«Аталанта» Миранчука влетела команде-сенсации, а в Англии огонь. События дня в еврофутболе
Георгий Илющенко Никита Паглазов
,
Лайв дня в еврофутболе
«Арсенал» остался лидером АПЛ, «Интер» лидирует в Серии А.

23 декабря состоялась целая россыпь интересных матчей в Европе. Так что можно было особо не горевать из-за паузы в РПЛ. «Чемпионат» провёл для вас онлайн ключевых встреч субботы.

Серия А: матчи «Интера» и «Юве», Хвича против Лукаку, шанс для Миранчука

В чемпионате Италии получился максимально насыщенный день! Погоня «Ювентуса» за «Интером» — один из ключевых сюжетов сезона, но туринцы пока не могут подобраться к конкуренту. «Наполи» и «Рома» решают другие задачи – попадание в топ-4 по итогам сезона. Казалось, что важную роль в очной встрече сыграют Хвича Кварацхелия и Ромелу Лукаку, но удалось это только одному из них. Ну и не забываем про Алексея Миранчука, который после гола в ворота «Салернитаны» заслуживал шанс на попадание в основу «Аталанты». Правда, не сложилось.

АПЛ: битва «Арсенала» и «Ливерпуля», игры «Юнайтед», «Тоттенхэма» и «Ньюкасла»

Участники ЛЧ от Англии раскачивали день перед встречей команд Микеля Артеты и Юргена Клоппа. «Манчестер Юнайтед» нужны были любые очки, лишь бы стул под Эриком тен Хагом не закачался ещё сильнее. А «Ньюкасл» и «Тоттенхэм» конкурируют за место в четвёрке, так что заочное противостояние этих клубов обязано было стать интересным зрелищем. Особенно если вспомнить, что не всё у них в нынешнем сезоне гладко. Ну а вывеска «Арсенал» – «Ливерпуль» заслуживала отдельного упоминания. Это битва за первое место, за лидерство перед Boxing Day.

Куда же без аналитики:
«Ливерпуль» или «Арсенал» — кто круче? Разбор

Ла Лига: встреча «Севильи» и «Атлетико»

Раньше это была бы заруба за позицию в лигочемпионской зоне, а сейчас всё иначе. «Севилья» плетётся в конце таблицы и пытается перезапустить сезон, а «Атлетико» шёл пятым и по итогам тура догнал «Барселону».

Никогда не поздно сделать выбор:
Битва лидеров АПЛ и встреча Хвичи с Моуринью. 10 главных футбольных матчей выходных
🔚 «Рома» обыграла «Наполи» ⚽ Лукаку забил на последних секундах матча 🔴 Осимхен оставил «Наполи» вдевятером ⚽ Пеллегрини открыл счёт в Риме 🔴 «Наполи» остался вдесятером 🔥«Ливерпуль» и «Арсенал» сыграли вничью в матче тура АПЛ 🔝«Интер» обыграл «Лечче» 🧨«Интер» удвоил преимущество ⚽ГОООООЛ! Салах сравнивает счёт ❗«Интер» обыгрывает «Лечче» после первого тайма ⚽ГОООЛ! «Арсенал» быстро выходит вперёд 💫«Атлетико» минимально обыграл «Севилью» ⚡«Тоттенхэм» обыграл «Эвертон», «Ньюкасл» оступился с аутсайдером 📰Составы «Ливерпуля» и «Арсенала» ⚽«Эвертон» отыграл один мяч! ✔️ГОЛ! «Атлетико» открывает счёт 😥«Аталанта» Миранчука проиграла «Болонье» 🧨«Аталанта» пропускает в концовке 🔥Сон Хын Мин забивает второй гол ⚽«Тоттенхэм» открыл счёт 😐 «МЮ» снова проиграл. Теперь — «Вест Хэму» со счётом 0:2 💥 «Ювентус» переиграл «Фрозиноне»
24 декабря 2023
00:45 Кирилл Закатченко

🔚 «Рома» обыграла «Наполи»

Матч завершён. Заслуженная победа «Ромы», а «Наполи» завершал игру вдевятером.

