Евро-2016 может пройти без зрителей — в обзоре дня
Айк Григорян
Результаты матчей ведущих европейских национальных чемпионатов, победные мячи Черышева и Кержакова, заявление УЕФА – в обзоре новостей дня.

УЕФА подтвердил, что матчи Евро-2016 могут быть проведены без зрителей
В УЕФА подтвердили, что матчи чемпионата Европы—2016 во Франции могут быть сыграны без зрителей либо перенесены на другое время и даже в другие регионы страны в случае возникновения угрозы безопасности. Такие меры предусмотрены в антитеррористическом плане оргкомитета турнира на случай появления угрозы безопасности.

2 марта Франция запустила обратный отсчёт 100 дней до начала финальной части чемпионата Европы по футболу—2016. В этой связи директор турнира Мартин Каллен сделал заявление, что организаторы рассматривают возможность проведения игр при пустых трибунах.

«Мы действительно работаем над сценариями действий в чрезвычайных обстоятельствах, даже несмотря на то, что на данный момент не обладаем информацией о каких-либо конкретных угрозах. Существует целый ряд разных вариантов действий, включая, действительно, перенос игр на более поздние сроки, на другие арены либо отсутствие зрителей на трибунах. Это всего лишь часть антитеррористического плана, над которым сейчас идёт работа.

Мы считаем безопасность всех участников (болельщиков, игроков и т. д.) приоритетом. При этом мы уверены, что разработанных мер безопасности будет достаточно для проведения безопасного и праздничного чемпионата Европы. На данный момент раскрыть другие детали работы в данном направлении мы не можем», — цитирует «Газета.Ru» пресс-службу УЕФА.

«Интер» отыграл у «Ювентуса» три гола в ответном матче, но уступил по пенальти

«Ювентус» следом за «Миланом» вышел в финал Кубка Италии. Первый полуфинальный матч с «Интером» туринцы выиграли со счётом 3:0, однако в ответном матче с таким же результатом проиграли.

На 16-й минуте хавбек Марсело Брозович вывел нерадзурри вперёд. После перерыва Иван Перишич сделал счёт 2:0, а второй гол Брозовича, забитый с 11-метровой отметки, помог миланскому клубу перевести встречу в дополнительное время.

В серии пенальти 8 из 9 ударов команд пришлись в цель. Единственным, кто со своей задачей не справился, стал Родриго Паласио, пробивший в перекладину.

Финал Кубка Италии между «Миланом» и «Ювентусом» состоится 11 мая.

«Ливерпуль» разгромил «Манчестер Сити», «МЮ» вырвал победу в матче с «Уотфордом»

В матче 28-го тура английской Премьер-лиги «Ливерпуль» дома разгромил со счётом 3:0 «Манчестер Сити». На 34-й минуте красные вышли вперёд благодаря голу Адама Лалланы, а за несколько минут до перерыва ворота своей бывшей команды поразил Джеймс Милнер. На 57-й минуте окончательный результат установил Роберто Фирмино — команда Юргена Клоппа взял убедительный реванш у «горожан» за недавнее поражение в финале Кубка английской лиги.

«Манчестер Юнайтед» на своём поле лишь в концовке сумел сломить сопротивление «Уотфорда» — 1:0. Единственный мяч на 83-й минуте забил Хуан Мата. Эта победа и осечка «Манчестер Сити» позволила подопечным Луи ван Гала догнать по количеству очков в таблице АПЛ своего принципиального соперника, занимающего четвёртое место.

«Арсенал» дома проиграл «Суонси», «Тоттенхэм» в гостях уступил «Вест Хэму»

В 28-м туре чемпионата Англии состоялись ещё несколько встреч. «Арсенал» на своём поле неожиданно уступил «Суонси Сити», который до этой игры находился в трёх очках от зона вылета. Лондонцы первыми открыли счёт благодаря точному удару Хоэля Кэмпбелла на 15-й минуте, однако сначала Уэйн Рутледж, а затем Эшли Уильямс поразили ворота Петра Чеха и принесли «Суонси» победу.

В другом матче «Тоттенхэм», имевший шанс сравняться с лидирующим «Лестером» по очкам, на выезде проиграл «Вест Хэму». Победный гол за столичную команду провёл полузащитник Майкл Антонио. Таким образом, «Арсенал» и «Тоттенхэм» не смогли воспользоваться потерей очков со стороны «Лестера», который накануне дома сыграл вничью с «Вест Бромвичем» (2:2).

«Реал» оказался сильнее «Леванте» в 27-м туре чемпионата Испании

В рамках 27-го тура чемпионата Испании «Леванте» на своём поле принимал «Реал». Мадридцы одержали победу со счётом 3:1. В составе хозяев отличился Дейверсон Брум, а за гостей голы забили Криштиану Роналду с пенальти, Диего Мариньо в свои ворота, а также Иско уже в добавленное арбитром время.

Победа позволила «Реалу» восстановить отрыв от земляков из «Атлетико», который занимает второе место в турнирной таблице. Между клубами на данный момент четыре очка.

Дубль Кержакова вывел «Цюрих» в финал Кубка Швейцарии

В полуфинальном матче Кубка Швейцарии «Цюрих», за который на правах аренды выступает нападающий «Зенита» Александр Кержаков, разгромил со счётом 3:0 в гостях «Сьон». 33-летний российский форвард в прошедшей игре оформил дубль, отметившись голами на 10-й и 43-й минутах. Ещё один мяч забил Оливер Буфф.

«Цюрих» вышел в финал Кубка Швейцарии и в решающей игре сыграет с «Лугано», который со счётом 2:1 в гостях выиграл у «Люцерна».

