На поезде не догнать
Фарид Бектемиров
"Динамо" закрепилось на верхней ступени, "барсы" стали первыми на Востоке, СКА порадовал Ялонена, а "Нефтехимик" выиграл без двух лидеров.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» – 3:1

Поездка в Москву на «родном» железнодорожном транспорте не стала для «Локомотива» хорошим знаком. Как и в ярославском

матче, динамовцы владели преимуществом, а в какой-то момент довели счёт до убедительных 3:0. Только если Ерёменко в той встрече заработал «сухарь», то молодой Шарыченков всё же пропустил одну. Хотя в целом сыграл весьма и весьма прилично.

Сэнфорд в первом периоде трудился в поте лица, не заставляя сильно жалеть об отсутствии Варламова, однако с блестящей первой тройкой бело-голубых не совладал даже он. Бэкстрём неожиданным пасом из-за ворот нашёл на пятачке клюшку Комарова, и тот без всякого противодействия открыл счёт в этом матче.

В первой половине второй двадцатиминутки хозяева на радость забитой почти до краёв МСА отличились ещё дважды. Сначала с Сэнфордом расправился Мосалёв, а буквально через пару минут Горохов реализовал большинство. «Локомотив» сподобился на быстрый ответ усилиями Анисимова и явно перехватил инициативу, но пробить Шарыченкова ещё раз уже не смог.

Динамовцы тремя победами кряду упрочили своё положение на верхней строчке турнирной таблицы, а вот «Локомотив» потерял лидерство в дивизионе по потерянным очкам. Хотя по набранным сохранил.

«Салават Юлаев» – «Амур» – 6:4

Для гостей, в 14 предыдущих гостевых встречах набравших всего три очка, всё начиналось совсем не так плохо, как можно было предположить. Тарасов открыл счёт уже на пятой минуте, и хотя на перерыв хозяева ушли, ведя в счёте, вскоре «Амуру» удалось восстановить статус-кво. Собственно, уходить в отрыв юлаевцы начали только во второй половине матча, да и то несильно.

На шайбу Фисенко в меньшинстве в заключительной трети ответили Пильстрём и Прошкин, оформившие в этом матче дубли, а Юньков установил окончательный счёт. Для «Амура» это поражение стало третьим кряду, и о плей-офф команде Йортикки, похоже, придётся забыть. А вот «Салават» благодаря второму успеху подряд вновь поднялся на пятую строчку Востока.

Отметим у победителей вернувшегося из «Тороса» молодого Александра Панкова, набравшего своё шестое очко в сезоне.

«Нефтехимик» – «Металлург» (Новокузнецк) – 4:3

Всего за 20 с небольшим минут с начала игры «Нефтехимик» оказался обезглавлен. В начале первой двадцатиминутки 5+20 получил Наиль Якупов, во втором своё удаление до конца игры схватил Мамашев, лучший защитник-бомбардир КХЛ. К тому моменту хозяева вели 2:1 благодаря голам двух братьев Альшевских, однако сразу после выдворения Мамашева за пределы площадки «Металлург» забил в меньшинстве.

5 декабря 2012 года. Нижнекамск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Нефтехимик» — «Металлург» Нк — 4:3

Нижнекамская команда, получив столько ударов за короткий срок, вполне могла и рассыпаться, но справилась с дрожью в коленках и вернула себе инициативу. Лидерские качества на этот раз проявил Максим Пестушко, дважды забивший в неравных составах. Сначала в двойном численном перевесе, затем в формате «четыре на пять». Оба раза ему помогал Петр Коукал. Под конец игры «Кузня» вшестером усилиями Робитайла отыграла одну шайбу, но на большее её не хватило.

Благодаря этому успеху «Нефтехимик» закрепился в зоне плей-офф, а новокузнечане потерпели шестое поражение в семи последних матчах.

«Ак Барс» – «Сибирь» – 5:4 (2:1 ПБ)

Казанский матч подарил нам лихо закрученный сюжет и непредсказуемую концовку. К первому перерыву гости вели 3:1 благодаря шайбам Шумакова, Кутузова и Другова, а «барсам» пришлось менять вратаря. Вместо Эмиля Гарипова на площадке появился Константин Барулин. Во многом именно его уверенные действия поспособствовали возвращению казанцев в игру.

Сначала рикошетом от конька Кутузова забил вернувшийся из лазарета Терещенко, затем Медведев в большинстве точно щёлкнул от синей. Однако «Сибирь» вновь вышла вперёд, поймав соперника на контратаке, – забил Алексеев. И лишь на 55-й минуте красивая шайба Зарипова, к слову, пятая за пять последних матчей, перевела игру в овертайм. А там уж и до серии буллитов дошло.

Энлунд забросил в первой же попытке, и долгое время его гол оставался единственным. Но Лаурис Дарзиньш в решающий момент переиграл Гайдученко, продолжив серию. А в шестом раунде буллитов победную точку поставил Иммонен. «Ак Барс» добрался до отметки в 100 голов и в очередной раз вернул себе лидерство на Востоке.

Интересно, что все авторы голов у «Сибири» забросили свою либо первую (как Шумаков), либо вторую (как остальные) шайбу в сезоне.

СКА – «Атлант» – 4:3

Появление нового тренера и родные трибуны приободрили питерцев, явно деморализованных отставкой Ржиги. И хотя начало игры проходило скорее по «спартаковскому» сценарию (СКА проигрывал 0:1 и 1:2), в конце концов хозяева вырвали три очка. Во многом благодаря своему капитану Ковальчуку и, как ни странно, защитнику «Атланта» Фрёгрену.

Именно Юнас, замешкавшись в своей зоне, подарил шайбу Клименко, после чего питерский форвард сравнял счёт броском в дальний угол. Это явно помогло «армейцам» прийти в себя, и ещё до конца периода Ковальчук впервые в матче вывел СКА вперёд. Правда, Энгквист на 48-й минуте в падении добил снаряд в сетку Бобровского, оформив дубль, но это уже не спасло «Атлант».

Свой «дублёр» нашёлся и хозяев: Ковальчук убежал в контратаку в меньшинстве и принёс подопечным Ялонена победу. Его импровизированный буллит для Худобина оказался неберущимся.

5 декабря 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — «Атлант» — 4:3

«Лев» – «Торпедо» – 4:2

Ни возвращение в состав нижегородцев Волченкова и Сёмина, ни «мотивирующее» поражение от уфимцев, ни даже прогноз «Чемпионата», поставившего на «Лев», не спасли нижегородцев от очередной неудачи. Причём пражане расправились с прямыми конкурентами за место в плей-офф быстро и убедительно. Уже к 28-й минуте повели 3:0, усилиями Клепиша, Рахунека и Бартечко, и этого запаса хватило на весь матч.

Обе команды на экваторе встречи имели возможность поиграть впятером против троих, но «львы» своё преимущество использовали, а торпедовцы – нет. В третьем периоде, правда, появились серьёзные предпосылки к «камбэку». Разыгранная как по нотам перепасовка в большинстве воплотилась в гол Варнакова, а буквально через полминуты Чернов, выбивая шайбу из-за ворот, неожиданно забил рикошетом от конька Хары. Но даже этот курьёз не помог гостям отыграться. За полминуты до сирены Ворачек установил окончательный счёт, поразив пустые ворота.

Уважаемые любители хоккея, просим вас уделить 1-2 минуты, чтобы ответить на вопросы нашей анкеты. К вопросам можно перейти по данной ссылке.

5 декабря 2012 года. Прага. Регулярный чемпионат КХЛ. «Лев» — «Торпедо» — 4:2