Тысячи «Зенита» и «Баварии», лидерство «Арсенала» — в обзоре дня
Александр Бессарабский
Достижения питерского «Зенита» и мюнхенской «Баварии», ключевые матчи чемпионатов Англии и Испании – в обзоре новостей дня.

Победив «Амкар», «Урал» вышел на шестое место в чемпионате России

«Урал» победил «Амкар» в матче 13-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Екатеринбурге на стадионе «СКБ-Банк Арена — Уралмаш» и завершилась со счётом 3:1.

В дебюте матча Александр Ерохин после подачи углового скинул мяч Пабло Фонтанельо, и тот с линии вратарской головой пробил в левый угол. На 61-й минуте Александр Салугин в падении замкнул прострел Сергея Балановича и забил первый гол «Амкара» в истории противостояния с «Уралом» в Екатеринбурге в высшей лиге. Спустя четыре минуты Александр Сапета после серии рикошетов в штрафной пермяков расстрелял с близкого расстояния ворота «Амкара». В компенсированное время Эдгар Манучарян реализовал им же заработанный пенальти.

На данный момент «Урал» занимает шестое место, набрав 19 очков. «Амкар» (13) находится на 11-й строчке.

Играя вдевятером, «Кубань» отстояла ничью в матче с «Мордовией»

В Саранске в матче 13-го тура российской Премьер-Лиги «Мордовия» и «Кубань» сыграли вничью — 1:1.

Главные события матча состоялись во втором тайме. На 59-й минуте хозяева открыли счёт благодаря точному удару Евгения Луценко, переправившего мяч в ворота головой. Несколько минут спустя гости сумели отыграться: Станислав Манолев выполнил навес во вратарскую, откуда головой ворота расстрелял Ибраима Бальде.

На 66-й минуте «Кубань» осталась вдесятером — за срыв атаки вторую жёлтую карточку получил Мохаммед Рабиу. Семь минут спустя был удалён ещё один игрок краснодарцев: Артур Тлисов получил прямую красную карточку за фол последней надежды. «Мордовия» получила право на пенальти, но Руслан Мухаметшин с «точки» угодил в штангу.

В таблице РФПЛ «Мордовия» (8 очков) занимает предпоследнее, 15-е место, «Кубань» (10) располагается на 14-й строчке.

«Зенит» разгромил «Анжи», Халк и Дзюба делят 1-е место в гонке бомбардиров РФПЛ

В матче 13-го тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге «Зенит» одержал разгромную победу со счётом 5:1 над «Анжи».

Хозяева открыли счёт на 7-й минуте: Халк подал в штрафную, а Артём Дзюба, выиграв борьбу в воздухе, послал мяч в дальний угол. В начале второго тайма гости сравняли счёт: Илья Максимов хлёстко метров с двадцати пробил в дальний угол и мяч от штанги влетел в сетку. Тем не менее на 55-й минуте сине-бело-голубые вновь повели в счёте — после удара Халка со штрафного Сергей Песьяков не смог зафиксировать мяч и Аксель Витсель с линии вратарской вколотил его под перекладину. На 67-й минуте Дзюба сумел оформить дубль — на этот раз форвард замкнул головой подачу Эсекьеля Гарая. На 73-й минуте преимущество хозяев закрепил Олег Шатов, замкнув прострел Халка, а за пять минут до конца основного времени отличился уже бразилец: выйдя один на один с Песьяковым, Халк пробросил мимо голкипера и отправил мяч в пустые ворота. В гонке бомбардиров чемпионата России Халк догнал Дзюбу (по 7 голов).

В таблице российского чемпионата «Зенит» (25 очков) располагается на третьей строчке, «Анжи» (8 очков) занимает последнее место.

«Бавария» — первая команда, одержавшая 1000 побед в Бундеслиге

В матче 10-го тура немецкой Бундеслиги «Бавария» на своём поле разгромила «Кёльн» — 4:0. Голами в составе мюнхенцев отметились Арьен Роббен, Артуро Видаль, Роберт Левандовски и реализовавший пенальти Томас Мюллер.

