Россия — Камерун
Встретились с Камеруном в третий раз в истории.

Сегодня, 12 октября, состоится товарищеская встреча между сборными России и Камеруна. Игра пройдёт на «ВТБ Арене» в Москве.

Купить билет на матч России и Камеруна можно с помощью нашего сервиса «Билеты».

Россия и Камерун встречались дважды в истории. И если товарищеский матч 2011 года не запомнился чем-то особенным (0:0), то игра на ЧМ-1994 определённо точно стала монументальной. Не только из-за счёта 6:1 в пользу команды Павла Садырина, но и потому что Олег Саленко сделал пента-трик в ворота африканцев. После этого форвард вошёл в историю как:

• лучший бомбардир ЧМ-1994 (шесть голов – вместе с Христо Стоичковым; ещё один забил Швеции);
  • единственный лучший бомбардир ЧМ, чья команда не вышла из группы;
  • рекордсмен по числу голов в одном матче ЧМ.
Про то самое достижение Саленко в матче с Камеруном:
«Только сын повторит мой успех». Как нападающий сборной России установил рекорд Кубка мира

Стоит отметить, что с африканскими сборными Россия встречается нечасто. Всего было девять таких случаев, и дважды – как раз с Камеруном. Интересно, что и второй соперник по октябрьским матчам представляет чёрный континент – это сборная Кении. Кстати, она, как и сборная России, отстранена от официальных матчей.

Самое время вспомнить африканских соперников сборной России:
Россия девять раз играла со сборными из Африки. Какой матч запомнился больше всего?

А вообще состав Камеруна – топ! Но, к сожалению, из-за проблем со здоровьем на поле точно не появятся нападающий «Баварии» Эрик Шупо-Мотинг и хавбек «Наполи» Андре Замбо Ангисса. Зато есть вратарь «Манчестер Юнайтед» Андре Онана и Гаэль Ондуа – защитник «Серветта», имеющий российский паспорт. Кстати, а главный тренер камерунцев Ригобер Сонг играл на том самом ЧМ-1994 (но не с Россией – отбывал дисквалификацию после удаления с Бразилией). Фактурно!

😎 Сборная России обыграла Камерун ⚽ Чалов открыл счёт в конце первого тайма 💣Состав сборной России на матч с Камеруном
21:18 Кирилл Закатченко

📷 Самое время посмотреть на нашу фотогалерею с победного матча.

20:59 Кирилл Закатченко

😎 Сборная России обыграла Камерун

Всё, матч завершён! Сборная России обыграла Камерун благодаря голу Чалова, но в отдельных эпизодах нашу команду спас Сафонов.

20:58 Кирилл Закатченко

👍 20 152 зрителей — такова посещаемость сегодняшнего матча.

20:55 Кирилл Закатченко

4️⃣ Четыре минуты добавлено к основному времени матча.

20:51 Кирилл Закатченко

↔️ Новые замены в составе Камеруна: Эллиотт и Мбезо вышли на поле вместо Кастеллетто и Нтчама.

20:47 Кирилл Закатченко

↔️ Фомин и Харин вышли на поле вместо Кузяева и Волкова.

20:46 Кирилл Закатченко

🚫 Мухин отправил мяч в ворота Камеруна, но судьи снова увидели офсайд.

📋 Нтчам пробил со штрафного, но Сафонову даже не пришлось вступать в игру.

20:44 Кирилл Закатченко

🤕 Волков присел на газон. Судя по всему, какое-то повреждение. Будет ещё одна замена?

20:41 Кирилл Закатченко

↔️ А Карпин выпустил на поле Мухина, который заменил Пиняева.

20:40 Кирилл Закатченко

↔️ Мбекели и Йонгва вышли на поле вместо Мбемо и Абубакара.

20:39 Кирилл Закатченко

📋 Очень активен сегодня Мбемо. Сейчас снова оказался в центре внимания, но пробил значительно выше ворот.

20:33 Кирилл Закатченко

😩 Антон Миранчук пробил издали, но получилось так себе. Значительно выше ворот.

20:31 Кирилл Закатченко

↔️ Главный тренер сборной Камеруна тоже сделал замену: Нгамалё ушёл, вместо него вышел Магри.

20:28 Кирилл Закатченко

↔️ Двойная замена в составе сборной России. Карпин выпустил на поле братьев Миранчуков. Они вышли на поле вместо Облякова и Баринова.

20:26 Кирилл Закатченко

🤔 Нгамалё бабахнул с очень дальней дистанции, но это всего лишь удар для статистики.

20:23 Кирилл Закатченко

❗ Сафонов! Сильянов проиграл в скорости Мбемо, но вратарь сборной России спас после выхода один на один с вратарём.

20:22 Кирилл Закатченко

🤔 Первая попытка удара от Ондуа, но в створ он не попал. Не лучшее исполнение от игрока с российским паспортом.

20:21 Кирилл Закатченко

☝️ Три подряд угловых у ворот сборной России, но отбились наши футболисты.

