Тотти и Хави установили рекорды Лиги чемпионов
Александр Бессарабский
Франческо Тотти
Россыпь индивидуальных достижений в Лиге чемпионов, вызов Ибрагимовича на матч со сборной России и другое – в обзоре новостей дня.

«ПСЖ» выиграл у «Барселоны», АПОЭЛ и «Аякс» разошлись миром

Футболисты «ПСЖ» одержали победу над «Барселоной» во втором туре группового раунда Лиги чемпионов. Игра группы F в Париже закончилась с результатом 3:2.

Хозяева поля открыли счёт на 10-й минуте усилиями Давида Луиса, однако каталонцы тут же восстановили паритет благодаря голу Лионеля Месси. В середине тайма парижане вновь поразили ворота соперника — отличился Марко Верратти. После перерыва команда Лорана Блана увеличила своё преимущество после гола в исполнении Блеза Матюиди. Окончательный результат на табло установил Неймар.

В другом матче этой группы на Кипре вничью сыграли АПОЭЛ и «Аякс». На гол амстердамцев в исполнении Лукаса Андерсена хозяева ответили точным ударом Густава Мандуки с пенальти.

«ПСЖ», набрав четыре очка, лидирует в турнирной таблице. «Барселона», в активе которой три балла, занимает вторую строчку. «Аякс» с двумя очками замыкает тройку, АПОЭЛ, заработавший одно очко, — четвёртый.

«Челси» победил «Спортинг», «Шальке» сыграл вничью с «Марибором»

В рамках второго тура группы G Лиги чемпионов в Лиссабоне местный «Спортинг» принимал лондонский «Челси». Синие в гостевой игре добились победы с минимальным счётом. Единственный мяч на 34-й минуте забил Неманья Матич. Победа в этой игре позволила подопечным Жозе Моуринью с четырьмя очками выйти в лидеры своей группы.

В другой подгруппе этой группы в Гельзенкирхене «Шальке» и словенский «Марибор» сыграли вничью 1:1: на гол Дамьяна Бохара хозяева ответили точным ударом Клас-Яна Хунтелара.

«Манчестер Сити» и «Рома» сыграли вничью

Футболисты «Манчестер Сити» и «Ромы» не выявили победителя в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча группы E, прошедшая в Манчестере, завершилась со счётом 1:1.

Хозяева вышли вперёд уже на 4-й минуте, когда Серхио Агуэро реализовал пенальти, назначенный за фол на нём со стороны Майкона. Отыграться римлянам удалось к середине тайма. Франческо Тотти открылся на передачу между двумя центральными защитниками, вышел один на один с Джо Хартом и перебросил голкипера.

«Рома» набрала четыре очка и расположилась в турнирной таблице на втором месте. «Манчестер Сити», в активе которого один балл, занимает третью строчку. Лидирует в группе «Бавария», замыкает квартет ЦСКА.

«Шахтёр» не удержал победу в матче с «Порту», БАТЭ победил «Атлетик»

В рамках второго тура группы H Лиги чемпионов во Львове донецкий «Шахтёр» сыграл вничью с «Порту». Выйти вперёд «горнякам» удалось на 52-й минуте — отличился Алекс Тейшейра, а Луис Адриано удвоил счёт на 85-й минуте. Тем не менее на 89-й минуте Джексон Мартинес с пенальти один мяч отыграл, а на четвёртой компенсированной минуте оформил дубль.

В другой игре этой группы в Борисове БАТЭ со счётом 2:1 победил «Атлетик». Белорусская команда повела в счёте на 19-й минуте благодаря голу Дениса Полякова, а незадолго до конца первой половины игры счёт удвоил Александр Карницкий. При этом ещё до перерыва Ариц Адурис сократил разницу в счёте, но большего команда из Бильбао сделать не смогла.

«Барселона» впервые пропустила в нынешнем сезоне в матче с «ПСЖ»

Защитник «Пари Сен-Жермен» Давид Луис стал первым игроком, который поразил ворота «Барселоны» в нынешнем сезоне. До сегодняшнего дня каталонская команда сохраняла свои ворота в неприкосновенности в официальных матчах. Отметим, что сам бразилец на 10-й минуте открыл счёт голов за парижскую команду.

Хави установил рекорд по количеству проведённых матчей в Лиге чемпионов

Полузащитник «Барселоны» Хави, вышедший на замену в игре второго тура группового этапа Лиги чемпионов с «ПСЖ», стал рекордсменом по количеству матчей, проведённых в этом турнире. 34-летний футболист принял участие в главном клубном турнире Европы в общей сложности в 143 матчах. Это больше, чем у экс-форварда «Реала» Рауля (142), а также вратаря «Реала» Икера Касильяса и экс-игрока «Манчестер Юнайтед» Райана Гиггза (по 141).

По количеству матчей Лиги чемпионов, проведённых в том числе в квалификационном турнире, лидирует Гиггз. Их у него 151, но Хави (149) может уже в текущем розыгрыше перекрыть и это достижение.

