«Домодедово» – чемпион
Антон Гетта
В понедельник, 22 июня, состоялись финальный матч и поединок за третье место среди команд дивизионов А и В.

Финал

«Домодедово»Adidas – 2:1
На первых минутах зеленые провели сразу несколько опасных выпадов, но удары шли мимо ворот. Начало матча можно занести в актив хозяевам, они были куда опаснее и напористее противника, создавая очень серьезные моменты. Красные же делали забросы, которые не имели успеха, «Домодедово» не давало им развернуться, опекало очень плотно. Напряжение постепенно возрастало. Зеленые начинали нервничать, что долго не могли реализовать ни один из большого количества моментов. Противник же был малозаметен в атаке, к середине тайма нанеся всего один удар в створ, в то время как у визави шансов было на порядки больше. Тем не менее матч был крайне напряженным и зрелищным, сложно было отвести взгляд. Однако до конца тайма счет остался сухим. В начале второй половины Аdidas стал чуть острее. Но в целом картина не изменилась. И вот на 31-й минуте наконец «Домодедово» улыбнулась удача: прострел с углового от Павла Бражникова, и Александр Сенин замкнул комбинацию. Не прошло и пяти минут, как хозяева удвоили отрыв: они перехватили мяч, последовал пас в центр на Павла Викулова, тот принял и пробил точно. После второго пропущенного Аdidas уже включили последнюю передачу и без оглядки устремились вперед. Красные много держали мяч, но им не везло. Даже заработав штрафной на границе вратарской, гости не смогли воспользоваться такой возможностью, несколько раз попали по штангам и в итоге ушли ни с чем. Только на 45-й минуте они смогли размочить счет: Ильнар Жамалетдинов принял мяч из глубины, выдал пас пяткой на Салихова, Радик открылся на дальней штанге и замкнул. После пропущенного уже домодедовцы стали делать дальние неточные забросы, часто ошибаться. Противник прессинговал, отбирал мяч и шел вперед. Однако до конца встречи так и не смог отыграться. 2:1 — «Домодедово» выиграл свой первый титул!

Помимо командного кубка вратарь зеленых Юрий Барченко был признан лучшим в 12-м сезоне. А серебряный призер Ильнар Жамалетдинов из Аdidas – лучшим нападающим.

Павел Викулов, «Домодедово»: «Вспомним предысторию, как у нас прошла игра в групповом этапе. Тогда Аdidas не собрался, приехали вчетвером всего. Для нас это была легкая победа. Мы знали об этом, но настраивались на тяжелейшую игру. Смотрели другие их матчи, полуфинал с Profootball – это очень сильная команда. В первом тайме мы не реализовали свои моменты. А во втором за счет силы духа, за счет настроя мы додавили и выиграли. Думаю, игра была достойна двух команд».

За 3-е место

«Газета.Ru»ProFootball – 5:8

Profootball приехал на поединок без замен, потому вынужден был играть агрессивно вначале. Гости быстро вышли вперед: голкипер газетчиков ошибся при вводе, Антон Потетюев перехватил мяч и пустил под ногой вратаря. Однако «Газета.Ru» не опускала рук, команда играла цепко и самоотверженно. Середина тайма была очень насыщенной. На 15-й минуте хозяева получили желтую, противник тут же наказал их, проведя второй мяч. Через минуту уже белые получили «горчичник». Но тут же Потетюев оформил дубль: Анатолий Минаев после перехвата из центра поля, не доходя до штрафной, забил. 3:0 — показалось, что дело пахнет разгромом. Но в ответной атаке «Газета.Ru» размочила счет: Павел Ботов вывел на удар Андрея Ханыкова, и тот с острого угла забил мощным ударом. А спустя 30 секунд счет уже сократился до минимума: Андрей Ханыков отобрал в центре поля, отдал на правый фланг, откуда уже Павел Ботов вколотил мяч в сетку – 2:3. А в самом начале второго тайма «Газета» сравняла счет, вновь отличился Ботов. После этого белые взяли себя в руки и вновь устремились вперед. Сначала Минаев забил с углового прямым ударом – 4:3. Через минуту Потетюев отобрал мяч на чужой половине поля, сблизился с несколькими защитниками и неожиданно пробил мимо них в сетку – 5:3. В следующие две минуты было забито еще два гола. Затем канонада утихла, чтобы возобновиться в последние 10 минут. Олег Иванов отыграл два мяча для журналистов. Однако на большее хозяев не хватило. Финальный счет установил Антон Потетюев, он перехватил мяч и выбежал на свободные ворота (точь-в-точь как в полуфинальном матче) и в этот раз не подвел. 8:5, Profootball – бронзовый призер!

Один из лидеров «профи» Анатолий Минаев завоевал помимо медалей звание лучшего ассистента сезона.

