Защитники «Спартака» помогли Максименко стать лучшим. Рейтинг вратарей РПЛ
Владимир Габулов
Рейтинг вратарей РПЛ
Шунин – новый лидер общего зачёта!

Экс-вратарь сборной России, «Динамо», ЦСКА, «Брюгге» и других клубов, председатель совета директоров ФК «Олимп-Долгопрудный» Владимир Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов РПЛ по итогам 5-го тура. Акинфеев потерял лидерство в общем зачёте, а первым стал обидчик действующего чемпиона РПЛ.

Символическая сборная 5-го тура РПЛ. Версия Валерия Газзаева

Слово Владимиру.

Тур порадовал нас зрелищной игрой многих команд. Вратари совершали не только яркие спасения, но и очень важные и сложные сейвы, которые напрямую повлияли на результат. Составлять пятёрку было не менее трудно, чем в предыдущих турах, но в этот раз из-за того, что многие голкиперы себя здорово проявили. Главное — определить, какие из этих спасений стали наиболее важными.

5. Игорь Акинфеев, ЦСКА

Акинфеев выдал очень качественный матч против «Краснодара» на выезде. Если бы он спас свою команду и после удара Вандерсона на 80-й минуте, мог бы претендовать на победу в нашем рейтинге по итогам пятого тура. То же самое можно сказать и про Сафонова — вопросы по пропущенному голу к нему тоже есть, но в целом и Матвей, и Игорь показали классную игру в очень динамичном матче.

Отмечу, как на 59-й минуте Акинфееву удалось забрать мяч из ног Берга, выбегавшего из-за спин защитников. Вратарь вовремя сократил дистанцию, выждал момент, когда швед ошибётся и далеко отпустит мяч.

А на 63-й минуте Акинфеев выручил после плотного удара Классона с 5-6 метров, с угла вратарской. Показалось, что Игорь начал заранее двигаться в дальний угол, но в такой ситуации в принципе трудно выдержать позицию. Здесь вратарю удалось сориентироваться, выбросить руку в левую сторону и совершить ключевое спасение.

«Я и сейчас не чувствую себя бомбардиром». Кучаева прорвало: 5 матчей – 3 гола за ЦСКА

4. Сослан Джанаев, «Сочи»

В матче против «Тамбова» Сослан сыграл на ноль и совершил очень важные спасения. Главный эпизод с участием Джанаева — сейв после мощного удара головой Панченко на 94-й минуте. Нападающий бил в противоход — нашим вратарям вообще редко удаётся спасать ворота в таких моментах. Именно благодаря этому спасению «Сочи» взял три очка в матче с «Тамбовом».

Федотов: у «Сочи» есть время укомплектоваться, чтобы более уверенно говорить о еврокубках

3. Матвей Сафонов, «Краснодар»

Матвей совершил много результативных спасений в матче против ЦСКА, который атаковал чётко, слаженно и с большим количеством ударов в створ.

На 24-й минуте Чалов бил низом из-под ноги защитника с линии штрафной — довольно слабо, но точно в угол и немного в противоход вратарю. Сафонов находился в движении, но успел переложиться, оттолкнуться и выудить мяч из угла. В концовке прошлого сезона Фёдор в похожем эпизоде смог забить «Рубину» — тогда не спас Дюпин.

Важнейшие спасения Матвей совершил на 90-й минуте после серии ударов ЦСКА. Сначала Влашич бил на неудобной высоте, но вратарь отразил мяч перед собой. Затем последовал очень сильный удар Тикнизяна — Сафонов прыгнул, выбросил руку и снова спас. Мне показалось, Матвей не видел момент и реагировал уже на траекторию мяча, когда тот вылетал из-за спин защитников.

На третье место Сафонов попал именно из-за количества моментов у его ворот и их степени сложности. Все его спасения напрямую повлияли на результат матча против ЦСКА.