В игре сборной России, несмотря на счёт, смутило многое. В Сплите нужно быть сильнее!
Михаил Гончаров
Россия – Кипр – 6:0
Пять причин для беспокойства после матча в Санкт-Петербурге.

Сборная России уничтожила Кипр, накидав сопернику суммарно шесть мячей. Это была очень яркая победа, а особенное удовольствие болельщики могли получить от второго тайма, когда у команды Валерия Карпина начало получаться вообще всё.

Только сейчас важно всё же учесть несколько моментов: 1) на протяжении матча был отрезок, когда Россия оказалась гораздо ближе к 1:1, чем к 2:0; 2) Кипр эталонно развалился, получив второй и третий голы – это характерная черта команды, но вряд ли футбол, который начался после, действительно адекватно описывает силу сборной России. Гораздо интереснее и полезнее для анализа то, что было на протяжении первого тайма и в начале второго.

А там возникали вопросы.

Семь причин порадоваться за сборную России. И одна — огорчиться

Причина для беспокойства №1. Кипр нас прессинговал – и отрезками успешно

Чаще всего при нынешнем тренерском штабе Кипр играет по системе 3-4-3, переходящей при обороне либо на 5-2-3, либо на 5-4-1 в низком блоке с минимальным количеством прессинга. Именно к этому варианту готовилась наша команда, о нём говорил на пресс-конференции и Валерий Карпин.

Но Кипр удивил. Видимо, осознавая слабость России в позиционной атаке, соперники перестроились на 5-3-2, организовали пару в передней линии (Сотериу и Папулис – второй обычно играл левого вингера, а в этот раз вышел подвижной «десяткой»), поднимали вверх левого латераля до Сутормина (5-3-2 могли преобразоваться в 4-4-2) и попытались почаще прессинговать нашу структуру. Прессинг эпизодически казался разорванным, иногда в него поднимался опорник, иногда пара нападающих разрывалась между Дивеевым, Осипенко и Фоминым. Но даже при таком сценарии сборная России чувствовала себя недостаточно комфортно. И много мячей мы из-за давления киприотов потеряли. А в начале второго тайма после потери допустили очень неприятный удар со средней дистанции.

Взять ту же долю длинных передач: на некоторых отрезках игры она превышала 10%, что не очень приятно, учитывая статус команды напротив. В выходе из-под прессинга нужно прибавлять, поскольку Хорваты будут давить ещё агрессивнее – и намного слаженнее.

Хорватия, ты следующая! Сборная России разгромила Кипр, забив три гола за семь минут

Причина для беспокойства №2. В позиционной атаке сборной России снова было маловато идей

Лично я так и не понял, какие алгоритмы наработал наш тренерский штаб в постепенном нападении перед этим матчем. Созидательная игра снова получилась сумбурной, атаковать после перехватов и прессинга, в переходных фазах, получалось гораздо лучше, чем при затяжных владениях – это уже фирменная фишка команды Карпина.

Понятны были разве что задачи Мостового: когда Смолов открывался в недодачу или смещался к флангам, Андрей должен был давать предложение за спину защитникам. Крайний нападающий «Зенита» сделал очень много рывков до перерыва, но постоянно попадал в офсайды, а после одного из его забегов родилась красивая фраза Терехова, попавшая в эфир: «Да куда ты бежишь!»

Лишь во втором тайме после дуплета у нашей команды стало действительно многое получаться, увеличился процент вхождений в чужую штрафной. Но, повторю, это уже не самый показательный отрезок, поскольку Кипр бросил играть.