«Бавария» стала первой командой, которой удалось одержать 1000 побед в Бундеслиге. 1714 матчей потребовалось сыграть «Баварии», чтобы добиться этого результата. Для сравнения: «Вердер» в 1740 матчах вышел победителем 741 раз, у «Гамбурга" – 721 победа в 1774 играх.

«Бавария» одержала 10-ю кряду победу на старте сезона. В топ-5 европейских лиг подобное удавалось «Тоттенхэму» (1960/61), «Манчестер Юнайтед» (1985/86) и «Роме» (2013/14).

«Зенит» стал пятым клубом, достигшим отметки 1000 голов в чемпионате России

«Зенит» стал пятым клубом, которому удалось достигнуть отметки 1000 голов в чемпионате России. До сине-бело-голубых подобное удавалось сделать «Спартаку», ЦСКА, «Локомотиву» и «Динамо». Интересно, что на право считаться автором юбилейного мяча претендуют два футболиста «Зенита».

«Проблема заключается в том, что к определению даты рекорда можно подойти двумя способами: учитывая либо все мячи, фактически забитые сине-бело-голубыми в ворота соперников, либо все голы, значащиеся в официальных таблицах и протоколах лиги», — говорится в материале, размещённом на официальном сайте клуба из Санкт-Петербурга.

Спорными могут считаться три матча. Первый — игра с «Москвой» в 2007 году, по итогам которой сопернику было присуждено техническое поражение за выход на поле игрока с истекшим сроком аренды. На поле «Зенит» победил — 2:1 (отличились Аршавин и Тимощук), но в протоколе был зафиксирован результат 3:0. Второй спорный матч — с ЦСКА в 2011-м. На поле — 1:1 (гол забил Зырянов в добавленное к 1-му тайму время), в протоколе — 0:3. Третий — с «Динамо» в 2014-м. Поражение со счётом 2:4 на «Петровском» — и те же 0:3 в протоколе, девальвировавшие значение мячей Данни и Кержакова.

Если учитывать только официально зафиксированные результаты, юбилейным следует считать гол Витселя в ворота «Анжи», а если только фактические — точный удар Олега Шатова в Краснодаре.

Выиграв у «Эвертона», «Арсенал» возглавил таблицу АПЛ

В матче 10-го тура английской Премьер-лиги «Арсенал» в Лондоне одержал победу со счётом 2:1 над «Эвертоном».

Все мячи были забиты в первом тайме: на 36-й минуте Оливье Жиру вывел «канониров» вперёд, две минуты спустя Лоран Косельни удвоил преимущество хозяев, а в конце первой половины Росс Баркли отыграл один мяч. «Ириски» заканчивали встречу вдесятером: в компенсированное время вторую жёлтую карточку получил Гарет Барри.

Благодаря этой победе «Арсенал» (22 очка) возглавил таблицу английского первенства. «Эвертон» (13) располагается на 10-й строчке.

«Реал» нанёс «Сельте» первое поражение в сезоне, Черышев сделал голевой пас

В матче 9-го тура испанской Примеры «Реал» в гостях выиграл со счётом 3:1 у «Сельты». Команда из Мадрида вышла вперёд на 8-й минуте благодаря точному удару Криштиану Роналду. На 23-й минуте первый мяч за «сливочных» забил Данило. Хозяева в концовке отыграли один мяч — на 85-й минуте отличился Нолито. Однако последнее слово осталось за гостями — на пятой компенсированной к матчу минуте окончательный результат установил Марсело.

На 70-й минуте на поле вышел полузащитник «Реала» и сборной России Денис Черышев. Он стал автором голевой передачи в моменте с третьим голом.

«Реал» (21 очко) возглавляет таблицу испанского первенства. «Сельта» (18) располагается на второй строчке и сегодня потерпела первое поражение в сезоне.