То понос, то золотуха. Обзор 22-го тура Бундеслиги
Кирилл Дементьев
Дост забивает ещё два гола, «Байер» пропускает от вратаря «Аугсбурга» — главное о матчах уик-энда в Германии.

Хитц – герой дня

Леверкузенский «Байер» провёл сумасшедший матч с «Вольфсбургом», отыгрался со счёта 0:3 и сделал всё, чтобы пропустить от Баса Доста на пятой добавленной минуте. Казалось, ничего обиднее и представить нельзя, но в 22-м туре «Байер» поднял эту планку на недосягаемую высоту.

Леверкузенцы хорошо начали игру, и Йосип Дрмич, которого тренер Роджер Шмидт неожиданно выпустил в стартовом составе, открыл счёт уже на 8-й минуте. Какое-то время гости контролировали ход матча, но после перерыва «Аугсбург» сумел добавить. Физически команда Маркуса Вайнцирля готова очень хорошо, а вот «Байер» во втором круге оптимальную форму пока не набрал. После того как Каюби забил ответный мяч, «Байер» с большим другом сохранял шаткое равновесие в счёте. Переломить ход матча Шмидту удалось заменами. Хильберт и Райнарц организовали второй мяч «Байера», и начало казаться, что победу гости уже не отдадут. «Аугсбург» безуспешно пытался отыграться, пока на 94-й минуте в штрафную соперника не пришёл вратарь Марвин Хитц. Швейцарец получил травму в матче 12-го тура, и это была его первая игра после восстановления. Возвращение на поле голкипер отметил голом в чужие ворота – такого в Германии не видели с 2002 года. Игрокам «Байера» можно только посочувствовать.

90 минут плюс

Второй тур подряд судьба многих матчей решается на последних минутах. Главный пока специалист по концовкам – это «Боруссия» из «Мёнхенгладбаха». На прошлой неделе Джака принёс команде победу в рейнском дерби, сейчас Бранимир Хргота спас «жеребцов» от поражения в Гамбурге. Это первый матч «Гладбаха» в 2015 году, который закончился не со счётом 1:0 в ту или другую сторону.

Ещё одно чудесное спасение на счету «Вердера», сумевшего отыграться в Гельзенкирхене. «Шальке» большинство своих голов забивает со стандартов, а тут команду Ди Маттео побили её же оружием.

Никто не хочет в Лигу чемпионов

Все претенденты на 3-4-е место в Бундеслиге сыграли в этом туре одинаково – вничью. Благодаря этому «Вольфсбург» оторвался от «Гладбаха» уже на 10 очков. Команда Дитера Хекинга играла с «Гертой» после Лиги Европы, так что свежести «волкам» явно не хватало. Берлинцы оборонялись всей командой, и забили гол в единственной опасной атаке за матч. К счастью для «волков», нападающий Бас Дост сейчас в невероятной форме. За девять дней он забил четыре гола «Байеру», два «Спортингу» и ещё два – «Герте». Это статистика, достойная Месси и Роналду.

Пока «Шальке» и компания чешут в затылках, дортмундская «Боруссия» начинает подниматься из подвала турнирной таблицы. Третья подряд победа вознесла команду Клоппа уже на 12-е место, и до зоны Лиги чемпионов остаётся всего 10 очков. По голу в ворота «Штутгарта» забили Ройс, Обамейянг и Гюндоган, а хозяевам не помог даже гол в компенсированное время – единственный в туре, не имевший принципиального значения. Если так будет продолжаться, «Штутгарт» ждёт новая смена тренера.

Голиаф победил

Храбрые футболисты «Падерборна», как могли, сражались с мощной «Баварией» и даже помогли сопернику установить антирекорд. Первый удар команда Гвардиолы нанесла только на 24-й минуте – позже, чем в любом другом матче сезона. Проблема в том, что этот самый первый удар оказался голевым.

Левандовски действительно вышел на первый план в матче 22-го тура, забив два гола ещё до перерыва. Однако хет-трик сделать ему не удалось. Когда «Бавария» получила право на пенальти, бить его пошёл не поляк и даже не штатный исполнитель Томас Мюллер, а Арьен Роббен. Выяснилось, что Мюллер решил помочь партнёру стать лучшим бомбардиром чемпионата. До конца игры голландец отличился ещё раз и повторил личное

достижение – 16 голов в чемпионате. Александер Майер из «Айнтрахта» тур отбегал вхолостую, так что теперь Роббен – единоличный лидер в споре бомбардиров.

5 фактов о 22-м туре

«Кёльн» прервал серию из 363 минут дома без голов.

Марвин Хитц – первый с 2002 года вратарь, которому удалось забить гол с игры.

Мартин Шмидт – первый тренер «Майнца» в Бундеслиге, которому удалось победить в дебютном матче.

Арьен Роббен забивал голы в ворота всех 17 нынешних соперников «Баварии» в Бундеслиге.

Бас Дост – первый игрок в истории Бундеслиги, забивший в пяти матчах второго круга девять голов.