Золотой дебют Билялетдинова и фантастический Малкин. Каким был ЧМ-2012
Максим Замятин
Как Россия стала чемпионом мира в 2012 году
Евгений забил 11 голов в 10 матчах, в которых сборная России не потерпела ни одного поражения.

После успеха в Берне-2009 сборную России постигла череда неудач. Первой из них стала провальная Олимпиада-2010 в Ванкувере, а весной того же года российская команда не смогла выиграть золото на чемпионате мира в Кёльне, хотя состав у подопечных Быкова и Захаркина был по максимуму наполнен игроками из НХЛ.

В 2011 году россияне не смогли взять даже бронзу, проиграв сначала в полуфинале, а затем в матче за третье место. Всё это привело к тому, что в 2012 году на чемпионат мира привёз другой главный тренер — Зинэтула Билялетдинов.

Трудный старт Билялетдинова

Впервые мировой чемпионат прошёл в двух странах — Финляндии и Швеции. Формула турнира снова претерпела изменения. Предварительный и квалификационный этапы чемпионата мира были объединены, а утешительный этап упразднён. Раньше на предварительном этапе 16 сборных были разделены на 4 группы по 4 сборные. Теперь же команды были разделены на 2 группы по 8 сборных, где каждая каждый играл с каждым. За счёт этого групповой этап несколько растянулся во времени, но дал возможность ИИХФ «собрать сливки» с аудитории, соскучившейся по международному большому хоккею.

В первом матче на турнире россияне не без труда обыграли сборную Латвии (5:2). Первый период оказался проигран в результате пропущенной шайбы от Микса Индрашиса, но затем пошла игра у Евгения Малкина, голевой дубль которого внёс перелом в ход игры. В целом Малкин великолепно смотрелся на том турнире и заслуженно выиграл титул MVP, а к матчам плей-офф к нему в компанию подъехали ещё две энхаэловские звезды — Александр Овечкин и Александр Сёмин.

«Об НХЛ они знали только заочно, ориентировались на свои успехи на ЧМ. Это путь в никуда»

Во второй игре с неуступчивой Норвегией тоже пришлось повозиться (4:2), а победный гол организовала связка Малкина и Николая Кулёмина. Матч с Германией, проходивший 8 мая, сборная России по понятным причинам проиграть не имела права, но победа получилась крайне непростой (2:0). Голкипер Семён Варламов отразил все 30 бросков по своим воротам, а решающим стал первый гол в матче, забитый Николаем Жердевым за 9 секунд до первого перерыва.

«Перестал беспокоиться за исход матча только после того, как забили второй гол. Хотя и потом из-за удалений случались моменты, заставлявшие волноваться», — признался Билялетдинов.

Сетка плей-офф победного ЧМ-2012

Ад для Канады

После выигрыша у немцев дела у российской команды пошли более уверенно и быстро. Шведы были обыграны неожиданно крупно (7:3, хет-трик Малкина), чехи — уверенно (2:0, гол Пережогина на 24-й секунде матча), а на итальянцах (4:0) и датчанах (3:1) наши откровенно сберегли силы.

В итоге сборная России заняла на групповом этапе первое место в группе, одержав 7 побед в 7 матчах и на три очка опередила ближайшего преследователя — команду Швеции. В параллельной группе первенствовали канадцы, которые один раз проиграли в овертайме сборной США (4:5 ОТ).

В 1/4 финала подопечным Билялетдинова досталась в соперники Норвегия, которая сопротивлялась на протяжении 40 минут, но не смогла устоять в концовке. Третий период начался при счёте 2:2, но уже на первой минуте отрезка защитник-домосед Алексей Емелин забросил решающую шайбу, а чуть позже его поддержали Николай Жердев и Илья Никулин (5:2). Свои первые очки на турнире набрали Овечкин и Сёмин, а Евгений Кузнецов сыграл неудачно и во втором периоде угодил в запас.