Олич объявил об уходе из сборной Хорватии

Нападающий Ивица Олич, известный в России по выступлению за московский ЦСКА, объявил об уходе из сборной Хорватии. В среду, 2 марта, 36-летний форвард решил попрощаться с национальной командой. За сборную Хорватии Олич, выступающий ныне за немецкий «Гамбург», сыграл 104 матча и забил 20 мячей.

«Это очень эмоциональный момент. Хорватия всегда была для меня важнее всего остального, это не изменится. Я хочу, чтобы моя сборная успешно выступила этим летом во Франции. Я буду главным болельщиком сборной Хорватии», — заявил Олич, слова которого приводятся на официальном сайте хорватского футбольного союза.

Соперниками сборной Хорватии по группе на Евро-2016 будут Турция, Чехия и Испания.

«Бавария» дома проиграла «Майнцу», Таски остался в запасе

В рамках 24-го тура чемпионата Германии состоялось несколько встреч. Лидер первенства «Бавария» встречалась с «Майнцем» и потерпела поражение со счётом 1:2. Гости усилиями Хайро Самперио на 26-й минуте открыли счёт, а после перерыва за мюнхенцев отличился Арьен Роббен. Победу «Майнцу» принёс точный удар Джона Кордобы на 86-й минуте.

В составе «Баварии» всю игру в запасе провёл защитник Сердар Таски, который был арендован у «Спартака» до конца сезона. Мюнхенцы потерпели первое домашнее поражение в Бундеслиге в нынешнем сезоне. До этой игры «Бавария» выиграла на «Альянц-Арене» 17 встреч подряд.

Дортмундская «Боруссия» благодаря голам Адриана Рамоса и Эрика Дурма на выезде обыграла «Дармштадт 98» со счётом 2:0. Победа позволила дортмундцам сократить отставание от «Баварии» до пяти очков.

Гол Черышева принёс «Валенсии» победу над «Малагой»

В матче 27-го тура испанской Примеры «Валенсия» в гостях одержала волевую победу со счётом 2:1 над «Малагой». На 14-й минуте Дуйе Чоп вывел «анчоусов» вперёд. Ещё до перерыва «летучие мыши» счёт сравняли: на 41-й минуте голкипер хозяев Карлос Камени курьёзным образом переправил мяч в собственные ворота. А в начале второго тайма гости вышли вперёд благодаря голу Дениса Черышева: россиянин забил свой второй мяч за «Валенсию», и он вновь стал победным.

«Сельта» и «Вильярреал» сыграли вничью со счётом 0:0. «Жёлтая субмарина» не проигрывает на протяжении 14 матчей кряду и на одно очко отстаёт от идущего третьим «Реала».

«Севилья» с минимальным счётом выиграла у «Эйбара», а «Атлетик» в Бильбао разгромил со счётом 4:1 «Депортиво».

«Легия» Черчесова прервала 11-матчевую беспроигрышную серию, уступив «Нецече»

В рамках 25-го тура чемпионата Польши «Легия» под руководством Станислава Черчесова на выезде встречалась с клубом «Нецеча». Хозяева поля добились победы, забив в ворота соперника три безответных мяча.

Таким образом, «Легия» прервала свою беспроигрышную серию, которая до этой встречи насчитывала 11 матчей кряду. «Нецеча» в свою очередь одержала первую победу с 16 декабря прошлого года.

Подопечные Черчесова рискуют уступить лидерство в чемпионате Польши в том случае, если идущий на втором месте «Пяст» 4 марта в гостях обыграет «Вислу».

«Зенит» летом может предложить «Интеру» за Меделя € 10-12 млн

«Зенит» заинтересован в покупке полузащитника «Интера» Гари Меделя, сообщает итальянский интернет-портал FC Inter News. По информации источника, петербургский клуб готов предложить летом за чилийского футболиста € 10-12 млн.

В то же время к 28-летнему игроку проявляет интерес «Бока Хуниорс». Медель является игроком «Интера» с 2014 года, в составе миланской команды он провёл 68 матчей, забил 1 гол, сделал 4 голевых паса, получил 19 жёлтых карточек и 1 раз был удалён с поля за два предупреждения.

За выход в финал Кубка России «Зенит» сыграет с «Амкаром», «Краснодар» — с ЦСКА

Стали известны все участники полуфинальных матчей Кубка России. Последним участником стадии 1/2 финала стал «Амкар», который сегодня на своём поле обыграл московское «Динамо» со счётом 3:1.

Таким образом, в полуфиналах, которые запланированы на 20 апреля, «Амкар» сыграет с «Зенитом», а ЦСКА с «Краснодаром».

По регламенту турнира, который определяет команду-хозяина, встречи состоятся в Перми и Москве соответственно.

УЕФА отстранил «Галатасарай» от участия в еврокубках на один сезон

УЕФА принял решение отстранить «Галатасарай» от участия в еврокубках на один год за нарушение правил финансового фэйр-плей, информирует пресс-служба союза. Данное наказание будет действительно в течение двух ближайших сезонов. Турецкому клубу также предписано ограничить суммарный объём затрат на выплаты своим футболистам в каждом из двух следующих отчётных периодов (то есть в отчетный период, завершающийся в 2016 году, и в период, завершающийся в 2017 году).

В настоящее время «Галатасарай» занимает пятое место в турнирной таблице турецкой Суперлиги, имея все шансы завершить сезон в зоне, дающей право играть в Лиге Европы, и команда также может пробиться в еврокубки через Кубок страны. От второго места, дающего право принять участие в Лиге чемпионов, стамбульцев отделяет 11 очков.

У «Галатасарая» есть право подать апелляцию на решение УЕФА.