У Акинфеева новый конкурент. Кто станет лучшим вратарём сезона?
Владимир Габулов
Кто стал лучшим вратарём 26-го тура РПЛ – Лунёв
Максименко в нашем рейтинге догнал Дюпин.

Экс-вратарь сборной России, ЦСКА, «Динамо», «Брюгге» и других клубов, председатель совета директоров ФК «Олимп-Долгопрудный» Владимир Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов лиги по итогам 26-го тура РПЛ. Вот здесь можно посмотреть критерии оценок голкиперов.

В этом туре «Зенит» досрочно стал чемпионом РПЛ, во многом благодаря Андрею Лунёву. А борьба за тройку лучших по итогу всего сезона выходит на финишную прямую. Юрий Дюпин догнал Александра Максименко, оба они находятся совсем рядом с лидером рейтинга — Игорем Акинфеевым.

Слово Владимиру.

5. Георгий Шелия, «Тамбов»

В этом туре на пятое место претендовали Песьяков, Акинфеев, Фролов, Коченков и Шелия. Выбрал Георгия, потому что игра со «Спартаком» выдалась очень тяжёлой для «Тамбова». Команда находится близко к зоне вылета, поэтому победить в принципиальном матче на чужом поле дорогого стоит.

Несмотря на два пропущенных гола, Шелия совершил много ключевых спасений — например, на 56-й минуте после удара Соболева. Всем показалось, что Георгий вышел далеко из ворот, но на самом деле он сократил дистанцию, остался на ногах и вынудил нападающего «Спартака» нанести удар. Шелия выбросил правую руку и спас свою команду от гола. Если бы в начале второго тайма счёт стал 2:0, «Тамбову» было бы трудно перевернуть матч. Вратарь своими действиями напрямую повлиял на результат.

«Спартак» умудрился проиграть аутсайдеру в концовке. Главным героем матча снова стал судья

4. Юрий Дюпин, «Рубин»

Игра против «Оренбурга», который считается аутсайдером, могла усыпить бдительность «Рубина». Но никто не ожидал, что гости будут настолько агрессивно действовать в атаке, ведь команда только что вышла из карантина. Момент на 32-й минуте мог стать ключевым: Липовой сместился в центр и пробил, мяч попал в пятку Абильгору, но Дюпин успел среагировать. Вратарь не стал валиться раньше времени, проявив выдержку.

Стоит отметить и «сухой» матч в исполнении Юрия, это один из главных критериев нашего рейтинга.