Крал выдал очень странный дебют за «Вест Хэм». Есть ли у игрока будущее в Англии?
Михаил Гончаров
Кто-то восторгается Алексом после победы над «Манчестер Юнайтед», кто-то — критикует. А где правда?

Пока «Спартак» выходит в важнейшем дерби с парой Умяров – Литвинов в опорной зоне, недавний полузащитник красно-белых Алекс Крал осваивается в Англии. В среду чешский футболист дебютировал за «Вест Хэм», причём первый матч получился очень статусным – сразу с «Манчестер Юнайтед» в Кубке Англии.

Сложилась игра как для «Вест Хэма», так и лично Крала вроде бы неплохо: команда выиграла 1:0, а экс-спартаковец был заметен на поле и получил после финального свистка массу положительных оценок.

• «Алекс играл реально хорошо, он даст нам некоторые опции для усиления игры, это здорово для нас», — сказал главный тренер Дэвид Мойес.
  • «Алекс Крал был великолепен, — оценил игру полузащитника один из болельщиков в социальных сетях, обладающий популярным аккаунтом. – Он бегал, не останавливаясь, от начала до конца, совершил уйму классных единоборств, позволивших вернуть мяч, и затем двигал его по полю. Очередной отличный трансфер по чешской линии!»

Действительно ли Крал был так хорош? Может, он уже прибавил в «Вест Хэме», а «Спартаку» сейчас стоит кусать локти, что не разглядел талант и спихнули в суете?

Отметим, что встречались и совсем противоположные оценки. Далеко не все прониклись игрой хавбека.

Главные трансферы лета в РПЛ. Пока конкуренты тратились, ЦСКА зарабатывал

Обзор статистики: Крал выдал приличный объём борьбы, но показал среднюю эффективность

InStat насчитал Кралу 20 единоборств за 96 минут, из которых 14 пришлись на оборонительную фазу. Это действительно неплохие показатели, причём Алекс насобирал сразу девять попыток отбора с эффективностью в 56 процентов.

Также есть данные, согласно которым Крал стал лидером в составах обеих команд по количеству возвратов мяча (шесть), данные канала «Футбол в цифрах». Визуально эта информация подтверждается: Алекс в своём стиле носился по полю, иногда распылялся, но старался успеть везде, вставлял ноги даже в проигрышные по умолчанию единоборства со спины, пробовал вытыкать мячи. Отсюда и приличный оборонительный объём.

Только сразу заметим, что объём не равно качество, а подробнее к этому тезису вернёмся в следующих пунктах.

Топ-10 игроков, покинувших Россию этим летом. По некоторым будем скучать

Начало матча — самый яркий отрезок Крала в атаке. Мог забить сам, поучаствовал в голевой атаке

Мойес определил Крала одним из двух опорников и не привязывал его к глубине поля. Напротив, Алекс очень много подключался в атаку и даже совершил много касаний в чужой трети поля.

В начале матча Крал вообще стабильно оказывался в левом полуфланге и в зоне над штрафной. На 7-й минуте полузащитник мог отметиться голевой передачей или голом – сначала выкатил мяч под удар Ярмоленко, потом добивал с левой после отскока, но попытка была заблокирована.

Принял Крал участие и в победной голевой атаке на 9-й минуте – развернул её направо, после чего партнёр здорово обыграл соперников, ворвался в штрафную и покатил на второй темп через рикошет.

С точки зрения атакующих действий стартовая 10-минутка стала для Крала самой яркой. Далее он больше работал в глубине поля, а когда подключался вперёд, совершал многовато брака. И желания добегать до высоких точек после ошибок лишь убавлялось.