00:44 Кирилл Закатченко

⚽ Лукаку забил на последних секундах матча

ГООЛ! Лукаку на последних секундах ставит точку. 2:0!

00:38 Кирилл Закатченко

4️⃣ Четыре минуты компенсировано к основному времени матча.

🤔 Далеко не лучший матч в исполнении гостевой команды. Так ещё в следующим туре придётся обойтись без Осимхена и Политано.

00:35 Кирилл Закатченко

↔️ Натан, Гаэтано и Распадори вышли на поле. А ушли Хвича, Жезус и Зелиньски.

00:34 Кирилл Закатченко

🔴 Осимхен оставил «Наполи» вдевятером

Да что же это такое! Ещё одно удаление в составе «Наполи». Получает нигериец вторую жёлтую и досрочно отправляется в раздевалку.

00:32 Кирилл Закатченко

❗ Мерет ещё держит «Наполи» в игре! Сейчас смахнул рукой мяч после удара Лукаку.

00:30 Кирилл Закатченко

☝️ Сложно гостям рассчитывать на успешный результат. «Рома» сегодня играет лучше — гораздо острее и опаснее.

↔️ Дзербин вышел на поле у «Наполи», он поменял Руя.

00:24 Кирилл Закатченко

⚽ Пеллегрини открыл счёт в Риме

ГОООЛ! И всё-таки дожимает соперника «Рома». Вышедший на замену Пеллегрини бьёт с разворота из района 11-метровой отметки и попадает точно в дальний угол.

00:22 Кирилл Закатченко

↔️ Кристенсен ушёл, Челик вышел. Это замена в составе «Ромы».

00:21 Кирилл Закатченко

🟡 Ну правильно, давно у нас карточек не было! Теперь вот Осимхен подвис.

00:18 Кирилл Закатченко

↔️ Азмун, Эль-Шарави и Пеллегрини вышли на поле вместо Залевского, Паредеса и Белотти.

00:15 Кирилл Закатченко

🔴 «Наполи» остался вдесятером

Удаление в составе «Наполи»! Залевский откровенно схватил Политано и увидел перед собой жёлтую карточку. А вот Маттео пнул соперника, за что получил красную. «Наполи» остаётся вдесятером.

00:10 Кирилл Закатченко

🟡 А теперь Жезус получил жёлтую за фол на Белотти. Многовато карточек в нашем матче.

00:09 Кирилл Закатченко

🟡 Белотти получил жёлтую за то, что заехал ногой по голове Ди Лоренцо.

00:04 Кирилл Закатченко

↔️ Лоботка получил повреждение и не смог продолжить игру. Вместо него вышел Каюсте.

00:03 Кирилл Закатченко

☝️ А вот и Хвича пробил. Тоже в створ, но тоже никаких проблем для Патрисиу.

23 декабря 2023
23:56 Кирилл Закатченко

📝 Зелиньски пробил в створ, но получилось не очень опасно. Патрисиу забрал мяч в руки.

23:53 Кирилл Закатченко

▶️ Стартовала вторая половина в Риме. Надеюсь, хотя бы после перерыва мы увидим голы.

23:36 Кирилл Закатченко

⏸️ Перерыв на римском стадионе. Пока без голов. Но в Риме бушуют нешуточные страсти. Посмотрим, что будет во второй половине.

23:32 Кирилл Закатченко

4️⃣ Четыре минуты компенсировал арбитр. Была пара остановок из-за повреждений плюс куча карточек.

23:27 Кирилл Закатченко

📝 Осимхен скинул мяч через себя, а Ангисса не попал пяткой. Пожалуй, самый опасный момент, который был у «Наполи».

23:25 Кирилл Закатченко

🟡 И Жозе ещё жёлтую получил. А игроки римского клуба откровенно грубо играют против Хвичи.

23:23 Кирилл Закатченко

🤕 А теперь Осимхен страдает в штрафной площади «Ромы» после того, как получил по лицу от Паредеса.

23:21 Кирилл Закатченко

📝 На мой взгляд, «Рома» пока играет лучше соперника. «Наполи» смотрится как-то пассивно.

