Городские кошмары Манчестера
Александр Служаков
"Бавария" обыграла "Манчестер Сити" в гостях
"Бавария" во 2-м туре группового этапа Лиги чемпионов не заметила на своём пути "Манчестер Сити", а "Галатасарай" спас очко в Турине.

Онлайн игрового дня

Группа А. Интригу заказывали?

Похоже, в группе А может получиться один из самых интересных раскладов на групповом этапе. Три команды после двух туров имеют практически одинаковые шансы на попадание в плей-офф. Впрочем, «Байер» лишний в последний момент вырвал победу в домашней встрече с «Реалом» из Сосьедада благодаря

блистательному удару со штрафного Хегелера. В этой встрече при счете 1:0 в пользу «аспириновых» российский рефери Сергей Карасев назначил в их ворота пенальти. Решение было верным: Роберто Хильберт действительно сбил Карлоса Велу. Мексиканец с первой попытки Бернда Лено пробить не смог, но на добивании ему повезло. Впрочем, как я уже сказал, немцы все-таки добились своего. Подопечные Сами Хююпя еще способны прибавить, и «Шахтеру» в 3-м и 4-м турах не стоит настраиваться на легкую прогулку.

«Горняки» в среду принимали у себя «Манчестер Юнайтед». Букмекеры отдавали им преимущество над манкунианцами, и не зря. Хозяева владели преимуществом, но ошибка Ярослава Ракицкого в первом тайме стоила им пропущенного мяча. Защитник стал останавливать мяч после флангового прострела, но упал, и Уэллбек расторопно отправил снаряд за линию ворот. «МЮ» качественно оборонялся и не позволял многочисленным донецким бразильцам тревожить де Хеа. Лишь после перерыва команда Луческу выровняла положение. Ракицкий пошел вперед, пытаясь загладить вину, и после его прострела неудачно сыграл Видич, буквально выкатив мяч на Тайсона, который и вколотил подарок под перекладину.

«Шахтёр» имел превосходство в концовке, но лишь в одном эпизоде де Хеа пришлось спасать свою команду. После удара Тайсона случился рикошет, но испанский кипер успел выгрести мяч из-под перекладины. После двух туров и у «МЮ», и у «Шахтёра» по 4 очка, но расслабляться им точно не стоит.

Группа B. Первый блин Манчини получился съедобным

«Реал», как и предполагалось, спокойно укатал «Копенгаген». Причем «сливочные» не сразу уничтожили соперника, а постепенно… В первом тайме лишь один мяч побывал в сетке ворот датчан: Роналду замкнул кросс Марсело. После перерыва дело заспорилось быстрее: снова забил Роналду, вновь головой, но ассистировал ему уже не Марсело, а ди Мария. В конце встречи сам аргентинец отличился еще дважды — 4:0.

«Галатасарай» после унижения в игре с «Реалом» расстался с Фатихом Теримом и пригласил к себе Роберто Манчини, посулив ему сумасшедшие деньги. И смена тренера пошла на пользу турецкому гранду, стамбульцы собранно провели матч против «Ювентуса» в Турине и даже могли завоевать три очка. В первом тайме после чудовищной ошибки Бонуччи при передаче назад и панических действий Буффона, который зачем-то побежал выбивать мяч, Дрогба получил возможность спокойно отправить «круглого» в сетку. Останься Буффон на линии, и Дробга пришлось бы обыгрывать Барцальи, но он рассудил по-своему…

«Ювентус» оставшуюся часть встречи провел в непрерывных атаках, но отыгрался лишь 78-й минуте. Виктор Кошшои поверил падению Квальяреллы, и Видаль реализовал пенальти. Справедливости ради отмечу, что в первом тайме венгерский рефери дважды не решился указать на «точку» в куда более очевидных ситуациях. Сняв заклятие, висевшее на воротах Муслеры, бьянконери забили и второй мяч: Квальярелла вбил снаряд в сетку, воспользовавшись подачей Пирло. Но, начав с центра, «Галатасарай» восстановил статус-кво. Дрогба исхитрился из борьбы сделать скидку на Булута, и тот принес стамбульцам важнейшую ничью.

«Ювентус» сам загнал себя в невероятно сложную ситуацию: впереди 2 матча с «Реалом», а в копилке всего 2 очка. В то же время у «Галатасарая» спаренные игры с «Копенгагеном», в которых он может взять максимум зачетных баллов.

Группа С. Дубль Ибры… Хет-трик Митроглу!

Честно говоря, матч между «ПСЖ» и «Бенфикой» представлялся мне одним из самых интересных во 2-м туре Лиги чемпионов. Но, к сожалению, борьбы в этой встрече не вышло. Быть может, все сложилось бы иначе, не засчитай бригада во главе с Николой Риццоли мяч Златана Ибрагимовича на 5-й минуте. Но лайнсмен проглядел офсайд, и швед открыл счет с передачи ван дер Вила. Златан начал и вторую голевую атаку, изящно откинув мяч пяткой на Вератти, итальянец сделал еще одну обостряющую передачу, далее последовал прострел, и Маркиньос пропихнул снаряд в цель. А вскоре парижане продемонстрировали класс в реализации стандартов: все тот же Ибрагимович замкнул навес Тьяго Мотты. 3:0 к перерыву, на этом «ПСЖ» остановился, португальцам и трёх мячей хватило.

Совершенно неожиданно и в матче «Андерлехт» — «Олимпиакос» случился разгром. На старте встречи брюссельцы были активнее, не реализовали парочку моментов, а в итоге получили гол в контратаке. Савиола сумел пропихнуть мяч на Митроглу, и тот послал его в цель. Вскоре хозяева получил прекрасную возможность, чтобы вернуться в игру. Самарис завалил в своей штрафной Сашу Кльестана. Митрович пробил в угол, но не слишком сильно, и Роберто Хименес парировал удар сербского форварда. Бельгийцев эта промашка не смутила, до конца тайма они не слезали с ворот греков: Тилеманс и Суарес не использовали классные шансы. А лишь только стартовала вторая половина, как Митроглу забил во второй раз. Защитник не попал по мячу, и Костас спокойно переиграл Томаса Камински. Добрался Митроглу и до хет-трика: на 72-й минуте ему удался очень красивый обводящий удар. И теперь нас ждет сражение за второе место между «Бенфикой» и «Олимпиакосом».

Группа D. Чёрный день Джо Харта

В центральном матче игрового дня, который состоялся на «Сити оф Манчестер стэдиум» преимущество одной команды над другой было столь велико, что даже удивительно, как дело не закончилось разгромом. «Бавария» уже в дебюте игры с «Ман Сити» открыла счет: дальний удар Рибери застал врасплох Харта. Хозяева, пропустив, не могли выбраться из-под прессинга мюнхенцев. Действующие победители Лиги чемпионов издевались над грозным соперником, но до перерыва больше не забили. Зато сразу после перерыва после грубейшей ошибки Клиши, который не рассчитал траекторию полета мяча, Мюллер реализовал выход один на один. А следом Роббен ударом в ближний угол сделал счет совсем уж неприличным — Харт не справился с мячом, который летел в его угол…

«Сити» удалось уйти от крупного поражения — красивый мяч забил Негредо. «Бавария» заканчивала матч в меньшинстве: Боатенг сбил Туре, выбегавшего на рандеву с Нойером… В конце встречи команды обменялись попаданиями в каркас ворот: удача отвернулась от Сильвы и Мюллера. В итоге закономерная победа гостей, которые уверенно лидируют. «Манчестер Сити» теперь предстоит доказывать свое право на участие в плей-офф в играх с ЦСКА.