22 пенальти в Копенгагене. Упрямее оказались сербы
«Чемпионат»
Двум игрокам пришлось выходить к 11-метровой отметке по два раза. Об этом и другом – в обзоре новостей дня.

«Краснодар» обыграл «Порту» и вышел в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов

В ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов «Порту» принимал «Краснодар». Встреча состоялась на стадионе «Драгау» в Порту и завершилась победой «быков» со счётом 3:2.

Голами в составе «Краснодара» отметились полузащитник Тонни де Вильена, открывший счёт на 3-й минуте, и нападающий Магомед-Шапи Сулейманов, который забил два гола — на 14-й и 34-й минутах. За «Порту» забили форвард Зе Луиш, ранее выступавший в составе «Спартака», и хавбек Луис Диас.

Первый матч с Краснодаре завершился победой «Порту» со счётом 1:0. Таким образом, согласно правилу выездного гола, победу в противостоянии одержал «Краснодар». Именно российская команда вышла в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов, где встретится с «Олимпиакосом».

«Краснодар» выбил «Порту»! Но Россия этого не увидела

«Олимпиакос» и «Црвена Звезда» вышли в плей-офф отбора ЛЧ, «Базель» и «Селтик» выбыли

В ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов «Олимпиакос» принимал «Истанбул Башакшехир». Встреча прошла на стадионе «Георгиос Караискакис» в Пирее и завершилась со счётом 2:0.

Голами отметились полузащитники Рубен Семеду и Матьё Вальбуэна, реализовавший пенальти.

В раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов прошёл «Олимпиакос». В первом матче греческая команда также одержала победу (1:0). Для попадания в групповую стадию турнира ей предстоит победить «Краснодар» в двухматчевом противостоянии.

В параллельном матче ЛАСК принимал «Базель». Встреча состоялась на стадионе «Линцер» в Линце и завершилась со счётом 3:1.

В составе хозяев отличились полузащитник Рауль Петретта, реализовавший пенальти, хавбек Томас Гойгингер и нападающий Марко Рагуц. Гости ответили голом форварда Кемаля Адеми.

В первом матче ЛАСК тоже одержал победу (1:0). Таким образом, австрийская команда вышла в раунд плей-офф, где сыграет с «Брюгге».

Также определился победитель в паре «Селтик» – ЧФР. В ответном матче, который прошёл на стадионе «Селтик Парк» в Глазго, румынская команда одержала победу со счётом 4:3.

У хозяев забили полузащитники Джеймс Форрест и Райан Кристи и нападающий Одсонн Эдуард. У гостей отличились хавбек Чиприан Дяк и форвард Джордже Цукудян, а нападающий Бийель Омрани оформил дубль.

Таким образом, ЧФР после ничьей в первом матче (1:1) прошёл в раунд плей-офф, где сыграет с пражской «Славией».

«Копенгаген» и «Црвена Звезда» определили победителя в серии пенальти. Матч прошёл на стадионе «Паркен» в Копенгагене и завершился со счётом 1:1.

После основной серии пенальти счёт был ничейный 3:3. Серия до первого промаха началась с четырёх нереализованных пенальти подряд – по два на каждую команду. Всего же для выявления победителя понадобилось исполнить 22 пенальти. Причём полузащитнику «Копенгагена» Йонасу Винду и защитнику «Црвены Звезды» Радовану Панкову пришлось исполнять эту процедуру дважды, поскольку обе команды доигрывали матч вдесятером.

Панков был точен дважды, а вот Винд в основной серии забил, а в серии до первого промаха вышел к 11-метровой отметке 22-м и вторую попытку не реализовал. С общим счётом 7:6 серию пенальти выиграла «Црвена Звезда». В раунде плей-офф она сыграет с «Янг Бойз».

Киевское «Динамо» вылетело из Лиги чемпионов

Прозвучал финальный свисток в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между киевским «Динамо» и «Брюгге». Встреча состоялась в столице Украины на НСК «Олимпийский» и завершилась со счётом 3:3.

Уже на 6-й минуте хозяевам удалось выйти вперёд благодаря точному удару полузащитника Виталия Буяльского. Под занавес первого тайма, на 38-й минуте, бельгийская команда восстановила равенство в счёте усилиями защитника Симона Дели. В начале второй половины встречи, на 50-й минуте, «Динамо» вновь повело в счёте — гол забил хавбек Владимир Шепелев. В концовке матча составы обеих команд уменьшились — с поля были удалены защитник Никита Бурда и нападающий Перси Тау. На 88-й минуте отличился полузащитник гостей Руд Вормер. В добавленное время соперники обменялись голами — автогол забил защитник Брандон Мехеле, также забитым мячом отметился форвард Луа Опенда.

«Динамо» выбыло из квалификации Лиги чемпионов.