Захаров: полвека назад сила "Шахтёра" заключалась в коллективизме

Легендарный нападающий «Шахтёра» прошлых лет Юрий Захаров поделился воспоминаниями о завоевании первого в клубной истории Кубка СССР в 1961 году.

«Наш старший тренер Олег Александрович Ошенков, расформировав в 1960 году предыдущую команду, собрал молодёжь. А она, как известно, жаждет успехов. У нас собрался состав единомышленников, которые хотят добиться чего-то, чувствуют друг друга, понимают. Поэтому можно было и достичь большего. Конечно, были в нашей команде и отрицательные моменты в поведении, дисциплине. Но на поле все отдавались полностью. Играли каждый матч с полной выкладкой. Нарушителей режима это в какой-то степени даже подстёгивало. Хотя многих и отчисляли. Но костяк команды оставался.

Что касается памятного финала Кубка СССР, в концовке первого тайма „Торпедо“ сравняло счёт, забив нам, как теперь модно говорить, „в раздевалку“. С первых минут второго москвичи помчались развивать успех, надеясь, наверное, наказать этих выскочек, то есть нас. Торпедовцы играли с нами в звании действующего чемпиона и обладателя Кубка страны. А кто такой „Шахтёр“? Командочка из областного центра. Мы стали действовать на контратаках. Оказалось, что для нас это ещё и лучше. Повели в счёте 3:1. Я забил и четвёртый гол, но его не засчитали. Судья „нашёл“ вне игры. Думаю, он просто побоялся, что именитая столичная команда может крупно проиграть провинциальной. Вот так меня лишили авторства гола в финале.

Как потом читал в исторических материалах, я, оказывается, и так больше всех забил в розыгрыше Кубка СССР — 1961. Но мы свои голы не считали, не интересовались статистикой. В те времена не принято было определять лучших бомбардиров в команде. Ведь гол – результат действий всех футболистов. Поэтому авторство забитых мячей мы особо не ценили. В таком коллективизме, думаю, и была сила „Шахтёра“, – отметил легендарный нападающий в интервью пресс-службе „горняков“.