5 лучших вратарей 17-го тура РПЛ. Версия Владимира Габулова
Владимир Габулов
Пятёрка лучших вратарей 17 тура РПЛ
Бывший вратарь сборной России определяет лучших в 17-м туре РПЛ. Черчесову стоит присмотреться?

Экс-вратарь сборной России, ЦСКА, «Динамо», «Брюгге» и других клубов, а сейчас президент владикавказской «Алании» Владимир Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов лиги по итогам 17-го тура РПЛ. Здесь можно ознакомиться с критериями оценки. По сравнению с прошлым туром голкиперы РПЛ сделали шаг вперёд. Если тогда Владимир успел поругать некоторых коллег вратарей, то сейчас уровнем игры голкиперов он остался доволен.

Слово Габулову.

В РПЛ настало время реально непростых погодных условий для футболистов – бывает очень холодно. Из-за этого у вратарей возникают трудности. Когда моменты у ворот случаются нечасто, голкиперы в прямом смысле слова замерзают. По себе знаю, как это тяжело. Речь идёт не о потере концентрации, сложности другие – могут замерзнуть пальцы на руках, поэтому фиксировать мяч становится сложнее. Да и сам мяч покрывается ледяной коркой — это тоже вызывает дополнительные трудности. Но, несмотря на погоду, вратари в прошедшем туре действовали надёжно, явных ляпов не было.

Символическая сборная 17-го тура РПЛ. Версия Валерия Газзаева

5. Александр Максименко, «Спартак»

Александр провёл хороший матч в Екатеринбурге, не пропустил на выезде. У «Урала» были подходы к воротам Максименко – эти моменты не были простыми, пусть и могло выглядеть по-другому. Например, когда Аугустыняк бил с рикошетом в дальний угол на 65-й минуте. Максименко в прыжке отбил мяч в сторону — не стоит забывать, что в Екатеринбурге холодно, фиксировать мяч было сложно. Так что игра на ноль – отличный результат для Максименко.

Также я бы отметил игру Сергея Рыжикова против ЦСКА. Вратарь много спасал «Крылья Советов» и мог попасть в нашу пятёрку, если бы не пропущенный мяч. Влашич пробил красиво, но дистанция была большая. Рыжикову просто не хватило мощи броска за мячом. А мог бы совершить эффектный и эффективный сейв.

4. Ярослав Годзюр, «Урал»

Годзюр провёл уверенный матч и сыграл на ноль. Моментов у ворот «Урала» было много, хоть команда и играла дома. Как это часто бывает в этом сезоне, «Спартак» даёт возможность вратарям других команд проявлять себя очень ярко. Этот матч не исключение.