23:18 Кирилл Закатченко

🟡 Пошла жара! А теперь Кристенсен получает предупреждение за отмашку в лицо Хвиче.

23:17 Кирилл Закатченко

🟡 Очень эмоционально ведёт себя Маццарри. За это арбитр наградил его жёлтой карточкой.

23:15 Кирилл Закатченко

🟡 Руй и Паредес получили по жёлтой карточке. Успокоил арбитр соперников предупреждениями.

23:13 Кирилл Закатченко

🤔 Ди Лоренцо неудачно приземлился, но всё-таки вернулся на поле после того, как ему оказали помощь врачи.

23:07 Кирилл Закатченко

❗ Как сейчас не забила «Рома»? Белотти прострелил, Бове бил в упор, но вратарь «Наполи» Мерет спас команду!

23:05 Кирилл Закатченко

❗ А вот и момент! Дальний удар Бове — мяч скользнул по перекладине, но прошёл выше створа.

23:03 Кирилл Закатченко

🤔 Ррахмани получил травму в составе «Наполи». Гости уже готовят вынужденную замену. Или повременят? Ррахмани пока вернулся на поле.

22:58 Кирилл Закатченко

☝️ 10 минут сыграли в столице Италии. Пока без опасных моментов. Интересно, сколько голов мы увидим?

22:47 Кирилл Закатченко

▶️ Стартовал матч в Риме — «Рома» против «Наполи». Должно быть интересно!

22:27 Никита Паглазов

🔥«Ливерпуль» и «Арсенал» сыграли вничью в матче тура АПЛ

Хорошая битва удалась на «Энфилде». По ощущениям, «Ливерпуль» был чуть ближе к победе, но в целом ничья — закономерный результат. «Арсенал» остаётся лидером АПЛ, команда Клоппа — вторая.

22:21 Никита Паглазов

5️⃣минут добавлено ко второму тайму. Увидим хотя бы один гол?

22:20 Никита Паглазов

Сака сейчас грубо сфолил на Гравенберхе, но судья ограничился устным предупреждением. Хотя у Букайо уже есть одна жёлтая.

22:17 Никита Паглазов

Жёсткий стык Нкетиа и Эндо завершился жёлтой карточкой для форварда «Арсенала».

22:16 Никита Паглазов

«Арсенал» чуть прижал «Ливерпуль». Хозяева, вероятно, рассчитывают на контратаку.

22:12 Никита Паглазов

Хаверц упал в штрафной «Ливерпуля», но судья не увидел повода назначить пенальти.

22:11 Никита Паглазов

В последние пару минут мячом владеет «Арсенал». Поможет данная тактика лондонцам?

🔃У «Арсенала» состоялась замена: Нкетиа вышел вместо Габи Жезуса.

22:06 Никита Паглазов

Ван Дейк пробил головой после подачи углового — выше ворот.

22:03 Никита Паглазов

🤔КААААК? В опасную контратаку выбежал «Ливерпуль» — 4-в-1! Александер-Арнольд из верной позиции умудрился пробить в перекладину.

22:01 Никита Паглазов

Опаснейший момент! Эллиотт приложился издали и мяч с помощью рикошета чуть не влетел в ворота «Арсенала».

21:59 Никита Паглазов

🔄️Артета также сделал перестановку: Троссард появился вместо Мартинелли.

21:58 Никита Паглазов

🔃Тройная замена у «Ливерпуля»: Гравенберх, Нуньес и Эллиотт появились вместо Гакпо, Диаса и Джонса.

21:54 Никита Паглазов

🔝«Интер» обыграл «Лечче»

Дежурная победа команды Симоне Индзаги. «Интер» занимает после 17 туров первое место, опережая «Ювентус» на четыре очка.

21:53 Никита Паглазов

😴Чуть успокоилась игра. В последние несколько минут особо опасных моментов не было.

21:51 Никита Паглазов

Атака «Арсенала» завершилась ударом Зинченко. Выше ворот пролетел мяч.

21:45 Никита Паглазов

🤯УХ! Моментище у Гомеса! Классно подключился к атаке защитник «Ливерпуля» и нанёс обводящий удар. Рядом со штангой мяч пролетел.

