ЦСКА в шаге от Кубка Гагарина. Готов пасть рекорд КХЛ
Сергей Емельянов
«Авангард» — ЦСКА — 0:2
«Авангард» не знает, как забить Сорокину. Всё может закончиться уже 19 апреля.

Цель оправдывает средства – в финале не до красот хоккея

Второй матч финала Кубка Гагарина откровенно разочаровал. Довольными увиденным зрелищем могли остаться разве что тренерский штаб ЦСКА и болельщики московской команды. Для того, чтобы перечислить все опасные моменты из второй игры, хватило бы пальцев на одной руке. Достаточно сказать, что первый гол зрители увидели лишь на 53-й минуте, когда отличиться Константину Окулову помог удачный отскок от перекладины. Ещё две шайбы «армейцы» забросили в пустые ворота. Михаил Григоренко отличился в подобной ситуации в третьем матче кряду.

«Следующий вопрос», — именно так ответил главный тренер ЦСКА Игорь Никитин на вопрос о недостаточной зрелищности матча.

«Нет удалений у «Авангарда»? Удивительное рядом»

«Армейцам» сейчас откровенно не до красот хоккея. Главное, чтобы был победный результат. И не стоит их за это упрекать. Третье поражение за четыре года в финальной серии может стать слишком сильным ударом по самолюбию высшего руководства ЦСКА. Что касается «Авангарда», то напрасно сетовал Давид Деарне на действия «ястребов» при игре в большинстве. Главной проблемой для команды Боба Хартли является игра в равных составах. Омичам за два матча не удалось ни разу пробить Илью Сорокина при игре «пять на пять».

«Будем исправляться. А какой у нас ещё выбор? Бросать больше нужно. Ничего нового. Больше давления. Простота – залог успеха», – говорил лидер «Авангарда» Илья Михеев после второго поражения в Москве.

«Идёт плотный, рабочий хоккей, который выгоден прежде всего ЦСКА. Может быть, для болельщиков это тяжёлое зрелище, но на данном этапе сезона цель оправдывает средства. А у ЦСКА цель одна — Кубок Гагарина. И за последние годы красно-синие в плане комплектации, финансовых вливаний сделали так много, что цель обязана быть достигнута», – справедливо подметил заслуженный тренер России, экс-наставник национальной команды Владимир Плющев.

Плющев: реакция СМИ на драку Овечкина в НХЛ обозначила болевые точки финала КХЛ

Точечная ротация Никитина

В распоряжении наставника ЦСКА есть пять качественных троек нападения, что позволяет безболезненно осуществлять ротацию состава. В целях поддержания оптимального игрового ритма Никитин в течение всего плей-офф идёт на точечные перестановки даже после победных матчей. Вот и на этот раз главный тренер «армейцев» видоизменил вторую и третью атакующую линию. Место Сергея Калинина в звене Сергея Андронова занял канадский нападающий Грег Скотт. Произошла замена левого нападающего и в тройке Максима Шалунова – вместо Максима Мамина в состав вернулся Александр Попов.

В карьере многоопытного хоккеиста этот финал, безусловно, займёт особое место вне зависимости от исхода противостояния. Попов без всякого преувеличения является легендой омского хоккея. 38-летнему форварду принадлежит клубный рекорд по количеству сезонов (18). Он выступал за «ястребов» c 1998 по 2016 год.

«Сан Санычу Попову, может, и нужнее Кубок Гагарина. Но тогда надо ему было приходить в „Авангард“. Я его звал перед сезоном, он сказал, что хочет выиграть Кубок Гагарина. У него есть шансы», – заявлял президент «Авангарда» Максим Сушинский перед стартом серии.