Михаил Кричмарь, Profootball: «Приехали без замен, да и выходные прошли не в режиме. Поэтому некоторые плеймейкеры, не будем называть поименно (хотя это был Анатолий Минаев), уже практически выдохлись в первой половине первого тайма, а то и раньше. Поэтому мы очень сильно проседали в центре. Но если сначала «Газете.Ru» не очень везло, то потом они собрались, провели несколько комбинаций и, используя преимущество в центре, забили два мяча. В начале второго тайма мы сразу пропустили третий. Потом собрались, я сказал несколько не слишком мягких, но нужных слов ребятам. Все всё поняли, собрались. Антон Потетюев, который исключил нас из финала, в этот раз собрался и в очень похожей ситуации забил гол. Противник нам противостоял достойный, они молодцы. Где-то им не повезло. Спасибо за игру, она нам очень понравилась».

Матч за 5-е место

Ernst & Young«Фронт Инжиниринг» – 7:5
Активная перестрелка завязалась с первых минут и не стихала до последних. Ernst & Young вышли вперед в самом начале: Александр Полетов обокрал оппонента, убежал к воротам и забил. На 9-й минуте Ара Акопян принял мяч в центре из глубины, развернулся, отдал дальше Асратяну, а Карен в одно касание переправил в ближний угол. Прошло не больше минуты, как Андрей Колотовкин вывел на удар Акопяна и Ара метров с семи поразил ворота. Страйкер не остановился на этом и вскоре забил третий: вместе с Эдуардом Оганнесяном обстучал защитника, вышли вдвоем на вратаря, Оганнесян покатил и Акопян довел разрыв до двух очков. В середине тайма Ernst&Young ответил: Данил Колесов протащил по флангу, скинул в центр Илье Коростелеву, и тот с полулета в касание выстрелил под перекладину. До конца тайма Коростелев сравнял счет. В начале второй половины задор, прыть и жажда забивать нисколько не убавились. Пошла уже совсем открытая игра без центра поля. Стоило Даниле Колесову вывести красных вперед, как Овсепян и Оганнесян быстро перевернули счет в свою пользу – 4:5. На 33-й Коростелев получил мяч от кипера и дальним ударом с фланга поразил чужие ворота. Спустя две минуты он же забил шестой. После этого «Фронт» взял инициативу в свои руки, однако переиграть Николая Разумеева было непросто, Ernst & Young решил во что бы то ни стало отстоять завоеванное преимущество. В итоге черные давили до самых последних минут, нанося крайне опасные удары, но так и не добились успеха. А перед свистком красные провели седьмой: раскатали втроем, из центра пошла передача на фланг, оттуда прострел на дальнюю, где замкнул Данил Колесов. Тут же матч закончился. Встреча получилась крайне динамичной и по зрелищности ничем не уступала ни одной из призовых игр.

За 11-е место

S7 Airlines«СтопНаркотик» – 0:5 (тех.)
Техническая победа команды «СтопНаркотик»

«Скала» – КВЭЛ – 2:5
«Скала» едва собралась на матч, у команды почти не было исполнителей впереди, поэтому поначалу в основном она отбивались. Противник же накатывал, но тоже долго не мог отличиться, хотя создавал довольно острые моменты. Тем не менее, именно «Скале» удалось выйти вперед: на 12-й минуте неторопливо разыграли атаку, из центра последовал проникающий пас на фланг, оттуда – снова в центр, Александр Переполкин подал на дальний угол, где замкнул Дмитрий Терехов. После этого «Скала» прибавила, а КВЭЛ наоборот присел. Но вскоре бело-голубые отыгрались: прошли до ворот вдвоем и Денис Давыдов прошил. Затем игра выровнялась, немного обострялась на краях, но в целом шла спокойно. Во втором тайме скорости не изменились, шла все такая же встречная игра, удары наносились сходу издали. «Скала» вновь завоевала лидерство в начале партии: Давлетов получил передачу с центра поля в левой части штрафной, остановил и пустил под вратарем. Затем установилось затишье до последних минут. КВЭЛ долго пытались вскрыть оборону красных, но не удавалось. Наконец, после тайм-аута, они пробили брешь. На 43-й минуте Павел Котов в затяжной атаке оказался перед воротами и, стоя спиной к голкиперу, протолкнул в створ. Через минуту бело-голубые вновь в широкой атаке забили: Денис Давыдов принял мяч на дальней штанге и переправил в створ. Прошло не больше минуты, как Денис, сближаясь с защитой, решил выстрелить и угодил под перекладину. До конца тайма страйкер оформил покер и сделал невозможным камбэк «Скалы».

Денис Давыдов, КВЭЛ: «Почему проигрывали? Не настроились, мы не играли четвертьфинал и полуфинал, команды не приезжали, мы выигрывали технически. Сегодня мы поначалу тоже расстроились, что пропустим матч, потому что у «Скалы» было всего 4 человека. Поэтому расслабились, а они в итоге подъехали и начали играть. А у нас скорости не было, пасы не получались. Но мы в итоге взяли тайм-аут, настроились и вот последние три мяча забили в концовке».