21:44 Никита Паглазов

👀Зинченко сейчас обокрал Салах, но не очень удачно воспользовался свободой Мохаммед. Хотя могла случиться опаснейшая атака «Ливерпуля».

21:42 Никита Паглазов

Ещё один невнятный удар. Луис Диас из выгодной позиции не попал нормально по мячу.

21:41 Никита Паглазов

Могло сейчас опасно быть у ворот «Арсенала», но Салах слишком слабо пробил. Лёгкая работа для Райя.

21:39 Никита Паглазов

Очередная жёлтая: Деклан Райс не по правилам остановил Коди Гакпо.

21:38 Никита Паглазов

🧨«Интер» удвоил преимущество

«Интер» сегодня забирает очередные три очка? На 78-й минуте преимущество миланцев удвоил Николо Барелла.

21:37 Никита Паглазов

Поехали! Стартовал второй тайм в Ливерпуле. Без замен обошлись команды.

21:20 Никита Паглазов

⏸️Собослаи со штрафного пробил в стенку, после чего прозвучал свисток на перерыв.

21:19 Никита Паглазов

А теперь Хаверц сорвал атаку, уронив Эндо, и получил жёлтую.

21:18 Никита Паглазов

Вторая жёлтая в игре: Ватару Эндо сорвал атаку «Арсенала» и был предупреждён.

21:16 Никита Паглазов

4️⃣минуты добавлено судьёй Крисом Каваном к первому тайму.

Эдегор нарушил правила на Джонсе. Штрафной у ворот «Арсенала».

21:12 Никита Паглазов

🫤Мартинелли! Опасно! Пустые ворота остались у «Ливерпуля», но вингер «Арсенала» не попал в створ.

21:10 Никита Паглазов

👀И снова опасно на фланге Салаха. Остро Мохаммед покатил на Гакпо, но форвард «Ливерпуля» не успел на пас.

21:09 Никита Паглазов

Первая жёлтая карточка в матче: её получил Букайо Сака.

21:08 Никита Паглазов

🤕Травмированного Цимикаса заменил Джо Гомес. Здоровья защитнику «Ливерпуля»!

21:07 Никита Паглазов

Серия стандартов у ворот «Ливерпуля». Сначала штрафной, а затем угловой для «Арсенала», но они ничем не закончились.

21:04 Никита Паглазов

😥Клопп упал. Нет, в прямом смысле. Сака толкнул Цимикаса, а тот налетел на главного тренера «Ливерпуля». Клопп в итоге быстро поднялся, а греческому защитнику необходима помощь.

20:59 Никита Паглазов

⚽ГОООООЛ! Салах сравнивает счёт

И вот и ответ «Ливерпуля»! Пошёл заброс на Салаха, а вингер «красных» легко обыграл Зинченко и пробил в ближний угол ворот «Арсенала». 1:1.

20:58 Никита Паглазов

❗«Интер» обыгрывает «Лечче» после первого тайма

В матче «Интера» и «Лечче» перерыв. А на 43-й минуте счёт открыл защитник хозяев Янн Биссек.

20:57 Никита Паглазов

Настырно идёт вперёд «Ливерпуль». Сейчас Кёртис Джонс пробил издали, но мяч попал в защитника «Арсенала».

20:51 Никита Паглазов

🤷‍♂️Странный эпизод: Эдегор сыграл рукой в своей штрафной, но VAR даже не позвал арбитра просмотреть момент.

20:49 Никита Паглазов

«Арсенал» владел мячом, но «Ливерпуль» совершил перехват. И лондонцы сразу сфолили.

20:45 Никита Паглазов

Несмотря на пропущенный гол, «Ливерпуль» активнее в первые 15 минут встречи.

20:44 Никита Паглазов

😦Ух, момент у Салаха! Получил он мяч в опасной зоне и сходу пробил. Но мяч оказался в сетке лишь с внешней стороны.

😶Хороший момент у «Арсенала»! На ударной позиции оказался Жезус, но бразилец пробил выше.