Месси сравнялся с Роналду по количеству голов в Лиге чемпионов

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси, отметившийся голом в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов с «ПСЖ», сравнялся по количеству забитых мячей в главном европейском турнире с форвардом «Реала» Криштиану Роналду. У обоих игроков по 68 голов в активе. Лучшим бомбардиром Лиги чемпионов остаётся Рауль, на счету которого 71 гол.

Тотти стал самым возрастным игроком, забивавшим в Лиге чемпионов

В матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов с участием «Манчестер Сити» и «Ромы» на 23-й минуте голом отметился нападающий римской команды Франческо Тотти.

В возрасте 38 лет и 3 дней Тотти стал самым возрастным автором гола в Лиге чемпионов. Знаменитый итальянский футболист побил рекорд бывшего полузащитника «Манчестер Юнайтед» Райана Гиггза, который забивал в матче Лиги чемпионов в возрасте 37 лет и 289 дней. Интересно, что Тотти забил свой первый гол в Англии.

Акинфеев пропустил гол в 23-м матче подряд в Лиге чемпионов

Вратарь московского ЦСКА Игорь Акинфеев в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов с мюнхенской «Баварией» увеличил антирекорд турнира, пропустив в 23-м матче кряду. На 22-й минуте встречи, проходящей на «Арене Химки», ворота Акинфеева с пенальти поразил Томас Мюллер.

Неудачная серия Акинфеева началась в сезоне-2006/07. В том розыгрыше турнира голкипер пропустил в двух матчах кряду. В следующем сезоне ЦСКА принял участие в групповом этапе, а Акинфеев сыграл в трёх матчах, пропуская в каждом из них. Серия продолжилась в сезоне-2009/10, в котором ЦСКА провёл 10 матчей, дойдя до 1/4 финала и пропуская минимум по голу в каждой игре. Ещё шесть матчей неудачной серии состоялись в прошлом сезоне и одна в текущем сезоне.

Витсель пропустит матч с «Монако», Кержаков будет включён в заявку

Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель не примет участия в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов с французским «Монако», а нападающий Александр Кержаков будет включён в заявку сине-бело-голубых, рассказал главный тренер Андре Виллаш-Боаш, сообщает агентство «Р-Спорт». Напомним, что на игру с московским «Спартаком» Кержаков в заявку не попал, а Витсель в прошедшем матче вышел на замену, но сегодня участия в тренировке не принимал.

«Кержаков попадёт в число 19 игроков, заявленных на матч с „Монако“, не могу сказать пока, в каком качестве, но он может принять участие в матче. Такая вероятность существует. Витсель до сих пор чувствует небольшие боли в лодыжке. Поэтому мы решили не заявлять его. Надеемся, что он вернётся после паузы в чемпионате и к игре с „Краснодаром“ будет готов», — заявил португалец.

Напомним, матч «Зенит» — «Монако» состоится 1 октября в Санкт-Петербурге, начало — 20:00 мск. Приобрести трансляцию матча «Зенит» — «Монако» в HD-качестве.

Ибрагимович вызван в сборную Швеции на матчи с Россией и Лихтенштейном

Главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен определился с составом национальной команды на матчи отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 со сборными России (9 октября, Стокгольм) и Лихтенштейна (12 октября, Сольна). В список игроков включён нападающий «ПСЖ» Златан Ибрагимович, который пропустил последние матчи из-за травмы пятки. Под знамёна национальной команды вызваны трое игроков из российской Премьер-Лиги: полузащитник Ким Чельстрём из «Спартака», хавбек ЦСКА Понтус Вернблум, а также защитник «Краснодара» Андреас Гранквист. Напомним, что сборная Швеции стартовала в отборочном цикле с ничьей со счётом 1:1 в гостевой игре со сборной Австрии, а сборная России на своём поле разгромила сборную Лихтенштейна со счётом 4:0.

Полностью состав сборной Швеции выглядит так: голкиперы — Йохан Хельге Далин («Генчлербирлиги»), Андреас Исакссон («Касымпаша»), Кристоффер Бо Нордфельдт («Херенвен»); защитники — Микаэль Антонссон, Пьер Бенгтссон (оба — «Копенгаген»), Андреас Гранквист («Краснодар»), Нильс-Эрик Юханссон («Мальмё»), Микаэль Лустиг («Селтик»), Юнас Ольссон («Норвич»); полузащитники — Джимми Якуп Дурмаз («Олимпиакос»), Олбин Экдаль («Кальяри»), Алекс Качаниклич («Копенгаген»), Ким Чельстрём («Спартак»), Себастьян Ларссон («Сандерленд»), Понтус Вернблум (ЦСКА), Эркан Зенгин («Эскишехирспор»); нападающие — Набиль Бауи (АИК), Эмиль Форсберг («Мальмё»), Юхан Эльмандер ( «Брондбю»), Бранимир Хргота («Боруссия» М), Златан Ибрагимович («ПСЖ»), Ола Тойвонен («Ренн»).