«Чемпионат»
Центр «Э» предупредил фанатов «Зенита»
Болельщикам посоветовали подумать и не обижаться. Главные футбольные новости – в обзоре минувшего дня.

«Спартак» разгромно проиграл «Ростову» в домашнем матче РПЛ

В 19-м туре Российской Премьер-Лиги «Спартак» принимал «Ростов». Матч состоялся на стадионе «Открытие Арена» в Москве и завершился со счётом 1:4.

На 22-й минуте гости вышли вперёд – гол забил полузащитник Бактийор Зайнутдинов. Незадолго до свистка на перерыв ростовчане могли удвоить преимущество, но хавбек Ивелин Попов не реализовал пенальти. В начале второго тайма, на 53-й минуте, «Ростов» всё же забил второй мяч – отличился полузащитник Алексей Ионов. В концовке матча команды поразили ворота трижды на двоих в течение 4 минут. У красно-белых отличился нападающий Эсекьель Понсе, у гостей дубль оформил Зайнутдинов, ещё один гол на счету защитника Дмитрия Чистякова.

«Ростов», набрав 34 очка, поднялся на третье место в турнирной таблице чемпионата России. «Спартак» (22) расположился на 10-й строчке.

«Увидимся на январских сборах! Если я ещё останусь в клубе». Объяснения Тедеско

«Чур, потом без обид». Фанаты «Зенита» получили рассылку от центра «Э»

Активные болельщики «Зенита» получили рассылку от центра по борьбе с экстремизмом, сообщает «Фонтанка».

«Те, кто прибыл на берега Невы за полтора дня до матча и кого свинтили в катившем куда-то в ночи автобусе, – они ведь библиотеку за город искать ехали, да? Вы прекрасно знаете про готовившиеся столкновения, и если вас расстраивает, что их пресекли, то мы хотим вас расстроить: так будет и впредь!

Сейчас кому-то из вас хочется показать свои лидерские качества, мобилизовав соратников на какой-то протест. Вы правда считаете, что вписываться за хулиганов, обманывая при этом товарищей, – это правильно? Если да – вперед, но потом – чур, без обид. Те парни, которые хотели помахаться, и им не дали, это был их выбор. Сделайте свой выбор сами, думая о том, что дорого именно вам, не позволяйте другим решать за себя», – говорится в сообщениях.

Также в тексте говорится, что «вместе с 90-ми и нулевыми годами закончился тот «околофутбол», к которому привыкли наиболее оторванные персонажи».

В центре «Э» признали, что рассылку делали их сотрудники, однако отказались подтверждать своё авторство, заявив, что текст был найден в интернете.

Абонементы нескольких фанатов «Спартака» заблокировали по запросу МВД

Несколько болельщиков «Спартака» не смогли попасть на матч 19-го тура Российской Премьер-Лиги с «Ростовом», который проходит в эти минуты на стадионе «Открытие Арена» в Москве. «Чемпионат» проводит платную прямую видеотрансляцию и текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Как сообщает Ofnews в «Твиттере», девять фанатов красно-белых перед встречей выяснили, что их абонементы были заблокированы по запросу МВД. При этом они убеждены, что это не связано с задержаниями в Санкт-Петербурге перед матчем с «Зенитом» недельной давности, поскольку на встречу с сине-бело-голубыми отправились лишь пятеро из них.

Фанаты Москвы и Петербурга объединились. Такого давно не было

Полиция арестовала фаната по делу о расистских оскорблениях на дерби Манчестера

8 декабря, полиция арестовала мужчину по делу о расистских оскорблениях на матче 16-го тура английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед» (1:2), сообщает Sky Sports.

Инцидент произошёл во втором тайме встречи, когда полузащитник «красных дьяволов» Фред находился недалеко от трибун. Болельщик «горожан» изображал обезьяну перед бразильским игроком, а также имитировал звуки животного.

После матча организация Kick It Out, борющаяся с расизмом в футболе, обратилась к обоим клубам по поводу случившегося. Позже «Манчестер Сити» выступил с заявлением, осудив действия фаната. «Горожане» также пообещали пожизненно запретить ему посещать их матчи.

«Сочи» объявил о назначении Федотова на пост главного тренера

Новым главным тренером «Сочи» назначен Владимир Федотов.

«Владимир Федотов – новый тренер «Сочи». 53-летний специалист на протяжении двух последних лет возглавлял «Оренбург», с которым в минувшем сезоне РПЛ добился наивысшего достижения в истории клуба – 7-го места. К своим обязанностям в «Сочи» Федотов приступит в 2020 году», — сообщается в официальном «твиттере» сочинского клуба.

Федотов ранее тренировал «Урал», «Металлург-Кузбасс» и «Синару».

«Сочи», набрав 15 очков, занимает последнее, 16-е место, в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. Первый официальный матч под руководством нового наставника сочинский клуб проведёт в 20-м туре РПЛ с тульским «Арсеналом». Матч состоится в Сочи в марте 2020 года.