20:41 Никита Паглазов

Сейчас в опасной позиции оказался Луис Диас. Вингер «Ливерпуля» простреливал, но защита «Арсенала» отвела угрозу. Угловой.

20:37 Никита Паглазов

Чем ответит «Ливерпуль»? Хозяева сразу взяли мяч под свой контроль. Попытаются быстро отыграться.

20:35 Никита Паглазов

⚽ГОООЛ! «Арсенал» быстро выходит вперёд

Ух, какое начало! Штрафной подал Эдегор, на который откликнулся Магальянс. И бразилец головой отправил мяч в ворота «Ливерпуля». 1:0.

20:32 Никита Паглазов

Стартовала встреча в Ливерпуле! Классный футбол нас ожидает!

20:14 Никита Паглазов

💫«Атлетико» минимально обыграл «Севилью»

«Атлетико» одержал первую победу за три тура. Мадридцы с минимальным счётом обыграли дома «Севилью». Команда Диего Симеоне набрала 38 очков и догнала идущую третьей «Барселону». Отставание от «Реала» и «Жироны» — семь очков.

20:01 Никита Паглазов

▶️Стартовала встреча «Интер» — «Лечче». Лидеры Серии А увеличат отрыв от преследователей?

20:00 Никита Паглазов

⚡«Тоттенхэм» обыграл «Эвертон», «Ньюкасл» оступился с аутсайдером

Завершились две встречи в Англии. «Тоттенхэм» всё же добыл победу над «Эвертоном» (2:1). Прервалась четырёхматчевая серия побед для ливерпульцев. А «шпоры» выиграли в третий раз подряд.

«Ньюкасл» неожиданно уступил в гостях «Лутону», занимающему 18-е место в таблице. Это третье поражение «сорок» за четыре тура. Кризис?

19:49 Никита Паглазов

🛑Удаление у «Атлетико»! Чаглар Сёюнджю вышел на поле на 66-й минуте, а уже на 70-й удалился. Очень грубо турок сыграл против Лукаса Окампоса.

19:47 Никита Паглазов

📰Составы «Ливерпуля» и «Арсенала»

Смотрим, кого Клопп и Артета выпускают на главный матч дня.

«Ливерпуль»: Алисон, Александер-Арнольд, Конате, Ван Дейк, Цимикас, Эндо, Джонс, Собослаи, Салах, Гакпо, Диас.

«Арсенал»: Рая, Уайт, Салиба, Габриэль Магальянс, Зинченко, Райс, Эдегор, Хаверц, Сака, Жезус, Мартинелли.

19:45 Никита Паглазов

⚽«Эвертон» отыграл один мяч!

Есть интрига в матче «Тоттенхэма» и «Эвертона»! На 82-й минуте шикарный удар получился у Андре Гомеша. 2:1 — ещё могут отыграться гости.

19:40 Никита Паглазов

Финальные 10 минут второго тайма начались в матчах «Лутон» — «Ньюкасл» и «Тоттенхэм» — «Эвертон». Счёт по сравнению с первым таймом не изменился.

19:25 Никита Паглазов

💬«Ньюкасл» забил ответный гол «Лутону». Но его отменили из-за офсайда.

19:24 Никита Паглазов

✔️ГОЛ! «Атлетико» открывает счёт

В самом начале второго тайма вперёд выходит «Атлетико»! Маркос Льоренте получил мяч в штрафной, отдавал на Морату, но из-за рикошета мяч вернулся к полузащитнику хозяев, поразившему ворота «Севильи».

19:14 Никита Паглазов

😑Гол забил «Эвертон» после рестарта второго тайма, но судья его отменил. Андре Гомеш с нарушением отобрал мяч у защитника «Тоттенхэма» Эмерсона Рояла, после чего Доминик Калверт-Льюин отличился.

18:57 Никита Паглазов

😥«Аталанта» Миранчука проиграла «Болонье»

Мало времени было у Алексея, чтобы помочь команде. Более того, когда Миранчук вышел на поле, «Аталанта» и пропустила. «Болонья» одержала победу и вернулась на четвёртое место в Серии А! А «Аталанта» занимает седьмую строчку.