20:19 Кирилл Закатченко

🚫 Эх! Соболев пробил как-то очень коряво, но мяч влетел точно в дальний угол. Но там был офсайд, увы!

20:18 Кирилл Закатченко

🤔 Кузяеву снова досталось по ногам. Жестковато против него играют африканцы.

20:15 Кирилл Закатченко

❗ Вот это удар! Пиняев мощно выстрелил в перекладину, а мяч потом отскочил в дальнюю штангу. Удивительно!

🤔 Кунде зачем-то заехал по ногам Кузяева. Но хорошо, что сразу извинился.

20:13 Кирилл Закатченко

☝️ Гости здорово смотрятся на первых минутах второй половины. Была даже попытка удара через себя, но успехом она не увенчалась.

20:10 Кирилл Закатченко

▶️ Стартовал второй тайм. Продолжаем следить за событиями матча.

20:09 Кирилл Закатченко

↔️ Замена в составе сборной России в перерыве: Соболев вышел на поле вместо Чалова.

19:51 Кирилл Закатченко

⏸️ Одну минуту компенсировал арбитр к основному времени первого тайма, и она истекла. Перерыв!

19:50 Кирилл Закатченко

🚫 Обляков классно отдавал на Баринова, но Дмитрия к мячу не пустили. А следом Сильянов здорово сыграл против Мбемо.

19:48 Кирилл Закатченко

🎉 Кстати, это первый гол Чалова в составе сборной России. Поздравляем Фёдора!

19:46 Кирилл Закатченко

⚽ Чалов открыл счёт в конце первого тайма

ГОООЛ! Наконец-то! Чалов со второй попытки переправил мяч в ворота. Сначала с его ударом справился вратарь, но Фёдор первым оказался на добивании.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал».

19:44 Кирилл Закатченко

☝️ Левый фланг обороны пока совсем не внушает доверия. Регулярно туда врываются игроки сборной Камеруна.

📊 У Камеруна за 40 минут один фол. Он был ещё на первых минутах, когда досталось Глебову.

19:41 Кирилл Закатченко

❗ А вот и момент! Кузяев после хорошей передачи Волкова в касание бил под перекладину, но вратарь вытащил мяч. Это было хорошо!

19:40 Кирилл Закатченко

😟 Тяжеловато пока сборной России выходить со своей половины поля. Пока гости чувствуют себя достаточно комфортно.

19:37 Кирилл Закатченко

🤔 Волков прострелил с фланга, но там можно было на что-то рассчитывать только в случае ошибки вратаря.

19:36 Кирилл Закатченко

📊 Камерун владеет мячом 55% игрового времени. Наши ребята по-прежнему держат оборону.

19:32 Кирилл Закатченко

📋 Давненько игроки сборной России нормально не выходили в атаку. После удара Облякова ничего опасного у ворот гостей не было.

19:29 Кирилл Закатченко

☝️ Завладели мячом футболисты сборной Камеруна. Если честно, немного тревожно в эти минуты за оборону нашей команды.

19:25 Кирилл Закатченко

❗ Да что же это такое? Теперь Сафонов спасает нашу команду после выхода один на один от Мбемо!

19:24 Кирилл Закатченко

🤔 Мбемо ворвался в штрафную, но его прострел пришёлся точно в руки Сафонову. Неприятно, что камерунцы раз за разом убегают от наших защитников.

19:18 Кирилл Закатченко

😟 И снова Абубакар убегает от центральных защитников, но в последний момент его удар заблокировал Глебов.

19:15 Кирилл Закатченко

🤔 А теперь ответ от Камеруна. Абубакар удрал от защитников, но пробил не слишком хорошо. Тем не менее Сафонову пришлось вступать в игру.

19:13 Кирилл Закатченко

❗ Ох, как было близко! Наши ребята накрыли соперника прессингом, а потом Обляков шарахнул с дальней дистанции и попал в штангу!

19:09 Кирилл Закатченко

📋 Пиняев неплохо ворвался в чужую штрафную площадь, но в последний момент его накрыли.

19:07 Кирилл Закатченко

☝️ Ох, очень опасный камерунский футболист влетел в ногу Глебова. Перспективный штрафной, но гости спокойно отбились.

19:05 Кирилл Закатченко

▶️ Ну всё, все предматчевые церемонии завершены. Прозвучал стартовый свисток, поехали!

19:04 Кирилл Закатченко

😎 Первый символический удар перед матчем нанёс легендарный Валерий Непомнящий, который выводил сборную Камеруна в четвертьфинал ЧМ-1990.

19:03 Кирилл Закатченко

😍 Отзвучали гимны. Отличная атмосфера на стадионе в Москве.

18:59 Кирилл Закатченко

🔜 Команды уже вышли на поле, сейчас звучат национальные гимны.

18:32 Кирилл Закатченко

🇨🇲 🇷🇺 Футболист сборной Камеруна Гаэль Ондуа, у которого есть российский паспорт, тепло пообщался с некоторыми игроками команда Карпина.

18:28 Кирилл Закатченко

👇 Вспоминаем футболистов, которые дебютировали в сборной под руководством Карпина.