«Швеция — младший брат Финляндии». Шведский приговор своему хоккею после провала на МЧМ
Сергей Емельянов
Реакция Швеции на поражение в четвертьфинале
Эмоциональная реакция главного тренера, скупые комментарии игроков и неоднозначные рассуждения журналистов.

Молодёжная сборная Швеции провальным образом завершила выступление на чемпионате мира 2021 года. Дела у шведской команды не заладились с самого начала подготовки к мировому первенству. Из-за положительных тестов на коронавирус младшие «тре крунур» недосчитались главного тренера Томаса Монтена, двух ключевых центрфорвардов команды Карла Хенрикссона и Вильяма Эклунда, а также нападающего Альбина Греве и защитника Вильяма Валлиндера.

Сборная Швеции откажется играть на МЧМ? У одного из фаворитов турнира большие проблемы

В какой-то момент представители Федерации хоккея Швеции даже рассуждали о возможном отказе от поездки в Эдмонтон. В результате молодёжку в Канаду повёз 30-летний Йоэль Рённмарк, для которого такой поворот событий стал абсолютной неожиданностью. Уже находясь в «пузыре» Эдмонтона, шведы умудрились угодить на карантин, окончательно сорвавший подготовку сборной к старту чемпионата мира. В какой-то момент в тренировках принимали участие всего семь хоккеистов, а присмотр над ними осуществлял врач сборной.

Шведы забили шедевр, а финны совершили крутой камбэк! Теперь Россия попадёт на Канаду?

В этой связи неудивительно, что непосредственно на чемпионате мира сборная Швеции предстала бледной тенью самой себя. На групповом этапе шведы уступили команде России (3:4 ОТ), прервав свою 14-летнию серию без поражений в предварительных раундах. Следом подопечные Рённмарка были разгромлены сборной США (0:4), упустив первое место в группе.

Квинтэссенцией шведских мучений стал четвертьфинал с командой Финляндии (2:3). После первого периода они вели с преимуществом в две шайбы, но после перерыва полностью утратили контроль над игрой и позволили сопернику сначала восстановить равновесие, а затем и забросить победную шайбу за 25 секунд до конца основного времени матча. Изучаем мнения шведов о своей неудаче.

«Вдвойне обидно проигрывать финнам»

Главный тренер молодёжной сборной Швеции с трудом сдерживал слёзы, общаясь с представителями местных СМИ через несколько минут после роковой шайбы Рони Хирвонена.

«Тяжёлые чувства, потому что мы невероятно расстроены. Очень тяжело видеть парней такими грустными. Они сделали всё, но сегодня этого не хватило для победы. После завершения матча у нас состоялась короткое общение. Не знаю, останутся ли мои слова в их памяти, но я хотел бы поблагодарить всех за поездку в Канаду и приложенные усилия. Хочу пожелать им удачи в будущем, у них впереди потрясающая карьера. Впрочем, возможно, это совсем не то, о чём они думают сейчас.

Трудно что-то говорить о нашем выступлении на чемпионате мира. Мы пробились в четвертьфинал и провели классный матч с Финляндией. Мы проиграли эту встречу, и все понимают, что это значит. Проигрывать в четвертьфинале совсем не весело, вдвойне обидно проиграть финнам. В будущем мы подведём итоги турнира, а сейчас это слишком сложно», — признался тренер Рённмарк.

«Мы не смогли вернуть нашу игру образца первого периода»

Капитан шведской молодёжки и один из лучших игроков команды на турнире Филипп Броберг был очень немногословен.

«Думаю, что нам удалось хорошее начало матча. Да и в принципе мы провели хороший матч, за исключением всего нескольких моментов, которые стоили нам вылета с чемпионата мира», — кратко заметил Броберг.