18:53 Никита Паглазов

⏯️Первый тайм завершился во встречах «Лутон» — «Ньюкасл» и «Тоттенхэм» — «Эвертон». В обоих случаях ведут гости — 1:0 и 2:0 соответственно.

18:48 Никита Паглазов

🧨«Аталанта» пропускает в концовке

«Болонья» близка к очередной победе! Алексей Миранчук вышел на поле на 85-й минуте, а уже в следующей атаке «Аталанта» пропустила. Счёт открыл полузащитник «Болоньи» Льюис Фергюсон.

18:36 Никита Паглазов

👀«Ньюкасл» пропустил от «Лутона»! На 25-й минуте Эндрос Таунсенд открыл счёт, воспользовавшись передачей от Росса Баркли. Неожиданно.

18:22 Никита Паглазов

Мората упустил классный момент на старте матча «Атлетико» и «Севильи»! В выгодной позиции оказался форвард, но пробил прямо в голкипера гостей Дмитровича.

18:21 Никита Паглазов

🔥Сон Хын Мин забивает второй гол

«Тоттенхэм» разносит «Эвертон»! На 18-й минуте лондонцы забили второй гол: после подачи углового хозяева разыграли комбинацию, Джонсон пробил по воротам, затем была серия рикошетов. Мяч в итоге оказался у Сон Хын Мина, пробившего голкипера «Эвертона».

18:13 Никита Паглазов

⚽«Тоттенхэм» открыл счёт

Есть первый мяч во встрече «Тоттенхэм» — «Эвертон»! Форвард «шпор» Ришарлисон забил бывшему клубу. Бреннан Джонсон совершил прострел с правого фланга, который замкнул бразилец. 1:0 в Лондоне.

17:49 Никита Паглазов

❌Первый тайм во встрече «Болоньи» и «Аталанты» завершён. Команды не открыли счёт.

17:39 Никита Паглазов

✌️Стартовые составы «Атлетико» и «Севильи»

А в 18:15 мск стартует перенесённая встреча 4-го тура Примеры:

«Атлетико»: Облак, Хименес, Аспиликуэта, Молина, Витсель, Коке, Де Пауль, Рикельме, Лино, Гризманн, Мората.

«Севилья»: Дмитрович, Санчес, Рамос, Педроса, Салас, Гудель, Сумаре, Ракитич, Торрес, Сусо, Окампос.

17:37 Никита Паглазов

📍Составы на матчи АПЛ

В 18:00 мск стартуют сразу две встречи: «Лутон» — «Ньюкасл» и «Тоттенхэм» — «Эвертон». Смотрим на стартовые составы команд:

«Лутон»: Камински, Каборе, Менжи, Белл, Ошо, Даути, Таунсенд, Локонга, Баркли, Браун, Адебайо.

«Ньюкасл»: Дубравка, Триппьер, Ласселлс, Бёрн, Шер, Майли, Гимарайнс, Лонгстафф, Альмирон, Уилсон, Гордон.

А кого выпустили Ангелос Постекоглу и Шон Дайч?

«Тоттенхэм»: Викарио, Порро, Ромеро, Дэвис, Роял, Сарр, Кулушевски, Скипп, Джонсон, Сон Хын Мин, Ришарлисон.

«Эвертон»: Пикфорд, Паттерсон, Тарковски, Брэнтуэйт, Миколенко, Харрисон, Онана, Гарнер, Макнил, Гейе, Калверт-Льюин.

17:29 Георгий Илющенко

🫤 Миранчук — в запасе на матч с «Болоньей»

Джан Пьеро Гасперини по-прежнему маринует Алексея на лавке.

17:25 Георгий Илющенко

😐 «МЮ» снова проиграл. Теперь — «Вест Хэму» со счётом 0:2

Лондонцы обошли в таблице манчестерцев. «Юнайтед» занимает восьмое место, во дела!

17:18 Георгий Илющенко

🕺 Кстати, вы же помните, как Мойеса увольняли из Манчестера? Теперь он по-царски обыгрывает «Юнайтед».