курбан Бекиевич, вы, конечно, всему голова и знаете про команду больше, чем все журналисты и специалисты вместе взятые. Но право слово, нам хотелось бы видеть такой «Рубин» почаще. За такую команду гораздо интересней болеть!

…Интересно, когда в следующий раз забьёт Фернандо Торрес?