Антон Третяк
Германия — Россия — 3:0, 15 ноября 2018
Команда Черчесова сыграла два очень разных тайма.

Травмы

Перед матчем с Германией Станислав Черчесов лишился из-за травм целой группы ведущих игроков. Денис Черышев, Марио Фернандес и Александр Головин не приехали в расположение команды, в матче с «Зенитом» выбыл из строя Ильзат Ахметов. Кроме этого, повреждения были у Романа Зобнина, Сергея Петрова и Артёма Дзюбы, все они оказались вне заявки.

«Травмы радости нам не доставляют, но это рабочие неприятности»

Состав

Стартовый состав выглядел так.

Ари

Очень бурную дискуссию вызвало приглашение в сборную Ари, лучшего на данный момент игрока РПЛ.

Вот несколько мнений на этот счёт.

Ари – будущее сборной, Павлюченко — прошлое. Бразильцы нужны России Ари – будущее сборной, Павлюченко — прошлое. Бразильцы нужны России
Из дискуссии вокруг приглашения Ари мы узнали кое-что новое о сборной Из дискуссии вокруг приглашения Ари мы узнали кое-что новое о сборной

Вот то, что думает по этому поводу Станислав Черчесов.

«Поговорю с Павлюченко об Ари за рюмкой чая. Мы соседи». Черчесов в порядке

Вот, что думают по этому поводу болельщики.

Теперь можете высказать своё мнение по этому вопросу.

Натурализованный бразилец вышел на поле с первых минут. На 55-й минуте его заменил Заболотный.

Германия

В последнее время немцев трудно назвать грозными и непобедимыми. Команда, которая десятилетиями на крупных турнирах всегда оказывалась в полуфинале, на чемпионате мира в России даже не вышла из группы. Не стало лучше и после. В Лиге наций команда сыграла дома 0:0 и уступила в гостях Франции, плюс была бита голландцами (0:3). Кризис? Есть мнение, что нет.

Не слушайте тех, кто говорит про кризис в немецком футболе. Это чушь

Но Йоахим Лёв ищет новые варианты. По сравнению с ЧМ состав изменился существенно.

Они должны восстановить честь немецкого футбола. Новые лица в составе Германии

Провал

Какие бы проблемы ни стояли перед сборной в последнее время, кадровые проблемы — на первом месте. В том, что касается центра обороны, эти проблемы носят глобальный характер. Пара Нойштедтер — Джикия не блещет даже в матчах с менее классными соперниками.

На 8-й минуте Керер сделал передачу на Гнабри на правый край штрафной, тот прострелил в центр, а Зане ударом низом катнул мяч в ворота.

После этого пара защитников преобразовалась в трио, но для Кирилла Набабкина эта позиция не родная, и в ЦСКА он периодически выступает в этой роли не от хорошей жизни. Так что лучше не стало.

На 25-й минуте Киммих от угла поля выполнил подачу, Рюдигер головой сделал скидку на никем не прикрытого Зюле, и тот послал мяч в правую шестёрку.

На 40-й минуте Хавец пасом через центр отправил в прорыв Гнабри, а тот выход один на один с вратарём завершил точным ударом.

Был и стопроцентный момент у Зане, который бил с убойной позиции головой, но попал в Лунёва.

Наши в атаке не создали ничего. Можно было подумать, что дело происходит в апреле. Немцы были фаворитами ЧМ, а в Россию никто не верил.

Болельщики

Фанаты сборной Германии недоброжелательно отнеслись к защитнику национальной команды России Константину Раушу. Болельщики бросали в футболиста бумагу, когда он подавал угловой. Рауш, напомним, родился в семье российских немцев. Когда Константину было шесть лет, родители вместе с ним эмигрировали из России в Германию.

Вот тут немного о болельщиках и о том, почему стадион не был заполнен. Пришло 35 тысяч из 44 возможных.

Преображение

Станислав Черчесов в перерыве хорошо поговорил с командой. Во втором тайме включился прессинг, команда стала играть выше, быстрее задвигалась. Появились моменты. На 49-й минуте Кузяев здорово сыграл в отборе на фланге, далее отпасовал на радиус штрафной, Ионов чуть продвинулся с мячом, на замахе убрал защитника и с левой ноги пробил рядом со штангой. Ну и в целом россияне владели инициативой и имели ещё несколько подходов к воротам Нойера.

Второй тайм Россия сыграла как минимум на равных. И за этот тайм не было стыдно.

Замены

Кому ещё дал поиграть Черчесов? Антон Миранчук заменил своего брата Алексея. Кузяев уступил место на поле Камболову. Фёдор Кудряшов вышел вместо Рауша, а Полоз вместо Ионова. Андрей Семёнов сменил Набабкина.