Топ-100 историй ИИХФ. История № 81
Александр Рожков
Шесть лет сборная СССР не знала поражений на различных турнирах. Но на Олимпиаде-1968 чехословацкие хоккеисты положили конец этой рекордной серии.

История № 90 и ссылки на истории 91-100.

История № 89. Введение плей-офф в правила турниров ИИХФ.

История № 88. Датчане — «черные ангелы» для сборной США.

История № 87. Дипьетро обыгрывает собственную страну.

История № 86. Уэйн Гретцки: из Канады в Америку.

История № 85. Ярослав Дробны — хоккеист и теннисист.

История № 84. Деревня Ле Авант — родина чемпионатов мира.

История № 83. Нэнси Дролет — автор двух победных голов в финальных овертаймах.

История № 82. Две сборные США на Олимпиаде-1948.

Советский Союз стал монополистом в международном хоккее в 1963 году, когда завоевал третье золото чемпионатов мира. На турнире в Стокгольме «красная машина» проиграла лишь одну игру хозяевам и стала первой по лучшей разнице забитых и пропущенных шайб. После этого сборная СССР выступала на трёх чемпионатах мира и Олимпиаде-1964, не потерпев на этих турнирах ни одного поражения. К началу Олимпиады-1968 в Гренобле беспроигрышная серия советских хоккеистов равнялась 32 матчам, а началась она 8 марта 1963 года. Во французских Альпах сборная СССР продлила свой рекорд до 37 встреч и готовилась к игре со сборной Чехословакии.

Топ-100 историй ИИХФ. История 81. Окончание беспроигрышной серии сборной СССР на ОИ-1968. Фото 01.

Тот поединок стал классикой мирового хоккея, матчем, который ни один из болельщиков никогда не забудет. Уже на 28-й секунде Борис Михайлов вывел советскую дружину вперёд, но чехословаки не собирались сдаваться и, сравняв счёт, затем менее чем за четыре минуты забросили ещё три безответные шайбы в ворота Виктора Коноваленко. В оставшееся время соперники демонстрировали, возможно, лучшую игру своего времени. Скорости и эмоции всё возрастали, а сборная СССР находилась в непривычном положении отыгрывающейся команды.

Сборная ЧССР вела 4:2 в третьем периоде, когда Ярослав Иржик забил пятый гол за четыре минуты до конца встречи, и все присутствующие на арене зрители решили, что на этом всё и закончится. Но сборная СССР нашла в себе силы попытаться спасти игру.Виктор Полупанов и Борис Майоров в течение одной минуты сократили разницу в счёте до одной шайбы. И чемпионы, защищающие свой титул, бросили все силы к воротам Владимира Дзуриллы.

Но в итоге всё решила игра вратарей. Пока Дзурилла раз за разом отражал атаки советских хоккеистов, его визави Виктор Коноваленко пропустил две необязательные шайбы. Сборная СССР так и не смогла сравнять счёт, и чехословацкие хоккеисты праздновали эту победу так, словно они уже завоевали своё первое в истории олимпийское золото. Но как показало время, радовались они рано. Поражение в начале турнира от канадцев и ничья со шведами спустя два дня после игры с советской дружиной сыграли со сборной ЧССР злую шутку. Анатолий Фирсов с товарищами, разгромив в последний день сборную Канады 5:0, выиграли своё третье олимпийское золото.

Чехословаки же, несмотря на то что одержали первую победу на сборной СССР за последние пять лет, финишировали только вторыми. Но в любом случае игра 15 февраля 1968 года никогда не сотрётся из памяти.