В ворота «Сочи» надо было ставить пенальти. Баринова – удалять. Ошибки судей в 22-м туре
Максим Пахомов
Федотов разбирает спорные судейские эпизоды
А ещё было сомнительное удаление Макарова и неоднозначное пенальти «Зениту». Разбираем спорные моменты с арбитром Игорем Федотовым.

В прошлом туре не назначили два пенальти в ворота «Спартака» и одно – в ворота «Ахмата». Были и спорные удаления. После этого на вопросы журналистов наконец-то ответил новый глава судейского департамента РФС Виктор Кашшаи.

В ворота «Спартака» не поставили два пенальти. Главные судейские ошибки 21-го тура

Но в 22-м туре РПЛ без резонансных эпизодов тоже не обошлось. Арбитр Игорь Федотов, недавно запустивший свой канал на youtube, специально для «Чемпионата» разобрал работу арбитров в 22-м туре:

«Ахмат» – «Динамо» – 2:3. Еськов отлично справился с работой

Хорошая работа Мешкова – так и надо. У меня к нему вообще нет вопросов – даже по мелким фолам. Да и VAR в этой игре сработал хорошо.

В пятницу 13-го во всей Европе прошёл всего один приличный матч. В Грозном

«Оренбург» – «Спартак» – 1:3. Решения засчитать гол «Оренбурга», как и не ставить пенальти за попадания мяча в руку Маслову – верные

Гол в ворота «Спартака» засчитан верно – офсайда у игрока «Оренбурга» не было. Всё потому, что в том эпизоде задержался Понсе. А на 81-й минуте игры рукой у Маслова не было, он её прижимал – так что это не пенальти.

Александр Максименко, это было очень круто! Молодой вратарь спас «Спартак» в Оренбурге

«Зенит» – «Урал» — 7:1. Есть вопросы по пенальти в ворота «Зенита» — его можно было не назначать

Вопрос вызвал 11-метровый удал, назначенный в ворота «Зенита» за фол Ивановича. В этом эпизоде задержка футболиста «Урала» короткая, Юсупов падает назад – пенальти получился лёгким. Для меня странно, что мы ставим пенальти тут, но не ставим пенальти за фол Кутепова в матче с «Краснодаром». Если бы пенальти не поставили — вопросов бы не было.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на YouTube-канале «Матч ТВ».

Вот по пенальти в ворота «Урала» вопросов нет. Видимо, игроки посмотрели какое-то кино про то, как прижимать руки. Но как пользоваться этим не поняли. Юсупов руку прижал, но потом начал выставлять локоть и делать движение в сторону мяча. А почему он так сделал? Потому что Исмаэл в матче «Локо» — «Ахмат» сыграл рукой, а пенальти за это не дали. Юсупов думал, что у него правильное положение руки.

«Арсенал» – «Рубин» – 0:1. Макарову не нужно было показывать вторую жёлтую

Макарову не следовало показывать вторую жёлтую карточку. Игрок пытается сыграть в мяч, действует не жёстко, да и фол происходит в атаке. Вторая жёлтая карточка должна быть железной, а не вот такой.

«Сочи» – «Краснодар» – 2:0. Мевля фолил на Берге – это пенальти и красная карточка

На 56-й минуте в ворота „Сочи“ не назначили пенальти. Мевля хватал Берга, и абсолютно не важно, пробил в итоге нападающий или нет. За эту задержку нужно было назначать пенальти – об этом говорят правила: когда игрока держат у штрафной площади, а нападающий врывается в штрафную и происходит нарушение правил – это 11-метровый удар.