Оптимистическая трагедия по-челябински
Пресс-служба ХК
В чемпионатах ВХЛ "Сарыарка" и "Челмет" встречались всего один раз.

8 октября прошлого года в матче первого круга «Сарыарка» победила в Челябинске со счётом 3:0. Кто мог тогда, три с половиной месяца назад, предположить, что дебютант лиги вскоре выдаст впечатляющую серию из 23 побед подряд, будет лидировать в чемпионате и считаться фаворитом номер один в предстоящей сече за «Братину»? Абсолютно точно никто! А ведь вот оно как вышло.

Ровно за месяц до финиша регулярного чемпионата «Челмет» приехал в гости именно к лидеру ВХЛ. Правда, лидерство «Сарыарки» сейчас поставлено под угрозу. После 23 побед подряд карагандинцы поражениями не брезгуют. А раз так, преследователь вот он, здесь, совсем рядом – «Рубин» уже в одном балле от команды из Казахстана. Так что потеря очков «Сарыаркой» была подобна потере первого места. «Челмету» проигрывать нельзя по одной простой причине: команда борется за попадание в кубковую зону и любое поражение по окончании регулярного чемпионата может обернуться непопаданием в плей-офф.

25 января 2013 года. Караганда. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Сарыарка» — «Челмет» — 4:3

Волею календаря соперники проводили свои последние матчи с одним и тем же клубом — «Южным Уралом». И оба уступили.

Но если челябинцы при очень добротном хоккее проиграли орчанам в овертайме во многом из-за несчастного случая, то «Сарыарку» «Южный Урал» обставил в основное время, да ещё в Караганде.

Орская команда доказала, что казахстанцы небезгрешны в обороне, «Челмет» доказал карагандинскую теорему вторым способом. В первой же атаке чёрно-белые открыли счёт. Степан Филонов получил шайбу в центре зоны хозяев в полном одиночестве и спокойно переиграл вратаря Дениса Франскевича. В конце периода гости получили второе большинство в матче, но никак не могли закрепиться в зоне противника. Пришлось организовать атаку с ходу, которую завершил Никита Панасенко. Увы, уйти на перерыв при счёте 2:0 челябинцам не удалось. Последовало удаление, чем и воспользовалась «Сарыарка», забив гол в раздевалку – 2:1.

Во втором периоде обе команды грешили нарушениями правил. Вначале втроём играли карагандинцы, в середине отрезка – «Челмет». Ни те ни другие шансами не воспользовались. Минут за пять до антракта у ворот Александра Данилишина возникла небольшая заварушка. На пятачке образовалась куча-мала, вратаря запихнули в сетку, а кое-кто решил выяснить отношения в партере. Борцам судьи выписали по паре минут штрафа. В формате четыре на четыре «Сарыарка» счёт сравняла. 2:2 – после второго периода.

Третий начался для «Челмета» многообещающе. Очередной карагандинский ляп в своей зоне, и 3:2Дмитрий Уткин. Для приведения хоккеистов в чувство главный тренер хозяев Андрей Кирдяшов взял тайм-аут. Внушение подействовало. Уже через две минуты счёт был ничейным 3:3. В середине периода «Сарыарке» просто-напросто повезло. Южноуральцы

полторы минуты играли впятером против троих соперников и не раз были близки к тому, чтобы забросить шайбу. И вновь – увы и ах. Игра двигалась к логическому овертайму, когда произошла хоккейная трагедия. Защитник «Сарыарки» Денис Кузьмин пересёк красную линию и, особо ни на что не надеясь, бросил – 4:3.

Во втором матче подряд «Челмет» проигрывает, ни в чём не уступая лидерам лиги. Игра челябинской команды выглядит вполне оптимистично, но оптимизм вместо очков в турнирную таблицу, увы, не впишешь.

Анатолий Тимофеев, главный тренер «Челмета»:

— Настраивали игроков на серьёзную борьбу, знали, что соперник опасен. Но нам сегодня немного не повезло, а что-то не получилось. Тем не менее игра была просто шикарная, и я хочу поздравить моего коллегу с победой.