10 самых крупных поражений российских клубов в Лиге Европы
Богдан Горбунов
«Спартак» — «Порту» — 2:5
«Краснодар» и ЦСКА не одиноки в своём позоре.

Вчерашний день, 19 сентября, стал кошмаром для российских болельщиков. «Краснодар» и ЦСКА, будто сговорившись, выдали чуть ли не самые худшие матчи в истории наших команд в Лиге Европы.

«Нельзя назвать этот матч трагедией». Гончаренко — о разгроме в Болгарии

Пусть это и не утешение, но в своём позоре «быки» и «армейцы» не одиноки. Вспоминаем ещё 10 самых крупных поражений российских клубов во втором по значимости еврокубке.

«Краснодар», что с тобой?! Лидер чемпионата России растоптан в Базеле!

«Твенте» — «Зенит» — 3:0, (1/8 финала, 10/11)

Когда в 1/8 финала ЛЕ «Зениту» достался «Твенте», казалось, что питерцам повезло. Однако в первой же игре голландцы доказали – впечатление было обманчивым. Не имея множества моментов, соперники российского клуба удивительно хорошо распоряжались своими шансами. Дважды 20-летний Люк де Йонг замкнул головой подачи одноклубников и ещё раз питерцев огорчил хавбек Ландзат, который мощным ударом с лёту поразил ворота. «Зенит» тем временем регулярно губил моменты. В итоге встреча завершилась со счётом 3:0. В ответном матче отыграть три мяча российский клуб не смог.

«Порту» — «Спартак» — 5:1, «Спартак» — «Порту» — 2:5 (1/4 финала, 10/11)

В четвертьфинале того розыгрыша ЛЕ «Спартак» буквально попал под каток. Будущий чемпион турнира «Порту» не оставил «красно-белым» ни единого шанса даже на ничью в одном из двух матчей. Обладая сильнейшим составом (тогда за «Порту» играли Халк, Фалькао, Моутинью, Гуарин, Хамес Родригес, Фернандо, Отаменди) португальцы без проблем смогли наколотить «Спартаку» 10 мячей за два матча. На это спартаковцы ответили лишь тремя голами. В первой встрече отличился Кирилл Комабров. Подключившись к атаке, защитник получил передачу от Дзюбы и переиграл Элтона один в один. В ответной игре голами отметились сам Дзюба и Ари. Причем Артём забил один из самых красивых голов в своей карьере. Прокинув мяч между ног одному игроку «Порту, он с лёгкостью обыграл другого, приблизился к воротам и удачно завершил сольный проход. Гол Ари получился гораздо прозаичнее. Перед тем, как отправить мяч в ворота, он обыграл лишь голкипера.

«Тоттенхэм» — «Анжи» — 4:1 (групповой этап, 13/14)

К 6 туру ЛЕ «Анжи» уже добился путевки в плей-офф турнира, а до лидирующего в группе «Тоттенхэма» добраться было нельзя. Вероятно, именно поэтому в Лондоне футболисты махачкалинского клуба играли спустя рукава. В последней встрече группового этапа у «Анжи» недопустимо часто проваливался центр обороны, чем хозяева с удовольствием пользовались – два гола из четырёх «прилетели» именно оттуда. Ещё два мяча «Тоттенхэм» забил со стандартов. В первом тайме Сольдадо головой замкнул подачу Сиггурдсона со штрафного, а во втором реализовал пенальти. У махачкалинцев отличился лишь Эвертон. После розыгрыша углового защитник удачно подставил ногу.

«Вольфсбург» — «Краснодар» — 5:1 (групповой этап, 14/15)

До вчерашнего игрового дня, это поражение было самым крупным для «Краснодара» в еврокубках. Российский клуб, только набиравший опыт в крупных международных турнирах, был бессилен против немецкой команды во главе с Де Брёйне, Перишичем, Налдо, Хантом и Бендтнером. Последние двое из этого списка оформили по дублю. Однако несмотря на обилие голов со стороны «Вольфсбурга», самый красивый мяч в матче забил нападающий Вандерсон. Изящно обыграв защитника, он вышел на рандеву с Бенальо, после чего поразил ворота соперника. К сожалению, в том розыгрыше ЛЕ «Краснодар» выйти в плей-офф не смог. В группе с «Вольфсбургом», «Эвертоном» и «Лиллем» «быки» заняли третье место.